Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как обустроить маленькую квартиру
Ваш дом ,  
0 

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Чтобы проживание на небольшой площади доставляло удовольствие, необходимы грамотная планировка и дизайнерские решения.
Фото: Студией дизайна
Фото: Студией дизайна

Маленькие квартиры сейчас популярны как никогда. Очень часто маленькая площадь доставляет хозяевам много неудобств, особенно если на имеющихся квадратных метрах проживает большое количество людей с разными интересами и привычками. "РБК-Недвижимость" выяснила, какие дизайнерские приемы помогут визуально расширить пространство и сделать его уютным.

1. Грамотное зонирование

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Основная проблема при создании интерьера небольшой квартиры – это обилие перегородок, коридоров и других узких пространств. Руководитель студии "Уютная квартира" Наталья Преображенская предлагает создать небольшое, но общее пространство для кухни и столовой, а спальную зону выделить с помощью подиума или перегородки.

"Старайтесь условно разграничить пространство на различные функциональные зоны, используя предметы мебели и элементы декора", - советует дизайнер архитектурного бюро "Победа дизайна" Екатерина Захарова.

2. Маленькие детали

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Элементы интерьера также должны быть соразмерны площади помещения. Чем она меньше, тем компактней должна быть мебель. Даже один большой шкаф или диван в маленькой комнате будет создавать ощущение тесноты. Поэтому для небольшой площади лучше всего подойдут малогабаритные, но стильные предметы интерьера. Стеклянные, хромированные, полированные, зеркальные поверхности обладают хорошей светоотражающей способностью, а значит, будут улучшать пространственное восприятие небольших помещений. Квартиры-студии лучше всего украсить живыми цветами в горшочках, небольшими картинами и мягкими тканями.

3. Рулонные шторы

Фото: Depositphotos/kosheen
Фото: Depositphotos/kosheen

Если вид из окон весьма привлекателен, то стоит отказаться от тяжеловесных длинных штор в пользу римских или рулонных, считает Наталья Преображенская. Комната будет выглядеть гораздо светлее и наполнится воздухом, а пространство за окном, открывающееся взгляду, станет прекрасным продолжением вашего интерьера.

4. Единый стиль

Как правильно обустроить маленькую квартиру

"При оформлении маленькой квартиры нельзя смешивать стили, поскольку в маленьком пространстве все ошибки и недочеты видны сразу. Не делайте зону санузла в стиле ар-деко, а спальни в стиле кантри", - говорит декоратор Наталья Леготина. Она советует выбрать единый стиль интерьера.

5. Небольшие светильники

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Вместо одной внушительной люстры лучше выбрать изящные бра с легкими плафонами или точечные светильники. Этот прием поможет рассеять свет, сделать его более локальным, мягким, а следовательно, сделать интерьер небольшого пространства более уютным.

6. Светлые оттенки

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Наталья Преображенская считает, что для маленькой квартиры лучше использовать однотонные светлые, пастельные оттенки. Особенно это касается оформления напольного покрытия. Светлые тона помогают добиться эффекта расширения пространства. Однако пренебрегать яркими и сочными цветами тоже не стоит, равно как и темными оттенками – они добавят помещению динамики и глубины.

7. Избавьтесь от громоздких предметов

Как правильно обустроить маленькую квартиру

Пожалуй, самыми главными "пожирателями" пространства можно назвать громоздкие шкафы и гардеробы. Поэтому системы хранения лучше замаскировать в прихожей за раздвижными панелями или под лестницей, а в спальне воспользоваться симпатичными контейнерами и коробками.

8. Нет пестроте

Отказаться стоит и от большого количества разных декоративных элементов в пользу нескольких стильных ярких предметов. Так взгляд будет отдыхать и не устанет от пестроты и многообразия. Здесь хорошо действует закон: "Лучше один крупный предмет, чем три маленьких".

9. Высокий потолок

Если потолок кажется выше, то и комната становится более просторной и наполненной воздухом. "Чтобы визуально приподнять потолок, сделайте его хотя бы на тон светлее стен, - говорит Наталья Преображенская. - Если вы хотите украсить комнату шторами, повесьте гардины под самый потолок – это также визуально сделает его чуточку выше".

Для увеличения высоты потолков лучше использовать вертикальные элементы декора, а также вытянутую вверх композицию мебели (например, систему полок), добавляет Екатерина Захарова. Лучше не обводить потолок карнизом контрастного цвета.

Визуально увеличить потолок помогут светильники с направленным вверх светом. В темное время суток они будут подсвечивать потолок, и он будет смотреться выше.  

10. Четкая геометрия

Для маленького пространства лучше использовать трансформируемую мебель или различные мобильные многофункциональные системы хранения. Например, в интерьере скандинавского стиля будут отлично смотреться арт-объекты, выполненные из дерева (как светлого, так и выкрашенного в черный цвет). Это могут быть изящные формы или строгая геометрия, промышленный стиль или архитектурные детали. Помните, что аксессуары и придают индивидуальность интерьеру.

Вера Козубова

Фото предоставлены студией дизайна "Уютная квартира"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Главное Лента