Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как санкции уже повлияли на рынок жилья в Москве
Загород ,  
0 

Как санкции уже повлияли на рынок жилья в Москве

Испугавшись западных санкций, собственники московских квартир подняли цены.
Как санкции уже повлияли на рынок жилья в Москве

Цены на жилье в Москве растут, несмотря на санкции. Так, в аналитическом центре "Инком-Недвижимости" отмечают, что в июле объем предложения на вторичном рынке жилья в Москве составил 41 тыс. объектов - это на 2% меньше, чем месяц назад, и на столько же больше по сравнению с началом года. А вот средняя стоимость предложения в июле составила 189 тыс. руб. за 1 кв. м. По сравнению с прошлым месяцем рублевая цена выросла на 0,5 %, а с начала года - уже на 5,7%. При этом, по данным Росстата, с января по июль инфляция в стране составила 5,4%. Таким образом, в настоящее время цены на рынке жилья фактически растут в соответствии с инфляцией.

"Это незначительное колебание стоимости, однако в сочетании с уменьшением предложения оно все-таки свидетельствует об определенном уровне спроса. Люди продолжают совершать сделки в рамках решения своих жилищных вопросов, и окончательные выводы о дальнейшем развитии рынка мы будем делать, оценив данные ближайших месяца-двух", - говорит директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимости" Сергей Шлома.

По оценкам специалистов "Инкома", даже неблагоприятные внешние факторы вряд ли сегодня могут стать причиной резкого снижения цен на жилье. "Вторичный рынок жилья очень инертен, здесь не бывает виражей даже на крутых поворотах. Квартиры продают не связанные между собой физические лица, а люди достаточно консервативны в своих взглядах и ожиданиях. Чтобы цены на жилье пошли вниз, должен произойти "взрыв". И даже в этом случае потребуется время на реакцию участников рынка. Однако, чтобы продать квартиру осенью при том уровне спроса, который мы ожидаем, надо побеспокоиться о ее максимальной ликвидности. В нынешних обстоятельствах ликвидность определяет цена. Мы предполагаем, что осенью успешно будет реализовываться жилье только самого низкого ценового диапазона", - резюмирует Сергей Шлома.

Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" приводит свое объяснение росту цен на московское жилье в июле. "По сути, на июль пришлась новая волна ухудшения отношений России с Западом, - говорится в обзоре "Индикаторов рынка недвижимости". - Если в мае-июне конфликт на Украине начал уходить на второй план, то с крушением малайзийского боинга ситуация обострилась вновь. Это вызвало новую волну санкций Запада против России, а отыгравший 10% прежних потерь рубль снова стал скатываться вниз. Похоже, что московский рынок недвижимости отреагировал на все эти обстоятельства "виртуальным" ростом цен, не подкрепленным реальной активизацией спроса или ростом числа сделок. Хорошо известна психологическая особенность хозяев квартир, особенно на вторичном рынке, - считать именно свое предложение самым уникальным, а также хроническая боязнь продешевить, тем более в столь напряженных условиях, как нынешние. Видимо, мы имеем дело с тем, что во время роста курса доллара весной немалая часть продавцов поспешила проиндексировать цены по доллару, потом в период отката курса назад они, разумеется, "забыли" проиндексировать цену назад, а при новом росте курса в июле снова проиндексировали цены вверх".

Аномальный спрос на элитную загородную недвижимость

 

Этим летом на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья произошел нетипичный всплеск покупательской активности, отмечают в агентстве элитной недвижимости TWEED. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сделок увеличился примерно вдвое. В компании не исключают, что аномальный спрос вызван негативным политическим фоном и санкциями по отношению к России.

 

"Международные санкции остудили пыл состоятельных российских граждан, которые вкладывались в зарубежную недвижимость, - комментирует Алексей Артемьев, директор департамента загородной недвижимости агентства TWEED. - У инвесторов появилось желание вернуть деньги домой, поскольку больше их возвращать некуда. Доверие к банковской сфере утрачено, к тому же непонятно, что будет с валютой. Так почему бы не вложить капитал в недвижимость, и в том числе в загородную".

 

Оживление на рынке началось еще в июне, в минувшем месяце тренд сохранился. По итогам первых двух месяцев лета средний бюджет сделок составил от 1 до 2 млн долл. 

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента