Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Историю и проект парка в Зарядье можно увидеть в выставочном павильоне
Городская недвижимость ,  
0 

Историю и проект парка в Зарядье можно увидеть в выставочном павильоне

На территории будущего парка в Зарядье открылся интерактивный выставочный павильон с исторической и современной панорамы этого места, с информацией о проекте будущего парка.
Историю и проект парка в Зарядье можно увидеть в выставочном павильоне

Власти Москвы открыли на территории будущего парка "Зарядье" интерактивный выставочный павильон общей площадью 270 кв. м. Теперь москвичи и гости столицы могут получить здесь исчерпывающую информацию об истории Зарядья, а также обо всех этапах реализации проекта парка.

Сооружение представляет собой купол, внутри которого размещены два непохожих друг на друга выставочных пространства. Концепция арт-объекта впервые в истории России завоевала Special mention (особая отметка жюри) на Венецианской архитектурной биеннале 2012г. Вход в павильон расположен с Москворецкой улицы.

Стены центрального круглого зала павильона покрыты панелями с QR-кодами, содержащими основную информацию о Зарядье и проекте будущего парка, а также всех шести концепциях, вышедших в финал архитектурного конкурса, и лучших действующих парках России и мира. По периметру опоясывающей этот зал обходной галереи размещена историческая и современная панорамы Зарядья. Считывающие устройства для ознакомления с основной экспозицией будут выдаваться посетителям на входе в павильон. QR-коды сможет расшифровать любой обладатель смартфона.

Парк "Зарядье" появится в центре Москвы по предложению Президента РФ Владимира Путина. Строительство парка "Зарядье" станет беспрецедентным проектом XXI века, который воплотят лучшие мировые специалисты по ландшафтной архитектуре. Этот проект ставит столицу в один ряд с ведущими мегаполисами мира по созданию инновационных парковых пространств. Ожидается, что в течение первого года работы парка его посетят свыше 20 млн человек, что в 4-5 раз превысит посещаемость самых известных парков мира в Нью-Йорке или Сингапуре.

Конкурс на концепцию парка был объявлен Москомархитектурой в апреле 2013г. и проводился в 2 этапа. На первом этапе было принято 87 заявок от более чем 450 компаний из 27 стран мира, из которых жюри выбрало шесть финалистов. Ими стали архитектурное бюро Diller Scofidio+Renfro из США, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium, ещё одно голландское бюро West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони, а также российская команда ТПО "Резерв". На втором этапе из шорт-листа был выбран победитель: 12 ноября 2013г. победителем конкурса был назван международный консорциум, в состав которого вошли немецкие инженеры, российские урбанисты, итальянские транспортники во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США.

Проект предполагает создание на территории парка четырех природных зон и искусственный микроклимат в разных его частях. Зоны должны спускаться террасами с верхнего уровня участка к его нижней части - с северо-востока на юго-запад, пересекаться между собой, наслаиваться друг на друга и обрамлять основные объекты парка. Причем архитекторы хотят оформить парк по принципу ландшафтного урбанизма, когда людям не навязываются определенные маршруты, а растения могут свободно расти на территории. Помимо этого планируется построить небольшую подземную парковку на 500 машиномест, а также общественно-музыкальный центр площадью не более 20 тыс. кв. м.

Первое место - проект Diller Scorfidio + Renfro

  

  

Вход в парк и на все открытые площадки будет бесплатным, в музыкальный центр - платным. По задумке московских властей "Зарядье" станет отправной точкой туристического маршрута к Третьяковской галерее и далее по центру столицы. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что улица Варварка, Большой Москворецкий мост и Москворецкая набережная могут стать пешеходными или частично пешеходными. К моменту открытия парка должна быть закончена реставрация четырех храмов на прилегающих территориях: храма Варвары Великомученицы, построенного на рубеже XVIII - XIX веков, храма Максима Блаженного, основанного в XVII веке, Знаменского монастыря и храма Георгия Победоносца на Псковской горке, также появившихся в XVII веке.

В настоящее время консорциум подготовил техзадание для выбора подрядчика строительства по конкурсу из числа российских строительных организаций. В формировании ТЗ принимали участие все финалисты на правах экспертов.

История Зарядья

Зарядье (название от "за рядами") – исторический район Москвы, образовавшийся в XII - XIII вв., примерно с этого времени он был основным торговым районом, т.к. сюда удобно было доставлять товары по Москве-реке и здесь располагались торговые ряды.

В 1534-1538 гг. здесь была построена стена Китай-города, которая отделила Зарядье от реки. В 1782г. в стене Китай-города были сделаны Проломные ворота, в результате чего район вновь получил выход на набережную.

В пожаре 1812г. все строения Зарядья сгорели. Новая застройка представляла собой двух- и трехэтажные каменные дома, в нижних этажах которых находились лавки и склады, а верхние были жилыми.

В 1930-х годах начался массовый снос застройки района, в том числе большей части стены Китай-города. В 1935г. здесь планировалась постройка дома Наркомтяжпрома, а в 1947г. - одного из 8 высотных зданий, его уже начали возводить, однако затем строительство прекратилось. К концу 50-х годов все Зарядье за исключением нескольких памятников на улице Разина (Варварке), церкви Зачатия Анны и фрагмента китайгородской стены было снесено. В 1964 - 1967гг. на фундаменте начатого высотного здания была построена гостиница "Россия", которую снесли в 2006 - 2007гг. гостиницу по решению московского правительства.

20 января 2012г. премьер-министр Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы. В середине 2012г. реконструкция "России" была отменена в пользу парка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента