Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве достроен стадион "Спартак"
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В Москве достроен стадион "Спартак"

В Москве практически достроили один из объектов к чемпионату мира по футболу. Стадион "Спартака" "Открытие Арена" - единственный из двенадцати, который возвели на средства инвестора. Осталось завершить только наружные работы, внутренняя отделка помещений закончена, а стены увешаны знаковыми для клуба фотографиями, сообщает РБК-ТВ.
В Москве достроен стадион "Спартак"

Напомним, на стадионе "Спартак", который строится в районе Тушино на северо-западе Москвы, состоится несколько важных матчей чемпионата мира по футболу 2018г. Стадион рассчитан на 42 тыс. зрительских мест, однако по требованиям ФИФА для участия спортивного объекта в чемпионате мира по футболу необходимо, чтобы он вмещал не менее 45 тыс. зрителей.  Дополнительные 3 тыс. мест планируется временно  разместить на свободных пространствах галереи второго яруса.

Себестоимость одного зрительского места - 10 тыс. долл., всего стадиона - почти 15 млрд руб. Затраты частного инвестора стали ориентиром для государства. Каждый из семи еще не построенных стадионов должен обойтись бюджету не дороже, чем "Открытие Арена" обошелся владельцу клуба "Спартак". Строительство ведется на месте Тушинского аэропорта. Вокруг стадиона к 2018г. вырастет целая футбольная деревня с тренировочными полями и бюджетными гостиницами для болельщиков.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что сейчас идут работы по монтажу внешних навесных декоративных конструкций на фасаде. Он отметил, что в конце августа пройдет процедура технической приемки стадиона, а уже 5 сентября здесь состоится первый официальный матч.

На время мундиаля стадиону придется отказаться от вывески "Открытие Арена". По регламенту ФИФА и УЕФА в дни мировых и европейских первенств запрещено давать аренам коммерческие названия. Один из предлагаемых нерекламных вариантов - "Гладиатор Арена". Единственный частный стадион - спартаковский - фактически станет первым стадионом из двенадцати, готовым к чемпионату мира. "Лужники" на реконструкции. В Казани сначала проведут на стадионе чемпионат по водным играм, лишь потом займутся газоном. Работу по частичному демонтажу необходимо провести в Сочи. Оставшиеся семь стадионов находятся на уровне фундамента или проекта.

Фото: otkritiearena.ru
Фото: otkritiearena.ru

Также окончены строительные работы на станции метро "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. "Уже завершена отделка вестибюлей. В настоящее время оформляется документация для приемки и последующего запуска объекта. Станцию метро планируется открыть одновременно со стадионом "Спартак"", - заявил Марат Хуснуллин.

Фото: otkritiearena.ru
Фото: otkritiearena.ru

Напомним, подземная платформенная часть станции метро "Спартак" (старые названия - "Аэрополе", "Волоколамская") в основных конструкциях построена еще в 1975г. Возведение вестибюлей планировалось завершить тогда же, но станция была законсервирована. Работы возобновили в декабре 2012 года.

Фото: otkritiearena.ru
Фото: otkritiearena.ru

Также власти Москвы планируют организовать благоустроенную пешеходную зону на набережной Москвы-реки в районе строящегося стадиона "Спартак" в Тушино. Эти работы станут частью проекта по развитию территорий, прилегающих к реке, сказал М. Хуснуллин. Он отметил, что общая протяженность благоустроенной набережной и пешеходной зоны в этом районе составит около 3 км. Заммэра добавил, что рядом со стадионом "Спартак" также планируется построить несколько гостиниц и ряд спортивных объектов.

Подготовил Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента