Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Интерьер: шах и мат в московской “трешке”
Ваш дом ,  
0 

Квартира недели: шах и мат в московской “трешке”

Квартира с узкими и длинными коридорами превратилась в просторную квартиру благодаря зонированию.
Квартира недели: шах и мат в московской “трешке”

Узкую квартиру, пронизанную коридорами, можно превратить в уютное пространство, где у каждого обитателя была бы своя личная зона. Специалисты архитекутрного бюро “Победа дизайна” показали, как можно сделать в обычной трехкомнатной квартире в Москве грамотное зонирование и при этом не забыть о привлекательности дизайна.

Хозяйка трехкомнатной квартиры в Москве площадью 74,7 кв. м - молодая энергичная женщина.

В квартире много холлов и коридоров, низкие потолки, но зато есть панорамные окна и балкон. Основная задача, которая стояла перед дизайнерами, - сделать из узкой квартиры красивое и функциональное пространство для мамы и дочки, при этом отгородить личные зоны каждой из обитательниц, а также сделать индивидуальные санузлы.

Расположение комнат изначально было задано "кишкообразной" планировкой квартиры. Чтобы расширить пространство квартиры, дизайнеры декорировали стены, отделяющие маленькую кухню от гостиной. Таким образом, получились две изолированные спальни с личными ванными комнатами и просторная кухня-гостиная. Этот прием также позволил избежать темных закутков в квартире.

В общих зонах белыми оттенками было визуально увеличено пространство, черными проставлены акценты. Спальням придали игривый оттенок под характеры заказчиков: для дочки - стильный поп-арт, для мамы - элегантная классика. Общая цветовая гамма пространства сдержанная, но есть и яркие предметы декора.

Материалы

В качестве напольного покрытия в прихожей был выбран агломерат с диагональной укладкой, чтобы длинное и узкое помещение зрительно расширилось.

Экстравагантную раскладку с чередованием черного и белого агломерата поддерживает шкаф-купе с горизонтальной раскладкой.

Чтобы при входе в квартиру из прихожей не бросался в глаза кухонный гарнитур, авторы проекта предусмотрели стеклянную перегородку с фотопечатью, подчеркивающую раскладку агломерата на полу, что объединило зоны коридора и кухни.

Шахматные узоры начинаются с прихожей

 

Зона кухни выделена выбеленным массивом дуба, который также положен диагонально. Весь дизайн от входа до кухни выполнен с учетом игры черного и белого цветов

Внести городские мотивы в интерьер 15-летней девочки удалось при помощи ярких фотообоев. Ими предложили оклеить единственную стену за диваном-кроватью.

С цветовыми пятнами в виде фотообоев в детской комнате гармонируют молдинги по периметру подвесного потолка, выкрашенные в красный цвет

Для экономии пространства спроектировано удобное рабочее место, совмещенное с подоконником и выполненное по чертежам дизайнера. Санузел для девочки-подростка дизайнеры предложили оформить плиткой из коллекции Mandalay в ярких тонах.

Мебель

В проекте представлено много мебели итальянской фабрики Cattelanitalia. Для гостиной комнаты была подобранна прозрачная стеклянная мебель. Особый интерес вызвал журнальный столик из стекла в виде усеченной пирамиды, с которым отлично сочетается стеклянная тумба для телевизора.

Угловой диван фирмы BoConcept в гостиной дополняет журнальный столик Pitagora, сливающийся с пространством за счет зеркальной поверхности. Чтобы не перегружать пространство, в качестве тумбы под телевизор был выбран стеклянный стеллаж

Мягкая мебель и стулья выполнены с использованием ткани серого цвета разных оттенков. Светлую мебель в спальне от компании Hoff дополняет кровать с изголовьем, обитая натуральной белой кожей.

В ванные комнаты поставлены смесители и душевые гарнитуры немецкой фирмы Hansgrohe, а также мебель совместного российско-итальянского производства.

Центральная стена в спальне, где располагается  изголовье кровати, выделена обоями фирмы ArteКоллекцииNoctis. В единственной комнате с балконом по желанию хозяйки для расширения помещения было снесено подоконное пространство и установлены французские окна

Ванная комната, на двух фото ниже: санузел для дочери

 

Встроенная подсветка по периметру гостиной предусматривает освещение только функциональных зон. Каждая зона имеет свое освещение с проходными выключателями.

В хозяйской спальне дизайнеры захотели сделать бутафорные балки, расположенные параллельно подвесному потолку со встроенной подсветкой функциональных зон. Для детской ванной подобрали потолочный светильник необычной формы, который хорошо сочетается с рельефной плиткой на стенах.

В итоге, как считают авторы проекта, получился удобный, контрастный интерьер, который с порога предлагает гостям поучаствовать в шахматной игре.

Критика

Елена Тихонова, руководитель студии дизайна Cameleon Interior:

- Данный интерьер - яркий пример такого проекта, о котором заказчики могут сказать, что тут "мало дизайна". Действительно, большинство обращающихся к дизайнеру людей хотят какие-то нестандартные решения, чего-то особенного, чтобы впечатлить друзей и родных. Но в этом проекте нет ничего, чтобы заказчик не смог придумать сам. Нет неожиданных дизайнерских решений, хромают композиции с телевизором во всех комнатах, необоснованное расположение и наличие балок на потолке в спальне. Неудачные по высоте шкафы выглядят громоздкими, а потолок от этого - низким. Черно-белая клетка в коридоре - однозначно классический прием, он спорит с современной мебелью. Возможно, многие из замечаний - это огрехи визуализации, и при реализации проекта дизайнерам удастся добиться более уютного и гармоничного интерьера.

Елена Тихонова, руководитель студии дизайна Cameleon Interior - выпускница МАРХИ, член международной ассоциации "Союз дизайнеров", призер многочисленных конкурсов

Ольга Розина, дизайнер студии “Уютная квартира”:

- Интерьер этой квартиры весьма лаконичен и выдержан в едином стиле. Все максимально функционально. В цветовом решении также прослеживается единая концепция. Исключением можно назвать лишь детскую комнату и санузел для дочери хозяйки. Санузел на фоне общей картины смотрится очень ярко и акцентно, тем самым привлекая внимание гостей.

Плюс данного интерьера в его мобильности. Сложных стационарных конструкций практически нет. Это позволяет легко поменять обстановку, а также воплотить ту или иную идею в любой ценовой категории. Единственным несоответствием можно назвать то, что это квартира для молодой женщины. Она больше подошла бы молодому холостяку.

Дизайн-студия "Уютная квартира" была основана в 2003г. Студия участвовала во многих международных конкурсах, среди них - архитектурный конкурс International Architectural Contest

Руководитель дизайн-студии Bayer&Ritz Design Изабелла Ритц:

- В данном интерьере видно, что каждое помещение дизайнер старался отработать по всем правилам дизайна, но при этом интерьер шел в угоду клиенту. Каждое помещение живет своей собственной жизнью, нет единства стиля. При этом количество допустимых единовременно используемых материалов в большинстве помещений превышает положенную норму. Очень лаконично выполнена гостиная, в единстве стилей и материалов, где современный минимализм с одновременно и теплыми, и холодными тонами, которые можно добавлять при помощи смены ламп и диодов, в теплое время года могут охлаждать, а в холодное согревать. 

Международная дизайн-студия Bayer&Ritz Design на рынке 12 лет. В России студия реализовала более 3500 проектов, в Европе (Италия, Германия, Австрия, Финляндия) - около 1500

Подготовила Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Главное Лента