Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек
Ваш дом ,  
0 

НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек

Ищем признаки комфорта в технологичном убранстве столичных квартир.
НЛО и богема: московские интерьеры в стиле хай-тек

Ультрасовременный в дизайне стиль хай-тек на самом деле зародился давно - в 60-е гг. прошлого века. Именно тогда индустриальная эстетика внедрилась в интерьер жилого помещения. Популярен хай-тек за счет технологичности и функциональности. Ему бы еще чуточку домашнего уюта… Название интерьерного стиля хай-тек происходит от high technology ("высокие технологии"). Этот стиль отличает четкость и деловитость, отсутствие лишних деталей и элементов, акцент на новых искусственных материалах и использование технических новинок. Интерьер в стиле хай-тек - это очень гармоничное и выдержанное сочетание четких форм и линий и ощущения воздушности и чистоты визуального образа.

Считается, что этот стиль подходит активным молодым людям, которые не боятся перемен, владельцам больших загородных домов и любителям шумных вечеринок. Правда, обилие острых углов и однотонная цветовая гамма делают такой интерьер неуютным. Дизайнеры говорят, что использовать при оформлении только лишь стиль хай-тек мало кто решается; как правило, встречаются лишь элементы этого стиля.

Мы нашли самые яркие примеры использования стиля хай-тек в интерьерах московских квартир и апартаментов.

Силиконовые щупальца

 

 

          

Архитектор Сергей Эстрин:

- Когда говорят, что интерьер сделан в стиле хай-тек, то, скорее всего, это означает, что заказчику наскучил бюргерский стиль, ему хочется больше воздуха, светлых тонов и меньше классики с заунывным коричневым цветом и мебелью из массива.

 

 

 

 

 

Дизайнеры "Архитектурной мастерской Сергея Эстрина" создали квартиру в стиле хай-тек для холостого мужчины, живущего за городом. Молодой человек часто проводит здесь время с друзьями. Он хотел, чтобы интерьер поражал воображение гостей. И дизайнеры постарались. Основная изюминка проекта - сложная стеклянная конструкция в форме волны. Пена создана из стеклянного гравия. Комната напоминает пляж с шезлонгами. Из светящегося углубления на потолке над барной стойкой свисают стеклянные щупальца то ли медузы, то ли осьминога. В барную стойку встроен биокамин, от пламени которого и защищают щупальца из силиконового стекла. Из стены в конце гребня волны на нас несется акула с огромной пастью. Крупный кусок гальки из кореана - журнальный столик.

НЛО над Москвой

 

Над дизайном четырехуровневого пентхауса на Шаболовке также работали архитекторы мастерской Сергея Эстрина. В интерьере много эксклюзивных деталей, сделанных на заказ. Две трети площади гостиной занимает подиум со встроенным по диагонали аквариумом полуметровой глубины, где живут десять пресноводных амазонских скатов, стая золотых рыбок и одна пиранья. Потолок гостиной с переходом в холл второго этажа украшает белоснежная скульптурная композиция, похожая на складчатую юбку-колокол. Еще одно украшение пентхауса - откатная дверь с сенсорным приводом в хозяйскую спальню. Двадцатиметровый бассейн сделан переливным, поэтому кажется, что вода стекает прямо на московские крыши. В стены и полы везде встроена цветная подсветка. Когда ее включают по вечерам, пентхаус становится еще больше похожим на повисший над столицей космический корабль.

"Умный" пентхауз

В интерьере этого двухуровневого пентхауса главная ставка сделана на окна, а точнее, на виды старой Москвы. Четкого стиля у интерьера нет, но в нем есть элементы хай-тек. К тому же в квартире множество "умных" систем. Например, в ванной комнате установлен ледогенератор. Чтобы искупаться в проруби, хозяину никуда не надо ехать: достаточно лишь нажать на кнопку, и будет полная ванна льда. Еще одна "умная" система - шторы из витража с автоматическим приводом. Они выглядят очень красиво как в пасмурный, так и в солнечный день.

Убежище для богемы

 

Московский дизайнер Алена Малиер создала интерьер загородного дома площадью 250 кв. м в стиле хай-тек. Для оформления использовались нейтральные цвета, которые гармонируют с рисунками и принтами на стенах. Все рисунки отражают богемную тематику. Например, принты на плитке в ванной взяты из книги "Город грехов". А одну из стен в спальне украшает репродукция современного американского художника Терри Роджерса, изобразившего участников богемных вечеринок.

Черно-белая полупустыня

Дизайнер студии "Уютная квартира" Светлана Пустынник создала интерьер московской квартиры в стиле хай-тек, построенный на контрасте белого и черного. Белый цвет потолка, стен, дивана и текстиля сочетается со стильным черным креслом и темным полом. Здесь совсем немного мебели, но интерьер не выглядит пустым. Чтобы одна из стен не казалась голой, дизайнер украсила ее большой абстрактной картиной в черно-белых тонах. Громоздкие люстры заменяют маленькие точечные светильники, которые позволяют моделировать освещение.

Признаки стиля хай-тек

Современные и высокотехнологичные материалы в отделке: стекло, пластик, металл... И никакого дерева или велюра! Купите фурнитуру из инновационных сплавов, поиграйте с необычной обивкой мебели. Футуристичности добавит мебель-трансформер, например диван, который при желании спрячется в стену, или маленький столик, легко превращающийся в полноценный обеденный. Конечно, не обойтись без систем "умного дома" и последних релизов музыкальных и телевизионных систем.

Простота форм и линий. Для мебели в таком интерьере характерны правильность и простота геометрии, а также предельная функциональность. Например, застекленные стеллажи, минималистичные журнальные столики, модульные диваны.

Нейтральная цветовая гамма. Предпочтительно использовать однотонную палитру, достаточно бледную и неактивную, чаще холодную или прохладную, близкую к белым тонам. Но не обходится и без ярких акцентов - например, пара подушек или футуристичная ваза броской расцветки.

Минимум декора. Интерьер в стиле хай-тек не приемлет украшательства. Если и хочется разбавить аскетичную обстановку несколькими деталями, все используемые аксессуары должны быть тщательно выверены и подобраны.

Прагматизм и функциональность. Для хай-тек характерны высокий прагматизм в планировании пространства и максимальная функциональность. Интерьер в стиле хай-тек - это сложная простота, где основной доминантой служит скульптурная форма, выгодно подчеркнутая скрупулезно продуманным освещением.

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента