Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Крыму начинают действовать российские жилищные госпрограммы
Городская недвижимость ,  
0 

В Крыму начинают действовать российские жилищные госпрограммы

Крым примет участие в госпрограмме "Жилье для российской семьи". Кроме того, на полуострове открылись территориальные офисы Росреестра и БТИ.
Фото: Depositphotos/bloodua
Фото: Depositphotos/bloodua

Министерство строительства и ЖКХ России (Минстрой) упорядочит работу крымских застройщиков. Ведомство в ближайшее время проведет по этому вопросу консультации с местными властями, заявил вчера глава Минстроя Михаил Мень на Всероссийском совещании по жилищному строительству, передает РБК-ТВ (см. видеосюжет ниже).

На полуострове начинают действовать и жилищные госпрограммы. Например, уже объявлено, что только по госпрограмме "Жилье для российской семьи" в Крыму и Севастополе должны построить около 300 тыс. кв. м жилья.

По словам Михаила Меня, Крым и Севастополь выразили желание участвовать в программе и сейчас ведут переговоры с застройщиками. "Здесь очень важно, чтобы в реализации программы участвовали местные строительные компании. К примеру, в Севастополе расположен домостроительный комбинат, производственная мощность которого сегодня - 90 тыс. кв. м жилья в год", - рассказал Михаил Мень еще 23 мая на Петербургском международном экономическом форуме. Он уточнил, что заявки на участие в программы два новых региона пока формируют. "Однако, местные власти, например, в Севастополе уже сообщили в Минстрой, что планируют реализацию этой программы на 4 площадках и хотят построить в ее рамках более 300 тыс. кв. м", - добавил он.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень: «В Крыму есть проблема, связанная с тем, что руководитель региона наложил мораторий на все строительство. Я думаю, что на данном этапе это было сделано правильно, чтобы разобраться. Но затягивать эту историю нельзя»
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень: «В Крыму есть проблема, связанная с тем, что руководитель региона наложил мораторий на все строительство. Я думаю, что на данном этапе это было сделано правильно, чтобы разобраться. Но затягивать эту историю нельзя» (Фото: Photoagency Interpress / Russian Look)

Напомним, постановление правительства РФ о программе "Жилье для российской семьи" было принято 5 мая 2014г. В рамках программы до конца 2017г. в России планируется построить не менее 25 млн кв. м. жилья эконом-класса. Стоимость жилья в рамках программы будет не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. м., окончательные категории граждан, имеющих право купить жилье со скидкой, будут формироваться региональными властями. Реализация программы позволит улучшить жилищные условия около 460 тыс. российских семей.

Отметим также, что в Крыму в июне начали работу территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). В новых региональных управлениях Росреестра на первоначальном этапе будет осуществляться постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на квартиры и новостройки. Регистрация сделок с земельными участками временно осуществляться не будет до принятия соответствующих федеральных и региональных законов. Напомним, что жители Крыма не могли оформлять сделки с недвижимостью с 8 марта этого года, когда все госреестры полуострова были заблокированы министерством юстиции Украины.

Кроме того, накануне в Республике Крым и городе Севастополе были открыты филиалы ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", которые будут осуществлять весь комплекс необходимых действий по выдаче технических планов зданий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
Главное Лента