Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Идеальный двор глазами молодых архитекторов
Ваш дом ,  
0 

Идеальный двор глазами молодых архитекторов

Редакция "РБК-Недвижимости" представляет работы финалистов конкурса на лучшее придомовое пространство - "Двор архитектора".
Идеальный двор глазами молодых архитекторов
Двор для горожанина - первая ступень перехода от "я" к "мы", от собственной квартиры к необъятному пространству города, от семьи как элементарной социальной ячейки, к гигантской и сложноорганизованной человеческой общности.

Архитектурное бюро Megabudka, ARCHiPEOPLE (сообщество архитекторов дизайнеров и творческих людей) и АРХ Москва при участии ФСК "Лидер" организовали конкурс на лучшее придомовое пространство - "Двор архитектора". 

Молодым архитекторам предложили задуматься над созданием идеального пространства своего собственного двора. "Мы хотим обратить внимание специалистов и широкой общественности на застарелую городскую проблему, которая с течением времени только усугубляется, а также предложить варианты ее решения", - поясняет идею конкурса Людмила Малкис, творческий директор проекта ARCHiPEOPLE. 

Всего конкурс поддержали более 80 архитекторов. Ниже представлены восемь лучших работ, которые были продемонстрированы на выставке АРХ Москва-2014 в Центральном Доме Художника.

Стоит отметить, что суммарная площадь дворов в Москве превышает площадь дорог, улиц  парков. Многие из дворов являются непрерывной городской сетью и, по мнению архитекторов, их нужно рассматривать не как выделенную единицу, а как часть важную городского пространства и при этом самую большую. 

 

1. Александр Бондаренко, архитектор

Адрес двора: г.Москва

О проекте: Наши дворы скучны и неудобны, потому что, как правило, рассматриваются лишь в рамках типового благоустройства без учета таких аспектов как организация потоков, зонирование, всесезонная функциональность, история места, существующие потребности жителей и вообще проблемы конкретной территории.

Так как данный двор является частью длинного бульвара, в предлагаемом проекте сохранена ось его пешеходного движения. Центром становится универсальная спортивная площадка, заглубленная на 5 метров с целью компенсации высоких ограждающих конструкций, присущих схожим стандартным дворовым спортивным объектам. Летом — это площадка для нескольких видов спорта и амфитеатр для возможных небольших представлений или концертов, зимой - детская горка с катком.

Наклонная травяная плоскость выступает трибуной для всех желающих, местом отдыха; изъятая масса земли используется для создания искусственного рельефа вокруг, а свободное пространство отдано детским площадкам.

 

2. Кузьмина Наталья, архитектор, архбюро ARCH-fly

Адрес двора: г.Москва, 5-ая ул. Соколиной горы, дом 19

О проекте: Социалистические отклики стандартизации оставляют свои следы в однотипно организованных и насыщенных унифицированными детскими площадками дворах. Сейчас время новых технологий и время ярких индивидуальностей, разноувлекающихся активных личностей, которым нужен свой отдых. А значит задача архитекторов – организовать большой спектр уникальных  тематических пространств во дворах, где таким индивидуальностям можно будет не только отдохнуть, но и раскрыть себя.

В своем проекте мне хотелось показать, как на небольшом участке можно не только разместить разнообразные функции, удовлетворяющие потребности основных социальных групп, но и создать интересное пространство, прививающее жителям культуру отдыха и бережное отношение к своему двору!

Перепад рельефа на участке составляет 2,5 метра, поэтому задачей архитектора было сохранить и подчеркнуть природные особенности территории. Основные пешеходные транзитные потоки выделены красным диагональным пандусом, рассекающим пространство двора по вертикали на 8 спускающихся ярусов-ступеней, которые образуют 7 функциональных зон:  зона амфитеатра на самой высокой точке участка, зона активных игр, спортивная зона для взрослых и зона для самых маленьких с детской площадкой, далее следует зона тихого отдыха с крытыми беседками, а так же ярусы с деревянными настилами и скамейками-лежаками для отдыха молодого поколения, а завершает все это яркий цветник. Таким образом, на участке любой житель может найти себе место и занятие по интересам, при этом проект реалистичен и требует минимальных финансовых затрат.

 

3. Стрельцова Оксана и Насыров Булат, архитекторы, Ardistudio.ru   

Адрес двора: г. Краснодар  ул. Московская д.59.

О проекте: Наш двор почти ни чем не отличается от сотен других дворов нашего города. Он как и все - скучный, безликий и полностью забит автомобилями, хотя и имеет довольно большую территорию. Бурная жизнь здесь начинается ближе к вечеру, когда родители вернувшись с работы, выходят погулять с детьми. Именно в этот момент двор становится пространством для общения, развлечения и отдыха людей.

В нашем проекте "объединяющий"  элемент – кольцевая пешеходная дорожка, которая  лежит на плоскости земли,  поднимается и заглубляется, обвивается вокруг дерева. Возвышения дорожки символизируют входные ворота на территорию двора, одновременно являясь горкой для игр детей, опорой для качелей. В идеальном дворе каждый найдет себе интересное занятие: прогуляться по дорожкам, осмотреть окрестности с возвышения, посидеть на лавочке или покопаться в песочнице. Идеальный двор должен сближать людей,  создавая максимально комфортные условия  жизни, учитывая интересы всех жильцов.

 

4. Егор Рыбин, Архитектор ООО "АПМ Проспект"

Адрес двора: г. Нижний Новгород, ул. Алексеевская, д. 8а/1

О проекте: Наш двор – уникальное место для центра большого города. Правильно сформированный квартал в исторической зоне с большим пространством внутреннего двора, с домами – памятниками архитектуры ("первый Нижегородский небоскреб"), благоустроенный сквер по соседству. Зная этот район много лет, всегда было ощущение недоделанности, не ухоженности и запущенности данного места. Репутация стихийной автостоянки, "рюмочной под открытым небом" и общественного туалета выходит на первый план.

Двор – как буфер между городом и квартирой, между общественным и частным. Место, где происходит толерантная интеграция приватного пространства в городскую ткань. С чётким зонированием и ограниченным доступом, с высоким уровнем безопасности и комфорта. Пространство, в котором человек, находясь вне дома, чувствует себя защищённым. Двор, рассказывающий о своих жителях.  

 

5. Савитская Дарья и Бертова Александра, архитекторы в архстудии Itercolumnium

Адрес двора: Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека д.8

О проекте: Идеальный двор для нас – это двор, которым может пользоваться каждый в любое время года. Он должен способствовать взаимодействию людей не только с природой, но и друг с другом. Многофункциональное наполнение территории и качественное озеленение делают его привлекательным для всех возрастов, тем самым обеспечивая эффективное использование и безопасность на протяжении всего дня. Благодаря цветовой насыщенности и яркому дизайну двор становится притягательным и приятным местом для отдыха и общения. 

 

6. Леонид Соболев, 24 года, архитектор Архитектурной студии М4

Адрес двора: Санкт-Петербург, Садовая ул., 113-115

О проекте: Двор, в котором находился дом с понравившейся мне квартирой был просторным, светлым. И особенно меня привлек рисунок крыш домов. Основная часть таких домов находятся либо в шумных дворах, либо в темных непроветриваемых дворах-колодцах; в процессе проживания я обнаружил, что пространство функционирует не иначе, как тамбур, соединяющий улицу и подъезд, и никаким образом активно не используется жильцами.

Идеальный двор - это сложносочиненное пространство из общественной зоны, зоны детского досуга (громкой) и зоны отдыха взрослых (тихой). Идеальный двор - система продуманных парковочных мест или их альтернативного решения. Идеальный двор - это место для неформальных встреч жильцов и их коммуникации. Идеальный двор - это безопасный двор. Идеальный двор - это общественная многофункциональная среда, где удобно и приятно всем.

 

7. Чеботаренко Мария и Меркулова Анна, студентки 6 курса МАрхИ

Адрес двора: г.Москва ул.Рудневка 16

О проекте: Мы жили в этом доме на первых курсах института и наши окна выходили как раз на двор. Он был практически всегда пустой, потому что не было никакого благоустройства. Позже появилась детская площадка, но образу, который мы уже давно придумали в своей голове для нашего двора, она, к сожалению, не соответствовала. Сам двор, большой, просторный и ничем не занятый, как чистый лист, где воображению архитектора нет никаких преград!

Двор – это сложное общественное пространство, в котором должны быть учтены интересы всех его владельцев и гостей разных возрастов и интересов: спортивная площадка, детская игровая площадка, зоны тихого и активного отдыха. Также должны быть предусмотрены наиболее удобные пути доступа ко всем элементам дворового благоустройства из каждого подъезда. Все зоны различных видов активности обращены в центр двора – место встреч.

 

8. Александр Колганов и Щепенок Евгения, студенты Мархи

Адрес двора: г. Москва, ул. Маршала Катукова 22, корпус 1

О проекте: Наш дом довольно большой и несмотря на то, что у нас рядом с домом есть футбольное поле и детская площадка, площадь перед нашими окнами всегда представляла собой стоянку. Раньше тут были гаражи-ракушки, которые сменила асфальтовая площадка, заставленная машинами. Нам хотелось бы видеть наш двор другим.

Дом, в котором мы живем, возводился в 80-е, когда потребность в машиноместах для жителей района была значительно меньше, чем сейчас. К сожалению, чтобы жители дома могли пользоваться стоянками, было ликвидировано большое количество зелени. В итоге из окна мы видим паркинги.

Наш проект предусматривает возведение конструкции с рекреационной зоной на втором ярусе (детская площадка, зеленые насаждения, амфитеатр) с возможностью размещения машин в первом ярусе. Таким образом, площадь участка увеличивается вдвое.

Мы сохранили деревья, которые растут на участке, предусмотрев для них отверстия в перекрытии. Кроме того, первый ярус лишь частично ограничен стенами по периметру, чтобы конструкция была прозрачной, а деревья получали достаточную инсоляцию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента