Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Юрмала становится курортом для богатых российских пенсионеров
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Юрмала становится курортом для богатых российских пенсионеров

Российские девелоперы запускают элитные проекты в Юрмале.
Фото: Depositphotos/olinchuk
Фото: Depositphotos/olinchuk

Российских девелоперов не пугают ограничения, которые власти Латвии вводят на рынке недвижимости для иностранцев: два российских застройщика анонсировали новые девелоперские проекты в Юрмале.

Напомним, с 1 сентября 2014г. порог стоимости приобретаемой недвижимости в Латвии для получения вида на жительство (ВНЖ) возрастет до 250 тыс. евро. Сейчас минимальный порог стоимости недвижимости для получения права оформления ВНЖ составляет 143,3 тыс. евро для Риги, Юрмалы. Впрочем, по оценке латвийских и российских экспертов, россияне всегда покупали в Латвии более дорогую недвижимость, особенно на побережье, в Юрмале.

Так, на днях проекты по строительству элитного жилья в Юрмале были анонсированы сразу двумя российскими компаниями - Vesper и S.I.Development.

Клубный дом

Инвестиционная компания Vesper, 70% акций которой недавно приобрела O1 Group Бориса Минца, инвестирует 15 млн долл. (более 500 млн руб.) в строительство клубного дома Villa Vesper в Юрмале на улице Дзинтари.

 

В трехэтажном доме разместятся 26 квартир премиум-класса площадью от 74 до 180 кв. м. В состав Villa Vesper также войдет отдельный двухэтажный особняк общей площадью 360 кв. м с собственным садом и террасами, спроектированный для проживания одной семьи.

Архитектура клубного дома разработана британским бюро John McAslan + Partners, среди проектов которого здание Lancaster University, реновация культурного центра Roundhouse и транспортного узла King's Cross в Лондоне, а также штаб-квартира Max Mara в Милане.

Клубный поселок

Компания S.I.Development совместно с 1-м вице-президентом Ассоциации строителей России Сергеем Черниным в окрестностях Юрмалы на территории площадью 12 га возводит клубный поселок Jurmala Lake Club, стало известно на прошлой неделе.

  

В клубном поселке Jurmala Lake Club будут продаваться двухуровневые апартаменты, площадью от 153,6 до 359,6 кв. м., а также виллы на участках размером от 12,8 до 25,3 соток. Инфраструктура поселка включает теннисный корт, фитнес-клуб, SPA-центр, детский городок, бар, минимаркет. В парке площадью 2 га будут созданы прогулочные и велосипедные дорожки, благоустроена набережная, оборудованы лодочная станция и специальные места для рыбалки.

Всероссийский дом престарелых

Елена Юргенева, Knight FrankКак замечает директор департамента элитной жилой недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева, на рынке недвижимости Юрмалы две целевых аудиторий россиян: семьи с детьми, которые приезжают на лето (с мая по октябрь), и пенсионеры, которые проживают на прибалтийском взморье круглогодично. И тех и других российских покупателей жилья в Юрмале устраивает мягкий климат летом и сосновый лес, а также то обстоятельство, что Рига - столица - в 20 мин на такси. "То есть они, хотя и живут в курортном местечке, но могут в любой момент поехать в оперу, театр, балет, а также, что немаловажно, получить медобслуживание хорошего уровня", - объясняет российский эксперт.

Елена Юргенева добавляет, что сейчас покупки элитной недвижимости в Юрмале носят сезонный характер, так как они в основном осуществляются в период отпусков. Среди покупателей часто можно встретить людей 55-60 лет, которые еще работают в России и приезжают в Прибалтику отдохнуть, но с перспективой поселиться здесь после выхода на пенсию. "Таким образом, Юрмала из всесоюзной здравницы в прошлом, сегодня превращается в всероссийский дом престарелых", - добавляет эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента