Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Небоскребы "Москва-Сити": каким задумывали район 20 лет назад
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Небоскребы "Москва-Сити": каким задумывали район 20 лет назад

Небоскребы "Москва-Сити" были задуманы в 1991г. Сегодня здесь построено 2 млн кв. м высотной недвижимости. Еще 2,5 млн кв. м появится за три следующих года. Каким видели московский район небоскребов в начале 1990-х гг. и как он выглядит сейчас - в материале "РБК-Недвижимости"
Фото: Depositphotos/konstantin32
Фото: Depositphotos/konstantin32

Как задумывали

В 1991г. архитектор Борис Тхор озвучил московским властям идею построить в столице деловой район. Он предлагал возвести небоскребы на площадке рядом с "Экспоцентром", где к этому времени находилась промзона. Московские чиновники откликнулись на идею, согласовали место и сформировали команду архитекторов, которую возглавил Борис Тхор.

Архитекторы разделили будущий участок "Москва-Сити" на 20 частей. Они задумали, что в центре района должен быть парк, а под ним - подземная парковка и транспортная магистраль с разводкой к подземным стоянкам каждого высотного здания, рассказывает директор НИиПИ Генплана в 2004-2011 гг. Сергей Ткаченко на круглом столе в Музее Москвы.

Небоскребы предполагалось построить буквой U вокруг зеленой общественной зоны, добавляет москвовед Денис Ромодин.

Изначальная концепция ММДЦ Москва-Сити, Мастерская № 6, Моспроект-2 им. М. В. Посохина. Руководитель авторского коллектива Б. И. Тхор
Изначальная концепция ММДЦ Москва-Сити, Мастерская № 6, Моспроект-2 им. М. В. Посохина. Руководитель авторского коллектива Б. И. Тхор

По концепции группы Тхора, высотность зданий "Москва-Сити" должна была развиваться по спирали, завершаясь простой по форме и самой высокой башней "Россия".

Здания ближе к набережной должны были открывать вид на воду для людей, которые живут и работают на верхних этажах небоскребов второй линии.

Почему пошло не по плану

Предложенная концепция застройки района предполагала свободу для архитекторов каждого из небоскребов. В результате, как замечает Сергей Ткаченко, инвесторы, которые вошли в проект и выкупили земельные участки, стали увеличивать объемы и высоту своих небоскребов по экономическим и, возможно, тщеславным причинам. От идеи комплексного подхода к застройке высотного района не осталось и следа.

По словам бывшего директора НИиПИ Генплана, изначально в "Москва-Сити" была спроектирована общая инженерная часть всего комплекса, подведены все сети, которые в 1,5 раза превышали запланированные мощности первого проекта, что создавало дополнительный резерв. Однако когда под давлением инвесторов начали строиться здания большего, чем задумывалось, объема, стало понятно, что инженерных коммуникаций не хватает. Подобная история произошла и с транспортной системой. "Сити" как город в городе функционирует нормально, но проблемы возникают, как только необходимо выбраться из него.

Согласно планам Бориса Тхора сегодня в "Москва-Сити" построены только "Башня 2000" на набережной Тараса Шевченко (1997г.) и примыкающий к ней мост "Багратион". Остальные постройки никак не соотносятся с первоначальными планами комплексного развития района.

Что не построили

Башня "Россия"

Было: башня Россия (612 м) по проекту Нормана Фостера
Было: башня Россия (612 м) по проекту Нормана Фостера
 
Станет: комплекс Renaissance Moscow Towers (287 м) по проекту SPEECH
Станет: комплекс Renaissance Moscow Towers (287 м) по проекту SPEECH

В процессе строительства ММДЦ "утерял" башню "Россия" (участки № 17-18) - высотную доминанту (612 м), которая должна была "собирать" в единой целое расползающийся набор небоскребов "Сити". Экономические обстоятельства не позволили инвестору Шалве Чигиринскому осуществить строительство небоскреба. В итоге на месте несостоявшегося проекта британского архитектора Нормана Фостера должны появиться два 66-этажных здания высотой не более 287 м с общим шестиэтажным стилобатом. Об этом было объявлено московскими властями в 2014г. Архитектурную концепцию проекта строительства двух башен на данных участках и проектирование комплекса осуществляет мастерская SPEECH при участии компании HOK.

Здание мэрии Москвы

Небоскребы "Москва-Сити": каким задумывали район 20 лет назад
 
Небоскребы "Москва-Сити": каким задумывали район 20 лет назад

Еще один непостроенный небоскреб - здание мэрии Москвы в 72 этажа высотой 308,4 м на участке № 15. Высотка задумывалась с символической архитектурой - крыша здания должна была напоминать букву М.

Как рассказывает Сергей Ткаченко, чтобы реализовать проект в задуманном виде, был подключен Институт Генплана Москвы. "Но так как оказалось невозможным убедить инвестора отдать половину площадей столичному правительству, этот проект завис", - объясняет он.

Вместо здания с буквой М на крыше в итоге будет построен другой небоскреб - Grand Tower. Максимальная верхняя отметка этого 50-этажного комплекса составляет 283,4 м. Здание планируется связать со станцией метро "Выставочная".

Парк

В центре высотного района изначально задумывался парк. Фото 1998г.
В центре высотного района изначально задумывался парк. Фото 1998г. (Фото: ТАСС / Сергей Джевахашвили)

Третье глобальное изменение проекта - строительство торгово-развлекательного центра вместо парка. В первой концепции района предполагалось, что зеленое пространство будет местом отдыха для клерков офисных высоток и жителей соседних кварталов, рассказывает Артем Укропов, главный архитектор московского архитектурного бюро Megabudka. Сейчас на его месте построен торгово-развлекательный центр "Афимолл".

Фото: Владимира Яцины (ИТАР-ТАСС)
Фото: Владимира Яцины (ИТАР-ТАСС)

Вот как рассказывали СМИ о парке в июне 1998г.: "Торжественная церемония начала строительства многофункционального комплекса "Парк-Сити" в составе Московского международного делового центра "Москва-Сити" состоялась сегодня с участием мэра Москвы Юрия Лужкова. Комплекс, который разместится на пяти гектарах, станет ядром "Москва-Сити". Парк включает в себя более 300 тыс. метров площадей: стоянок, торговых помещений, выставочных залов, центров творчества, декоративных садов и станцию мини-метро. По словам Юрия Лужкова, комплекс по масштабам подземного пространства не будет иметь аналогов в России. Срок окончания строительства - 2001 год. Первый этап работ будет завершен в июле 1999 года. На снимке: идет разработка котлована под строительство "Парк-Сити"".

Что сейчас

Как отмечает директор по развитию ОАО "Сити" Татьяна Вольцингер, объемы сданного строительства в "Москва-Сити" достигли 2 млн кв. м, в течение следующих трех лет этот объем удвоится - к строительству запланировано еще 2,5 млн кв. м. На данный момент в "Москва-Сити" полностью завершено строительство десяти объектов:

  • "Башня 2000"
  • мост "Багратион"
  • "Меркурий-Сити"
  • "Евразия"
  • "Город Столиц"
  • "Империя"
  • "Башня на набережной"
  • "Северная башня"
  • торгово-развлекательный центр "Афимолл-Сити"
  • гостиница Novotel

Всего на территории делового центра в 2017г. будет 23 объекта.

Достраиваются и готовятся к открытию в ближайшие годы небоскребы:

  • "ОКО" (2015-2016гг.)
  • "Федерация" (2015)
  • IQ-квартал (2014-2015)
  • "Эволюция" (2014-2015)

 

Как задумывали. Что построили
(наведите курсор на изображения)

 

 

 

Фото: Depositphotos/electropower

История площадки

До революции нынешняя площадка "Москва-Сити" находилась за границей Москвы и представляла собой каменоломни, о чем свидетельствует название соседнего района "Камушки". Долгое время эта зона не осваивалась и не развивалась как часть городской среды, рассказывает москвовед Денис Ромодин.

Начало XX века
Начало XX века

Проект планировки района начала 1990-х гг.
Проект планировки района начала 1990-х гг.

На территории Москва-Сити изначально планировалось сделать выставочный центр
На территории Москва-Сити изначально планировалось сделать выставочный центр
 
Небоскребы "Москва-Сити": каким задумывали район 20 лет назад

Впервые на этот участок городские власти обратили внимание в начале 1950-х гг., когда искали площадку для проведения международных выставок. Здесь были построены павильоны выставочного центра.

Концепция делового центра предложена в 1991г. В 1992г. создана управляющая компания "Сити", а в 1995г. начались работы по подготовке строительства первых небоскребов.

Елена Лыкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Главное Лента