Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ключевая ставка 17%: что будет с ипотекой и ценами на новостройки
Городская недвижимость ,  
0 

Ключевая ставка 17%: что будет с ипотекой и ценами на новостройки

За повышением ключевой ставки ЦБ банки резко повысят проценты по новым ипотечным кредитам. Это приведет к обвальному снижению спроса на недвижимость, прогнозируют эксперты
Фото: © Владимир Очаковский / Фотобанк Лори
Фото: © Владимир Очаковский / Фотобанк Лори

Центробанк России сегодня ночью повысил ключевую ставку сразу на 6,5 п. п. - до 17% годовых. Решение принято из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков, уточнил регулятор. Это самое крупное повышение с мая 1998г.

Игроки рынка недвижимости опасаются, что такое решение поставит крест на ипотеке и резко сократит спрос на жилье. Девелоперы считают, что повышение ставок по кредитам приведет к удорожанию конечной стоимости квартир в новостройках.

Что будет с ипотекой

Спецпроект "Ипотека"
Советы ипотечным заемщикам:

Резкое повышение ключевой ставки, считают игроки рынка, существенно повлияет на доступность ипотеки и сокращение объемов рынка, что впоследствии отразится на спросе на жилье. Очевидным последствием действий ЦБ станет существенный рост ставок по ипотеке.

"Ситуация с ипотекой в лучшем случае пойдет по сценарию 2008г. - она впадет в кому", - рассказал "РБК-Недвижимости" партнер девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский. Решение Центробанка поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости, цитирует слова президента девелоперской группы "Мортон" Александра Ручьева пресс-служба компании.

Игроки рынка опасаются, что повышение ключевой ставки резко повысит ставки по ипотеке, а некоторые банки и вовсе закроют ипотечное кредитование для населения. По мнению Дмитрия Котровского, повышение ключевой ставки до 17% увеличит ипотечные ставки до 18-20% в среднем - и это только у крупных банков. Мелкие банки вынуждены будут полностью отказаться от ипотечных программ, считает он.  

Генеральный директор компании "Континент" Галина Гараева прогнозирует, что если при ставке ЦБ в 10,5% ипотечные подошли к 14%, а в ожиданиях были 15%, то при 17%, соответственно, вполне возможен рост до 20% и выше. "Однако первые значимые результаты мы увидим, вероятно, после новогодних каникул", - добавила она.

Удорожание кредитов для населения приведет к снижению привлекательности ипотеки для потенциальных заемщиков и уменьшению объемов рынка ипотечного кредитования, сообщила "РБК-Недвижимости" вице-президент компании RED Development Ольга Кузнецова.

В то же время ипотечные заемщики, которые уже получили кредиты, не пострадают. Федеральный закон "О потребительском кредите" запрещает банку изменять ранее согласованные условия в сторону увеличения существующих денежных обязательств заемщика. "На уже действующих кредитах с фиксированной ставкой это не отразится. Конечно, банки могут попытаться прибегнуть к пункту о форс-мажоре в договорах для увеличения фиксированной процентной ставки, но подобное решение в случае его массового применения, безусловно, вызовет серьезное социальное напряжение и негативно скажется на доле просрочек и неплатежей", - предполагает Ольга Кузнецова.

На рынке ипотечного кредитования прогнозируется то, что происходит сейчас или ждет нас в ближайшем будущем на рынке электроники, автомобилей и продуктов питания, а именно - серьезное удорожание кредитных продуктов на 10-30%, предполагает руководитель отдела ипотеки и специальных программ Tekta Group Роман Строилов.

"Вкупе с планируемым подорожанием недвижимости по окончании новогодних праздников это приведет к охлаждению рынка ипотеки и всей строительной отрасли. Хотя заметно рынок просядет не раньше второго квартала 2015г., так как в первом квартале еще активно будут выдаваться кредиты, одобренные в ноябре-декабре текущего года", - прогнозирует Роман Строилов.

Рост ставок по ипотеке, конечно, неизбежен, но государство обещает защиту некоторым секторам экономики, поэтому степень удорожания жилищных кредитов может быть и меньшей, чем ожидается, предполагает председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

Игроки рынка ипотечного кредитования не хотят пока говорить о данной ситуации и ее влиянии на рынок. Так, регулятор ипотечного рынка Агентство по ипотечному жилищному кредитованию отказался предоставить комментарии. На данный момент в ипотечном банке "ДельтаКредит" также не готовы прокомментировать сложившуюся ситуацию, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Что будет с новостройками

Повышение ключевой ставки также может отразиться и на кредитах для застройщиков жилья. Для рынка недвижимости последствия, в принципе, очевидны, хотя совсем не напрямую: за счет роста стоимости кредитов повысится и стоимость реализации проектов. Это в конечном счете приведет к увеличению стоимости квартир для покупателей. Некоторые девелоперские проекты при сокращающемся спросе станут вообще нерентабельными.

"В случае долговременного удержания ставки на уровне 17% девелоперам придется брать более дорогие займы на новые проекты, что вызовет рост конечной стоимости недвижимости для потребителей", - считает Ольга Кузнецова. Тем не менее, по ее прогнозам, данная тенденция в полной мере проявится только через один-два года, когда на рынок начнут выходить проекты, финансируемые по более высоким ставкам.

Подмосковные девелоперы прогнозируют повышение к весне цен на квадратный метр на 25-30%. По оценке Дмитрия Котровского, это обусловлено двумя причинами. Первая -  рост стоимости денег для девелоперов при проектном финансировании. Новые кредитные линии будут открыты с новыми ставками, рост составит не менее 8-12%. Вторая - повышение себестоимости строительства из-за роста курса доллара и евро. На фоне снижения спроса неизбежный рост цен вызовет дестабилизацию рынка во всех ценовых классах.

Александр Ручьев считает, что сегмент жилья экономкласса как наиболее устойчивый пострадает менее всего, но и он значительно сократится в объемах. "Учитывая совокупность всех этих факторов, значительный рост цен на жилье экономкласса неизбежен. Без прямой помощи государства, выраженной в субсидировании ставок по кредитам застройщиков и снижении процентов по ипотеке покупателям жилья, развитие позитивных сценариев невозможно", - считает девелопер.

Прогнозировать, что будет с рынком недвижимости в ближайшие месяцы, сейчас затруднительно, считает председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. По его мнению, нужно достичь "дна" и уже потом, осознав количество и масштабы проблем, от него "отталкиваться" и планировать дальнейшее развитие.

Учитывая текущую общеэкономическую неопределенность и без того высокие ставки по кредитам для бизнеса, большинство девелоперских проектов станут просто нерентабельными, прогнозирует Денис Колокольников.

Возможно, регулятор опустит ключевую ставку, когда решит проблему девальвационными и инфляционными рисками. Так, Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж "Лидер Групп", надеется, что ЦБ вернет ставку на прежний уровень, как только курс рубля стабилизируется.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента