Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Крыму начинают действовать российские жилищные госпрограммы
Городская недвижимость ,  
0 

В Крыму начинают действовать российские жилищные госпрограммы

Крым примет участие в госпрограмме "Жилье для российской семьи". Кроме того, на полуострове открылись территориальные офисы Росреестра и БТИ.
Фото: Depositphotos/bloodua
Фото: Depositphotos/bloodua

Министерство строительства и ЖКХ России (Минстрой) упорядочит работу крымских застройщиков. Ведомство в ближайшее время проведет по этому вопросу консультации с местными властями, заявил вчера глава Минстроя Михаил Мень на Всероссийском совещании по жилищному строительству, передает РБК-ТВ (см. видеосюжет ниже).

На полуострове начинают действовать и жилищные госпрограммы. Например, уже объявлено, что только по госпрограмме "Жилье для российской семьи" в Крыму и Севастополе должны построить около 300 тыс. кв. м жилья.

По словам Михаила Меня, Крым и Севастополь выразили желание участвовать в программе и сейчас ведут переговоры с застройщиками. "Здесь очень важно, чтобы в реализации программы участвовали местные строительные компании. К примеру, в Севастополе расположен домостроительный комбинат, производственная мощность которого сегодня - 90 тыс. кв. м жилья в год", - рассказал Михаил Мень еще 23 мая на Петербургском международном экономическом форуме. Он уточнил, что заявки на участие в программы два новых региона пока формируют. "Однако, местные власти, например, в Севастополе уже сообщили в Минстрой, что планируют реализацию этой программы на 4 площадках и хотят построить в ее рамках более 300 тыс. кв. м", - добавил он.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень: «В Крыму есть проблема, связанная с тем, что руководитель региона наложил мораторий на все строительство. Я думаю, что на данном этапе это было сделано правильно, чтобы разобраться. Но затягивать эту историю нельзя»
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень: «В Крыму есть проблема, связанная с тем, что руководитель региона наложил мораторий на все строительство. Я думаю, что на данном этапе это было сделано правильно, чтобы разобраться. Но затягивать эту историю нельзя» (Фото: Photoagency Interpress / Russian Look)

Напомним, постановление правительства РФ о программе "Жилье для российской семьи" было принято 5 мая 2014г. В рамках программы до конца 2017г. в России планируется построить не менее 25 млн кв. м. жилья эконом-класса. Стоимость жилья в рамках программы будет не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. м., окончательные категории граждан, имеющих право купить жилье со скидкой, будут формироваться региональными властями. Реализация программы позволит улучшить жилищные условия около 460 тыс. российских семей.

Отметим также, что в Крыму в июне начали работу территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). В новых региональных управлениях Росреестра на первоначальном этапе будет осуществляться постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на квартиры и новостройки. Регистрация сделок с земельными участками временно осуществляться не будет до принятия соответствующих федеральных и региональных законов. Напомним, что жители Крыма не могли оформлять сделки с недвижимостью с 8 марта этого года, когда все госреестры полуострова были заблокированы министерством юстиции Украины.

Кроме того, накануне в Республике Крым и городе Севастополе были открыты филиалы ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", которые будут осуществлять весь комплекс необходимых действий по выдаче технических планов зданий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента