Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие факторы могут помешать продаже квартиры
Ваш дом ,  
0 

Какие факторы могут помешать продаже квартиры

Чаще всего продажам препятствует завышенная цена и ошибки при оформлении интерьера.
Фото: Depositphotos/Wavebreakmedia
Фото: Depositphotos/Wavebreakmedia

Иногда квартиры, у которых есть все предпосылки  для быстрой продажи, реализуются медленнее обычного. Даже благополучный район, хорошая транспортная доступность, красивый вид из окна и качественный ремонт не всегда привлекают покупателей. Редакция портала "РБК-Недвижимости" опросила экспертов, почему показы некоторых квартир долгое время не заканчиваются сделкой.

Продажу квартир могут осложнить многие факторы, но это не значит, что их нельзя продать. Главное, чтобы продажами занимался грамотный риэлтор. Профессионал даст рекомендации, которые позволяют ускорить реализацию квартиры.

1. Завышенная стоимость. Самым главным фактором, осложняющим продажу жилья на вторичном рынке, можно назвать завышенную стоимость квартиры. В среднем, по словам гендиректора компании "Метриум Групп" Марии Литинецкой, если квартира продается по рыночной цене, то с момента выставления ее на реализацию до получения задатка, в среднем, проходит 2-3 недели. Если цена завышена, то квартира может находиться в экспозиции сколь угодно долго.

2. Незаконная перепланировка. Как отмечают эксперты "НДВ-Недвижимость", часто причиной отказа становится неузаконенная перепланировка. Покупатели не хотят нести ответственность, если проведенные работы не согласованы или выполнены с нарушениями. Да и не каждый вариант перепланировки может понравиться покупателям. Например, если между комнатами устраивают арки или сносят все стены, пытаясь сделать из квартиры студию.

"Несмотря на то, что само по себе наличие красных линий на плане БТИ нельзя назвать противопоказанием к продаже, оно фактически исключает ипотечных покупателей, которых, на сегодняшний день, более 30%. То есть, собственнику такой квартиры придется искать покупателя с полной суммой, а сам покупатель должен будет принять на себя обязательство либо привести квартиру в прежний вид. Если перепланировка выполнена таким образом, что ее узаконить невозможно, то такую квартиру продать будет фактически невозможно", - добавляет председатель правления группы компаний "Миэль" Оксана Вражнова.

3. Экстравагантный дизайн. Отпугнуть покупателей может слишком экстравагантный дизайн квартиры и агрессивные тона, указывают эксперты "НДВ-Недвижимость". А некоторые решения и вовсе отпугивают клиентов. Например, сложно было реализовать квартиру с чрезмерным количеством зеркал. Мужчина, продававший жилье, увлекался учением фэншуй и повесил зеркала для исправления отрицательной энергетики. В этой же ситуации оказался продавец квартиры, стены которой были обшиты вагонкой. Мужчина пытался воссоздать атмосферу загородного дома и поэтому сделал такой необычный ремонт. Покупатели также отказывались от покупки дома с элементами свастики в интерьере.

С трудностями при продаже квартиры столкнулся владелец квартиры, у которого после ремонта появилась "сырная" кухня, приводит пример руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина. Стену между кухней и комнатой выкрасили в желтый цвет и украсили дырками разных размеров. Также в помещении поставили желтый кухонный гарнитур.

4. Нетоварный вид. Существенно усложнить продажу квартиры может ее нетоварный вид. Конечно, речь не идет о том, что перед продажей необходимо делать ремонт – скорее всего, новые собственники переделают все под себя. Но, например, захламленная квартира с грязными окнами всегда производит негативное впечатление на потенциальных покупателей, поэтому ее трудно продать. Соответственно, собственнику не помешает сделать генеральную уборку перед тем, как выставлять жилплощадь на реализацию.

5. Негативное окружение дома. По словам Марии Литинецкой, бывает тяжело продать квартиры, находящиеся в непосредственной близости от тюрьмы, кладбища, вокзала, свалки или промзоны. Покупателя может также смутить близость квартиры от ЗАГСа, ЛЭП или ТЭЦ. Владельцу квартиры, скорее всего, придется реализовывать ее с существенным дисконтом по отношению к рыночной стоимости жилья в данном районе. Размер такой скидки может доходить до 30%. К сожалению, не все собственники это понимают, поэтому и сталкиваются с отсутствием спроса.

6. Наличие наследников. Крайне серьезная проблема, которая может возникнуть при продаже квартиры, это проблема с правоустанавливающими документами. Редкий покупатель решится на сделку, если невозможно исключить претензии к покупателю квартиры с третьей стороны, например, не учтенных при разделе квартиры наследников, супругов и детей, права которых могли быть нарушены, предупреждает Оксана Вражнова.

7. Затягивание подготовки документов. Еще один осложняющий продажу квартиры фактор – это затягивание процесса подготовки документов, необходимых для сделки. "В некоторых случаях собственники вообще начинают заниматься этим только после того, как покупатель скажет "да", - рассказывает Мария Литинецкая. - Если оформление сделки после принятия положительного решения затягивается на длительный срок из-за проблем с документами, покупатель начинает присматриваться к предложениям конкурентов. И в итоге он вообще может отказаться от покупки этой квартиры".

8. Квартира вместе с жильцами. Также крайне трудно продать квартиру, в которой, на момент продажи прописаны третьи лица. Естественно, что ни один покупатель не захочет приобрести недвижимость, а потом заниматься выпиской или отселением кого-либо из домочадцев бывшего собственника. Особенно это касается граждан, которые при приватизации были зарегистрированы по месту жительства в квартире и имели право пользования жилым помещением наравне с лицом, приватизировавшим его, говорит Оксана Вражнова. Выселить или снять с регистрационного учета таких "отказников" нельзя, и право пользования квартирой принадлежит им бессрочно.

"Не стоит также забывать о квартирах, приобретенных в браке, - напоминает управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин. - Если собственник собирается продать недвижимость, ему необходимо получить согласие супруги. Если квартира выставляется на реализацию уже после развода, то покупатель согласится на сделку только после того, как будет произведен раздел имущества. В противном случае бывший муж или жена могут претендовать в будущем на свою долю".

9. Продажа квартир иностранцами. Руководитель отдела городских продаж департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Ольга Тараканова добавляет, что некоторые собственники испытывают сложность с продажей квартиры в случае, если они стали нерезидентами РФ, поскольку налоговое бремя в данном случае существенно больше и структурировано иначе. Также процесс сделки осложняется, если собственник не может по каким-либо причинам приехать в Москву для подписания договора купли-продажи.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента