Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Массовая застройка в Новой Москве приведет к снижению цен на жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Массовая застройка в Новой Москве приведет к снижению цен на жилье

Вторичные квартиры на присоединенных территориях могут подешеветь через 10-15 лет.
Фото: Alexei Moschenkov / Russian Look
Фото: Alexei Moschenkov / Russian Look

На вторичном рынке жилья Новой Москвы по-прежнему наблюдается активность. Средняя стоимость 1 кв. м в марте составляла 107,1 тыс. руб. Квартиру в Новой Москве можно в среднем купить за 5,7 млн рублей, сообщают аналитики компании "Инком-Недвижимость".

По данным специалистов "Инком-Недвижимость", вторичное жилье Новой Москвы в основном представлено старыми постройками, которые требуют ремонта. Большее количество предложений приходится на город Московский - 19,9% от общего объема. За ним следует Щербинка – 19,2%, и замыкает тройку город Троицк – 17,9%.

Всего объем предложения на вторичном рынке в Новой Москве превышает 3,4 тыс. объектов. В основном это панельные дома (40,6%), кирпичные – 17%, монолитные – 39,7%, блочные – 2,5% и сталинские – 0,2%.

В перспективе основную конкуренцию этим домам составит строящееся сегодня качественное современное жилье, считают аналитики "Инком-Недвижимость". В 2012 году, когда было объявлено о присоединении к Москве новых территорий, планировалось строительство 10 млн кв. м жилья. Однако сейчас речь идет уже о 100 млн кв.м.

Однако процесс перехода квартир с первичного рынка на вторичный происходит медленно. Немало времени займет обустройство и развитие всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры.

Некоторые из квартир в построенных корпусах новых комплексов подтверждают свою конкурентоспособность уже сегодня. Так, по данным "Инком-Недвижимость" самая дорогая на территории Новой Москвы квартира стоимостью 20 млн рублей находится в активно застраиваемом сейчас поселке Коммунарка. Это квартира площадью 115 кв.м, которая расположена на 10-м этаже 17-этажного блочного дома. Для сравнения, самая дешевая квартира в Новой Москве стоит 2,1 млн рублей. Она находится в 5-этажном панельном доме в поселке Рогово, ее площадь – 33 кв.м.

В сложившейся в Новой Москве ситуации действуют два противоположных фактора: с одной стороны, здесь строится современное качественное жилье, которое способствует повышению цен на недвижимость, отмечает директор департамента вторичного рынка жилья "Инком-Недвижимости" Михаил Куликов.

В то же время он ожидает, что в перспективе, когда люди начнут реализовывать свои инвестиционные проекты и продавать квартиры, возможно возникновение высокой конкуренции, что может привести к снижению стоимости квартир. "Какой из этих факторов сработает, сейчас пока сказать сложно, это будет ясно лет через 10-15, когда начнутся массовые продажи жилья, то есть переход на вторичный рынок", - добавляет Михаил Куликов.

Вице-президент девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский согласен с мнением коллеги. "Даже тот объем, что сейчас строится в Новой Москве (около 1 млн кв. м в год), скорее всего, вызовет превалирование предложения над спросом, учитывая стагнацию на вторичном рынке Москвы и Новой Москвы", - отмечает эксперт.

По его прогнозу, большие объемы строительства первичного жилья в Новой Москве приведут к дисбалансу спроса и предложения и снижению цен на вторичном рынке, поскольку он очень зависит от рынка новостроек. Собственники квартир вынуждены учитывать ценовые тенденции в новостройках, ведь если цены на первичном рынке ниже - спрос традиционно перетекает туда, а собственники квартир на вторичном рынке вынуждены снижать цены.

Управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Тарас Пазяк также ожидает снижения стоимости вторичных квартир в Новой Москве. "Если по соседству со старым жилым районом возводятся новые квадратные метры, то давление на цены происходит по двум параметрам, - объясняет эксперт. - Во-первых, автоматически появляется большее количество предложений. Во-вторых, люди, которые живут в старом районе, и привыкли к нему, зачастую переезжают в новые дома, поскольку квартиры там могут быть более комфортными и просторными, и качество жилья лучше. Поэтому они продают свое прежнее жилье, вновь увеличивая количество предложения. Эти два основных фактора влияют на понижение стоимости жилья в старом фонде".

Интересные предложения новостроек в Новой Москве

Район "Бунинский"

 

Район “Бунинский” возводится в 15 минутах ходьбы от метро “Бунинская аллея”. Район находится в 6 км от МКАД, рядом с Бутовским лесопарком и в непосредственной близости от столичного района Южное Бутово. Проект подразумевает поэтапное возведение современных жилых домов на территории 128 га. Площадь жилья в новом проекте составит около 980 тыс. кв. м. “Бунинский” станет полноценным районом, где будут возведены не необходимые социальные объекты: школы, детские сады, парковки, спортивно-оздоровительные комплексы, поликлиники, магазины, а также отдельно стоящие торговые центры Подробнее...

Микрорайон "Центральный" ЖК "Новые Ватутинки"

В Микрорайоне Центральный ЖК “Новые Ватутинки” строится многоэтажное жилье. Общая площадь жилья - 602,5 тыс. кв.м. В микрорайоне будут проживать 30 тыс. жителей. В рамках проекта будет построен многоуровневый наземный паркинг, магазины и объекты бытового обслуживания Подробнее...

Микрорайон "Южный" ЖК "Новые Ватутинки"

Южный микрорайон ЖК “Новые Ватутинки” возводится в 14 км от МКАД по Калужскому шоссе. Это квартал малоэтажных домов с общей площадью застройки 108 тыс. кв. м. Предполагается, что в этом микрорайоне будут проживать 4 тыс. человек. Здесь также появится детский сад на 240 мест, а также торгово-административный комплекс Подробнее...

ЖК "Татьянин Парк"

ЖК “Татьянин парк” расположен на юго-западе Новой Москвы в 500 м от МКАД по Боровскому шоссе, вблизи деревни Говорово. На территории площадью 34,5 га будет построено около 270 тыс. жилья. Жилой комплекс будет состоять из 25 монолитно-кирпичных домов переменной этажности (от 6 до 25 этажей), выполненных по индивидуальному проекту. Здесь также будут построены два детских сада, школа, а также медицинский центр с поликлиникой. В жилых домах предусмотрены подземные паркинги на 580 машиномест Подробнее...

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента