Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Невский проспект в Петербурге рискует остаться без магазинов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Невский проспект в Петербурге рискует остаться без магазинов

Бутики и магазины не могут позволить себе высоких ставок аренды.
Фото: Depositphotos/korzeniewski
Фото: Depositphotos/korzeniewski

Владельцы помещений в начале Невского проспекта начинают снижать арендные ставки. Многочисленные вывески "Аренда" на окнах закрытых магазинов подтверждают, что сегодняшние расценки явно не по силам большинству арендаторов. Эксперты полагают, что дело не только в кризисе, заставившем бизнесменов задуматься о менее премиальных локациях, но и в завышенных ожиданиях собственников от открытия в 2011г. станции "Адмиралтейская", поднявших стоимость квадратного метра на неоправданную высоту.

Смена арендаторов на Невском проспекте происходит постоянно. По словам руководителя направления стрит-ритейла компании JLL в Петербурге Анны Лапченко, это объясняется тем, что магазины на Невском зачастую носят имиджевый характер. "Ритейлеры открываются на главном торговом коридоре города с целью повышения узнаваемости бренда. Высокий уровень ставок на Невском нередко делает работу таких точек экономически невыгодной. В связи с этим, проработав на Невском 3-5 лет, достигнув определенного уровня известности, оператор уходит с этой магистрали. На его место приходят новые сети, желающие открыть флагманский магазин в премиальной локации", - пояснила она.

Однако в начале проспекта, ближе к Дворцовой площади, ставки в последнее время оказались завышены даже для Невского - самого дорогого торгового коридора Петербурга. Как сообщил руководитель отдела консалтинга компании ASTERA Алексей Гулевский, стоимость аренды на этом участке выросла на 20-30% после открытия в 2011г. станции метро "Адмиралтейская" и к 2014г. достигла 7-12 тыс. руб. за кв. м. При этом, добавила руководитель отдела торговых помещений ASTERA Ольга Аткачис, новая станция хотя и облегчила доступ в эту часть города для петербуржцев и туристов, однако практически не сказалась на величине потребительского потока. Поэтому открытие метро не оправдало повышения арендных ставок.

"Таким образом, собственникам многих объектов в этой части Невского проспекта сейчас придется снижать завышенные арендные ставки до рыночного уровня, чтобы привлечь арендаторов", - полагает О.Аткачис. По ее данным, многие помещения находятся в экспозиции уже 3-6 месяцев.

А.Лапченко уже наблюдает начало этого понижения. По ее сведениям, скорректированный уровень ставок в начале Невского опустился ниже уровня более ликвидных частей проспекта - у канала Грибоедова и площади Восстания. "Арендовать помещение площадью около 300 кв. м на отрезке до набережной Мойки можно по ставке 6 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц. По новым коммерческим условиям многие помещения, ранее стоявшие пустыми, уже нашли новых арендаторов, их открытие ожидается в ближайшее время", - рассказала эксперт.

РБК Петербург

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента