Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Почти все квартиры в новостройках скупаются до завершения строительства
Городская недвижимость ,  
0 

Почти все квартиры в новостройках скупаются до завершения строительства

Доля готовых квартир в новостройках Московского региона не больше 10%.
Фото: Valery Lukyanov / Russian Look
Фото: Valery Lukyanov / Russian Look

Порядка 15-20% квартир в новостройках эконом- и комфорт-класса в проектах Подмосковья и Новой Москвы реализуются еще на этапе "котлована" и при монтаже нижних этажей здания, 35-45% - при возведении средних и верхних этажей, подсчитали  эксперты компании "Домус финанс".

Когда в ЖК начинаются отделочно-фасадные работы, в продаже в среднем остается менее половины предложения, а после ввода дома в эксплуатацию – не более 10%, добавляют они. Примерно такая же доля готового жилья и в жилых комплексах эконоам- и комфорткласса столицы.

"Многое зависит от класса и характеристик конкретного жилого комплекса, ценовой политики застройщика и стратегии продаж, - комментирует руководитель управления маркетинга и рекламы компании "Домус финанс" Инна Пак. – При этом многие застройщики на старте проекта хотят обеспечить быстрый приток денежных средств для финансирования дальнейшего строительства. В этом случае объект выводится на начальном этапе по минимальной стоимости, и, соответственно, на раннем этапе за счет низких цен может быть реализовано гораздо больше квартир, на поздних же - меньше".

С данными экспертов согласна генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. "Доля готовых квартир в Подмосковье действительно не превышает 10%. После введения в эксплуатацию объекта чаще всего в продаже остаются квартиры больших площадей, то есть в основном 3-х и 4-х комнатные квартиры, и это касается не только эконом- и комфорткласса, но и бизнес-класса",- поясняет она.

В целом, по данным аналитиков "Домус финанс", в подмосковном сегменте эконом- и комфорт-класса c начала строительства жилого комплекса до момента сдачи его в эксплуатацию цена квартиры вырастает на 20-25%. "Есть и более успешные проекты, где рост стоимости жилья за время возведения дома может достигать 30%. Тем не менее, большинство покупателей все-таки опасается вкладываться в "котлован", предпочитая дожидаться появления, как минимум, средних этажей. Именно поэтому почти половина продаж приходится именно на этот нейтральный строительный период", - резюмирует Инна Пак.

Как отмечает директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Роман Попов, элитные объекты до окончания строительства продаются в среднем на 70%.  "В эконом-классе на рынок выходят совершенно другие объемы жилья, у объектов эконом-класса ликвидность выше и идут более активные продажи", - поясняет он.

По оценке эксперта, в элитном сегменте по стоимости готовое жилье отличается от того, которое покупается на котловане в пределах от 20% до 40%, в зависимости от объекта.

"У покупателей разные цели приобретения недвижимости. Если нужна квартира для проживания сейчас, покупатель присматривает готовое жилье с отделкой. Другие вкладывают свободные деньги на начальной стадии строительства, понимая, что это выгодное предложение по хорошей цене, изначально не ставя перед собой инвестиционных целей. Некоторые входят на начальной стадии строительства с инвестиционными целями", - рассказывает эксперт.

Как напоминает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, в развитых странах  продавать элитную квартиру без отделки неприемлемо, это сопоставимо с попытками предложить клиенту полуфабрикат в дорогом ресторане. Наш рынок дорогой недвижимости постепенно приближается к самым высоким международным стандартам, которым руководствуются девелоперские компании Лондона, Нью-Йорка и т.д. Сейчас спрос на квартиры с отделкой стабильно повышается, в противном случае девелоперы не тратили бы время и деньги на привлечение зарубежных  дизайнеров.

Доля квартир в реализации по Москве

Сегмент

с отделкой

без отделки

эконом

12,2%

87,8%

комфорт

32,1%

67,9%

бизнес

9,2%

90,8%

элит

34,2%

65,8%

Источник "Миэль-Новостройки"

Задача качественной отделки - сделать проект более конкурентоспособным и быстрее продать запланированные объемы площадей. Сегодня многие элитные дома проектируются с отделкой. Например, в 2013г. из 11 вышедших на рынок проектов элитных домов в четырех предлагались квартиры с отделкой. Отделка прибавляет к стоимости квартиры от 15 до 30%, в зависимости от качества, рассказывает собеседница "РБК-Недвижимости".

В свою очередь, генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева замечает, доля квартир с отделкой эконом-, комфорт-, бизнесклассов на сегодняшний день не превышает 15%. При этом в объектах бизнес-класса отделка - редкое явление: в основном предлагаются квартиры свободной планировки, в которых покупатель может реализовать собственные идеи по проектированию и ремонту, добавляет она.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента