Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Более 15 фабричных зданий в Москве переделали под жилье
Элитная недвижимость ,  
0 

Более 15 фабричных зданий в Москве переделали под жилье

Московские девелоперы создают элитные квартиры в бывших цехах заводов и фабрик, гаражах таксомоторных парков, типографиях и кабинетах НИИ.
Фото: Depositphotos/Mirage3
Фото: Depositphotos/Mirage3

Портал "РБК-Недвижимость" совместно с консалтинговой компанией "Метриум Групп" подсчитали количество столичных фабрик и производственных площадок, здания которых сегодня используются - после ремонта и реновации - в качестве жилья. Оказалось, что таких зданий в Москве (без учета строительства на бывших территориях промзон) 16 (см. таблицу ниже).

Отметим, что под современное жилье девелоперы переделывают как старые дореволюционные постройки, так и более "молодые" - производственные помещения, типографии и здания НИИ советского периода.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

- В мировой практике история лофтов насчитывает около ста лет, однако на московском рынке недвижимости данный формат недвижимости появился совсем недавно - в 2000-х годах. Тем не менее, он стремительно завоевал популярность, как среди застройщиков, так и покупателей. Если год назад первичный рынок апартаментов насчитывал только 11 лофт-проектов, то сегодня данный сегмент насчитывает более 20 объектов, то есть их количество увеличилось почти в два раза. Правда, классическим лофтам, переоборудованным из старых фабричных и заводских зданий, соответствуют не все, но архитектурные особенности данного стиля практически всегда выдерживаются.

Популярность формата лофт среди застройщиков объясняется, прежде всего, тем, что в Москве осталось крайне мало свободных участков, пригодных под застройку. Особенно это касается центральной части города. Зато здесь сосредоточено множество старых фабричных, административных зданий, которые в большинстве случаев выгодно отличаются удачным расположением. Их как раз и можно переоборудовать под лофт-апартаменты. Более того, реконструкция в отличие от нового строительства обычно занимает меньше времени. Конечно, все зависит от состояния здания, но чаще всего срок не превышает одного года. Соответственно, девелоперов подобные проекты привлекают и своей скоростью реализации. Покупатели, в свою очередь, уже успели по достоинству оценить формат лофт-апартаментов. Этот стиль очень интересный, самобытный, привлекательный. И пользуется спросом у молодых, творческих и модных людей.

Лофты в бывших нежилых зданиях промышленного назначения

Как есть/будет как было Название/Описание
нет фото

Loft 151

Адрес: Верейская, 29, стр. 151

Девелопер: "Плаза Девелопмент"

Бывшее административное здание.

The Loft

Адрес: Духовский пер., вл. 17

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов The Loft расположен на территории бывшего кожевенного завода "М. Демент и сын", основанного в 1869г. В его состав входят 8 корпусов переменной этажности - 2-3 этажа с мансардой. Была проведена реновация и ремонт зданий. Проект реализован.

Wine Нouse

Адрес: Садовническая ул., вл. 57

Девелопер: "Галс-Девелопмент"

Реставрируемый объект культурного наследия "Склады Товарищества водочного завода П. Смирнова". На территории, где сейчас строится комплекс апартаментов Wine Нouse, раньше располагался водочный завод. Подробнее о проекте...

Loft 17

Адрес: Духовский пер., вл. 17

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft 17. Это также территория бывшего кожевенного завода "М. Демент и сын", основанного в 1869г. В 1957г. завод перепрофилируется для выпуска изделий текстильного оборудования и получает название "Московский завод технических изделий". Ведется реновация и ремонт 4 корпусов. Сдача объекта - июль 2014г.

Вид на Кадашевский 3-й пер. в 1980-х гг.

"Кадашевские палаты"

Адрес: Кадашевский 3-й пер., 7/9, стр. 1

Девелопер: KR Properties

Здание Кадашевских палат было построено в середине XIX века. Свою уникальную форму оно приобрело в 1905г. благодаря известному архитектору Адольфу Эрихсону, по чьим проектам построены многие исторические здания в Москве. Сейчас, в XXI в., дом получает новую жизнь под руководством признанных мастеров реставрации - GHK Architects.

Loft Park

Адрес: Михалковская, 48

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft Park находится на территории бывшей текстильной мануфактуры XIX века «Йокиш», построенной в 40-е годы XIX века промышленником Василием Йокишом. В советское время здесь располагалась текстильная фабрика им. Петра Алексеева. Проектом предусмотрена реновация 9 корпусов малой этажности (до 6 этажей). Сдача первой очереди объекта, запланирована на 2 квартал 2015г.

нет фото

Loft Time

Адрес: Часовая, 28

Девелопер: RED Development

Комплекс лофт-апартаментов Loft Time расположен на части бывшей территории научно-производственного предприятия "Радий". Сейчас проводится ремонт и реновация в 6 корпусах, 4 из них - предназначены под офисы; 2 - под апартаменты. Этажность зданий – от 2 до 7. Завершение ремонтных работ корпусов с апартаментами планируется в июле 2015г, с офисами - в декабре 2015г.

нет фото

"Рассвет Loft*Studio"

Адрес: Столярный пер., 3, корп. 34

Девелопер: KR Properties

Клубный жилой комплекс "Рассвет Loft Studio" расположился на территории бывшей мебельной фабрики "Мюръ и Мерилиз", принадлежавшей шотландским предпринимателям начала XX в., также подаривших столице неоготическое здание ЦУМа на Петровке. Архитектурную концепцию комплекса "Рассвет Loft Studio" разработало российское бюро DNK.

нет фото

Riverdale Apartments

Адрес: 2-й Павелецкий проезд, 5/1

Девелопер: Imagine Estate

Капитальный ремонт и реновация под жилье здания бывшего таксомоторного парка.

"Даниловская мануфактура"

Адрес: Варшавское ш., 9

Девелопер: KR Properties

В первой половине XVIII в. в этих местах зародилось ремесленное, а потом и машинное производство. В 1867г. небольшую красильную фабрику приобрел купец первой гильдии Василий Мещерин. Мещерин значительно расширил производство, увеличил мощности фабрики и довел ее до полного производственного цикла - прядение, ткачество, покраска.

нет фото

Loft Garden

Адрес: 2-я Рыбинская, дом 13

Девелопер: RED Development

Здесь работало конструкторское бюро авиационного завода М.Л. Миля. Комплекс расположен в одном 4-этажном корпусе. Сдача объекта - июль 2014г.

"Парк Мира"

Адрес: Проспект Мира, д.102

Девелопер: Sminex

Бывшее здание НИИ завода "Импульс".

нет фото

Loft Post

Адрес: ул. Ф. Энгельса, 46

Девелопер: RED Development

История апарт-квартала Loft Post уходит в далекий XVIII в. Апарт-квартал расположен в историческом месте - это центр немецкой слободы. В XVIII - XIX веках здесь располагались доходный дом и немецкий рынок. Комплекс лофт-апартаментов Loft Post расположен в 5 корпусах (от 2 до 6 этажей), в которых ранее находилась типография "Новости". Сейчас проводятся ремонтные работы. Окончание - декабрь 2014г.

"Берзарина, 12"

Адрес:  ул. Берзарина, 12

Девелопер: Sminex

Реконструкция здания 1951г. постройки. Бывшее здание Института экономики и предпринимательства (ИНЭП).

нет фото

Clerkenwell Housе

Адрес: Комсомольский проспект, 42 с. 2

Девелопер: KR Properties

Реконструкция институтского здания 1950-х гг. постройки.

Art Residence

Адрес: 3-я ул. Ямского поля, д.9

Девелопер: Stone Hedge

Табачная фабрика "БАТ-Ява". Все корпуса, которые есть в проекте апарт-комплекса, были фабричными зданиями. Т.е. все остались на своем месте и реконструируются.

О ценах на лофты

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate:

- Цены в "The Loft Club" (расположен в стенах исторической фабрики 1869 года) от 5,3 тыс. долл. за 1 кв. м.

Минимальная цена квадратного метра в "Рассвет Loft*Studio" - 8,5 тыс. долл., максимальная - 10,5 тыс. долл.

Разброс цен в "Loft Factory" от 6,5 тыс. до 7,1 тыс. долл. за 1 кв. м.

Цены на вторичном рынке в лофт-проекте "Даниловская мануфактура" начинаются от 9 тыс. долл. за 1 кв. м.

О проекте подробнее: Wine Нouse

Строительство элитного квартала Wine House (девелопер "Галс-Девелопмент") в Замоскворечье началось в IV кв. 2013г. По проекту архитектурных бюро SPEECH и ТПО "Резерв" на территории в 1,6 га возводится квартал малоэтажных клубных домов, которые в форме каре обрамляют историческое здание из красного кирпича, построенного по проекту архитектора Николая Воскресенского в 1888-1889 годах. К концу 2014г. завершатся работы по реставрации особняка, в котором будут расположены luxury loft апартаменты. Работы по восстановлению и сохранению здания начались в ноябре 2013г. Сдача всего объекта в эксплуатацию запланирована на 2016г.

Трехэтажная кирпичная постройка, общей площадью около 5 тыс. кв. м, использовалась как административно-производственное помещение завода и является выявленным объектом культурного наследия. Кирпичные фасады здания бывшего заводоуправления Петра Смирнова характерны для промышленной и фабричной застройки последней четверти XIX века. Их композиция построена на ритмичном сочетании высоких рустованных пилястр в простенках и оконных проемов. По горизонтали контрастно сочетаются гладкий цоколь и пышно декорированный кирпичный венчающий карниз. В уровне цокольного этажа здания сохранилась система перекрытий с парусными сводами на подпружных арках. В проекте приспособления здания предусмотрены решения, включающие сохранение первоначального архитектурно-художественного облика с воссозданием утраченных деталей, а также сохранение пространственной структуры, обусловленной наружными несущими стенами и двумя продольными рядами колонн.

   

Историческая атмосфера квартала Wine House сочетается с удобствами современного элитного дома с закрытой благоустроенной территорией, развитой инфраструктурой и автоматизированными инженерными системами. В новых клубных домах расположено 176 квартир площадью от 62 до 227 кв. м, в историческом особняке будет расположено 40 loft апартаментов площадью от 48 до 135 кв.м. Жилые резиденции на верхних этажах имеют собственные террасы и оборудованы дымоходами для установки каминов. Общая площадь комплекса составляет около 50 тыс. кв. м, включая подземную парковку на 420 машиномест. На сегодняшний день реализовано около 40% всех квартир и 50% loft апартаментов.

Игорь Быченок, директор департамента продаж недвижимости "Галс-Девелопмент":

- Квартал Wine House воплощает в себе все качества современного элитного объекта, помимо передовых технических характеристик и качественных материалов отделки, комплекс обладает яркой концепцией "жизнь в месте с богатой историей", которая, определенно, востребована среди современных покупателей элитного жилья.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента