Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва решит вопрос с социнфраструктурой апартаментов
Городская недвижимость ,  
0 

Москва решит вопрос с социнфраструктурой апартаментов

Власти Москвы снова напомнили, что апартаменты не являются классическим форматом жилья и не регулируются Жилищным кодексом РФ, поэтому несут риски для покупателей.
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

По данным Мосгосстройнадзора, доля разрешений на ввод объектов, где предполагается размещение апартаментов, в 2012-м и 2013г. составляла по 0,5% от общего объема ввода жилой недвижимости, т.е. никакого массового ввода апартаментов не было. Но, по информации консалтинговых компаний, доля апартаментов намного выше официальной статистики, отмечает руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Как такое могло произойти?", - задает вопрос руководитель столичного ведомства.

Город стал внимательно смотреть, откуда взялись эти квадратные метры. Выяснилось, что, кроме нового строительства, апартаменты появляются в результате переоборудования административно-деловых комплексов и помещений в многофункциональных комплексах, поясняет чиновник.

Он замечает, что многие покупатели приобретают апартаменты, потому что стоимость квадратного метра там ниже. Но если обратить внимание на стоимость коммунальных услуг, то в апартаментах она будет примерно на 20% выше, чем в квартирах, добавляет Сергей Левкин.

Москвичи покупают апартаменты в надежде обустроить там свою жизнь, а через несколько лет вдруг обнаруживают, что им нужен детский сад или школа, которые не были предусмотрены проектом, так как купленные площади официально считаются коммерческими, а не жилыми. К тому же, в апартаментах граждане не могут прописаться, так как покупается не квартира, а доля в объекте недвижимости. Покупка апартаментов на стадии строительства не защищена федеральным законом о долевом строительстве, продолжает перечислять риски покупателей глава департамента.

"Мы эту проблему выявили. Город не может оставаться в стороне от нее", - подчеркивает Левкин.

Тем не менее у правительства Москвы пока еще нет решения по многим вопросам, связанным с апартаментами. Сергей Левкин отмечает, что власти Москвы хотят, чтобы инвесторы перестали маскировать жилье под апартаменты, а покупатели имели полную информацию о перспективах проживания в них. "На сегодняшний день, согласно определению Минкульта, "апартаменты - это номер высшей категории в объектах гостиничного типа, который имеет две и более комнаты площадью минимум 40 кв. м", - поясняет глава столичного департамента.

Пока у правительства Москвы нет решения, что делать с бумом строительства апартаментов, но город готовит нормативно-правовые документы, которые должны урегулировать вопрос обеспечения социальной инфраструктурой в таких проектах.

Как отмечал ранее на конференции "РБК-Недвижимости" руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Владимир Богданюк, в Москве общая площадь реализуемого жилья составляет порядка 1,6 млн кв. м, из которых 52%, а это порядка 840 тыс. кв. м, приходится на сегмент бизнес-жилья. "Причем в этот сегмент входят как апартаменты (25%), так и квартиры (75%). За год объем предложений по квартирам вырос на 10%, однако в апартаментах этот рост составил 77%", - уточнил эксперт.

По данным аналитиков компании "Метриум Групп", в I квартале этого года на рынке апартаментов предложение выросло на 27,6%, спрос на 20-30%, а рост цен в некоторых проектах достиг 10-20%. По сравнению с предыдущим месяцем средневзвешенная цена 1 кв. м. в марте увеличилась на 4,3% и составила 234,875 тыс. руб. Рост был отмечен во всех округах (от 1,2% до 7,9%), за исключением СВАО, где за счет возобновления продаж в комплексе Sky Parks (средняя цена "квадрата" - 150,42 тыс. руб.) средневзвешенная цена квадратного метра понизилась на 12,2%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента