Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Десять кризисов на рынках недвижимости в мировой истории
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Десять кризисов на рынках недвижимости в мировой истории

Текущий кризис в России по характеру больше похож на кризис 1998-го. Тогда рецессия на рынке недвижимости продолжалась три года
Фото: Paul Briol/Cincinnati Museum Center/Getty Images
Фото: Paul Briol/Cincinnati Museum Center/Getty Images

В истории рынок недвижимости часто становился жертвой макроэкономических неурядиц. Впрочем, в ряде случаев недвижимость сама провоцировала мировые экономические катаклизмы. Все они рано или поздно заканчивались.

Редакция "РБК-Недвижимости" вспоминает 10 кризисов, которые затронули рынки недвижимости в разных странах

Кризис-1873

Гравюра 1873г. Разъяренная толпа на улице в Вене после объявления о крушении фондового рынка
Гравюра 1873г. Разъяренная толпа на улице в Вене после объявления о крушении фондового рынка (Фото: Scherl / Globallookpress)

Случился на фоне мирового финансового кризиса. Сильнее всего ударил по Южной Америке. Рынок континента стал заложником кредитного ажиотажа, подпитываемого инвестициями из Англии, а также спекулятивного бума на рынке недвижимости в Австрии и Германии.

Причиной явился рост рынков недвижимости в Австро-Венгрии и Германии. Застройщикам выдавали огромные кредиты, но многие из них не смогли по ним рассчитаться. Паника, начавшаяся на биржах Европы, перекинулась в США и закрепилась в Латинской Америке. Из-за рецессии в американской и европейской экономике экспорт латиноамериканских стран резко сократился, что привело к падению доходов государственных бюджетов.

"После того как акции на фондовой бирже Нью-Йорка упали, а банки Германии отказались пролонгировать кредиты, Америка также оказалась в глубоком финансовом кризисе", - рассказывает руководитель Центра фундаментальных и прикладных исследований Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, к. э. н. Минкаил Сулейманов. Долговая нагрузка строительных компаний росла высокими темпами, а вслед за ней и цены на недвижимость. Тогда и появились первые ипотечные бумаги.

Это один из самых затяжных кризисов, ситуация улучшилась только к 1878г. "Считается, что в прекращении финансового кризиса сыграл немалую роль Дж. П. Морган, один из влиятельнейших банкиров Америки, который предоставил 62 млн долл. золотом министерству финансов США. Это позволило расплатиться по суверенным обязательствам", - добавляет Минкаил Сулейманов.

Кризис-1914

Квартиру в Петербурге в 1914г. можно было снять в пересчете на современный курс за 500 рублей за метр
Квартиру в Петербурге в 1914г. можно было снять в пересчете на современный курс за 500 рублей за метр (Фото: Mary Evans Picture / Globallookpress)

Произошел из-за Первой мировой войны. Причина ‑ тотальная распродажа бумаг иностранных эмитентов правительствами США, Великобритании, Франции и Германии для финансирования военных действий.

Он начался практически одновременно в нескольких странах после того, как воюющие стороны стали ликвидировать иностранные активы. Это привело к краху на всех рынках, как товарных, так и денежных. После 1914г. недвижимость в Москве и Петербурге значительно подешевела. Аренда жилья стоила в Петербурге 25 коп., а в Москве и Киеве - 20 коп. за квадратный аршин в месяц. Царские 20 коп. сегодня равны 256 руб., а квадратный аршин - 0,5058 кв. м. То есть месячная аренда одного квадратного метра стоила в 1914г. 506 сегодняшних рублей.

Кроме того, как пишет в своих трудах американский историк Эрик Лор, после начала войны в царской России начался процесс экспроприации недвижимости у иностранцев. "Происходило вынужденное переселение приблизительно 1 млн гражданских лиц, национализация значительной части имперской экономики, а также переход обширных земельных владений и городской недвижимости из рук вражеских подданных к влиятельным группам населения", - утверждает ученый.

Кризис - 1929-1939 (Великая депрессия в США)

Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Причиной стал обвал фондового рынка, вызванный перегревом на волне слишком быстрого роста экономики США.

Сопровождался спадом производства во всех областях, ростом безработицы, отсутствием покупательской способности, в том числе в сфере недвижимости, массовой истерией.

Решение было найдено с помощью государственной программы Рузвельта по выходу из кризиса. Программа предполагала вливание денег в глобальное строительство. Господдержка ипотечного кредитования повлекла увеличение объемов строительства, активизацию спроса на жилье, рост рынка недвижимости в целом.

Кризис-1970 (Дания)

Причиной явился огромный рост инфляции в Дании, вследствие чего правительство страны обязало работодателей повысить заработные платы. В этих условиях население брало кредиты на покупку жилья. Расплатиться по своим обязательствам многие впоследствии не смогли. "В распоряжении банков Дании оказалось огромное количество квартир, предложение которых на рынке недвижимости намного превышало спрос, а компании-застройщики в условиях жесткой конкурентной борьбы с банками вынуждены были снижать цены на недвижимость", - рассказывает Минкаил Сулейманов. В результате этого кризиса цены на жилье в Дании обвалились на 30-40%, а многие компании-застройщики в этой стране обанкротились.

Кризис-1973 (Карибский кризис)

Цены на нефть стали влиять на стоимость недвижимости в 1970-х гг.
Цены на нефть стали влиять на стоимость недвижимости в 1970-х гг. (Фото: Bertram/Globallookpress)

Причина: взлет цен на нефть, снижение добычи нефти в арабских странах, война Израиля и Сирии.

Ударил по США сокращением промышленного производства, увеличением цен нефть на 67%, масштабным ростом безработицы, инфляцией. Инфляция привела к росту стоимости стройматериалов. Заявленным проектам потребовалось дополнительное финансирование, рост объема кредитования вылился в избыточное предложение и уронил цены на жилье и коммерческую недвижимость.

Американские власти приняли меры для поддержки граждан - комиссия по банкротствам рекомендовала внести изменения в законы, гарантирующие сохранение недвижимого имущества (дома) в случае личного банкротства вне зависимости от его стоимости. Только к началу 1980-х кризис на рынке недвижимости был преодолен.

В ходе кризиса впервые четко обозначилась зависимость экономики развитых стран от цен на энергоносители.

Кризис конца 1980-х (США)

Причиной стали огромные инвестиционные вливания в новостройки, что, естественно, сказалось на перенасыщении рынка недвижимости предложениями. Так многие новостройки оказались невостребованными даже с учетом того, что цены упали почти на 50%.

Кризис 1991 года (Финляндия)

Причиной стало снижение ВВП Финляндии на 7%, а объемов частных инвестиций - на 25%. В 1993г. безработица в промышленности достигает критического уровня - 40%. Спрос на недвижимость вслед за падением покупательской способности сокращается более чем на 30%. Многие компании-застройщики обязаны были признать себя банкротами.

Однако к концу 2000-х гг.ситуация нормализовалась. Как говорит Минкаил Сулейманов, произошло это благодаря резкому снижению процентных ставок по ипотеке и росту дохода домашних хозяйств.

Кризис-1998 (дефолт в России)

Москва, 1998г.
Москва, 1998г. (Фото: Caro / Olaf Jandke / Globallookpress)

Считается, что виной волнениям на российском рынке недвижимости послужило падение фондовых рынков Юго-Восточной Азии. Однако подлинные причины - просчеты в кредитно-денежной политике российской власти, а также колоссальный долг по краткосрочным государственным обязательствам.

Тогда кризис существенно обрушил цены на московском рынке. В среднем на 35-40%, примерно до уровня 700 долл. за 1 кв. м. "Сначала было незначительное повышение цен, - вспоминает глава российского представительства инвестиционно-девелоперской компании Rossmils Алексей Могила, - а затем резкое обрушение, в том числе ввиду невозможности изъятия денежных средств из банков". Рост цен возобновился в 2001г.

"В 1998-м цены на рынке недвижимости были долларовыми, после августа они продержались на прежнем уровне примерно до начала зимы. Рынок встал в декабре, когда покупательская способность оказалась уже слишком далека от цены предложения. Началось снижение цен, шло оно около полутора лет и составило примерно 35%", - вспоминает генеральный директор компании "Континент" Галина Гараева,

Кризис-2007 (Латвия)

Как считают специалисты, причиной стало постановление правительства Латвии, усложнившее получение ипотечных кредитов. Документ приняли, чтобы остановить рост цен на недвижимость в стране и косвенно повлиять на растущую инфляцию, которая на тот момент достигла 18%. Однако это привело к обвалу рынка жилья.

"Кризис 2007-2008 гг. очень сильно ударил по латвийскому рынку недвижимости, в отдельных сегментах цены упали на 50-60%. Для того чтобы рынок начал восстанавливаться, потребовалось несколько лет, и сейчас процесс восстановления еще продолжается", - комментирует ведущий специалист Apella (подразделение по управлению недвижимостью латвийского банка Rietumu) Мария Сухаренко.

Кризис - 2006-2008 (кризис невозврата)

Жительница Мадрида плачет, получив уведомление о выселении из квартиры из-за неуплаты ипотечного кредита
Жительница Мадрида плачет, получив уведомление о выселении из квартиры из-за неуплаты ипотечного кредита (Фото: Rodrigo Garcia /Globallookpress)

Причиной стал кризис ипотечного кредитования в США. Первые признаки стали проявляться еще в 2006г., что было наглядно видно по снижению числа продаж недвижимости США. В середине 2007г. ипотечный кризис в Америке постепенно начал трансформироваться в финансовый, затронувший не только США, но и весь мир.

"В России начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями", - говорит Минкаил Сулейманов. В значительной мере - со стороны застройщиков.

В связи с мировым финансовым кризисом с весны-лета 2008г. иностранные банки прекратили кредитование и реструктуризацию долгов промпредприятий и застройщиков. В августе-сентябре начался кризис ликвидности в банковской системе и остановка инвестиций в строительство. Одновременно резко сократилось кредитование населения, в первую очередь ипотечное. Это сказалось на покупательской способности населения. "Проблемы у строителей начались незамедлительно", - напоминает Минкаил Сулейманов.

По словам Алексей Могилы, кризис сопровождался снижением стоимости недвижимости на 30% и более резким падением ставок аренды в сегменте коммерческой недвижимости, заморозкой проектов на стадии проектирования и начала строительства. Выросло количество залоговых объектов в банках. Обанкротился ряд крупных девелоперов с серьезной кредитной нагрузкой. Произошел масштабный отток западных инвестиций и уход из России крупных инвестфондов. Начал формироваться класс девелоперов в сегменте экономжилья,

По мнению некоторых экономистов, выход из этого кризиса еще не закончился.

Кризис-2014

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Если подбирать аналогии, то нынешний кризис в России по некоторым признакам напоминает дефолт 1998-го. Тогда наблюдались похожие симптомы: падение цен на нефть, рост стоимости доллара по отношению к рублю.

Основная разница в том, что кризис-2014 в России в большей мере вызван политическими причинами (война на Украине, двусторонние санкции), чем экономическими. "Хотя "отголоски" кризиса 2008г. тоже играют роль", - отмечает Алексей Могила.

Как замечает заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин, нынешний кризис для рынка недвижимости может развиваться по похожему сценарию: цены в рублях будут некоторое время расти вследствие попыток застройщиков принять контрмеры к снижению рынка. В валюте они упали уже сейчас. По данным Информационно-аналитического центра "Пересвет-Инвест", в долларах цена 1 кв. м за последний месяц снизилась на 18,1%, за год - на 41,2% (база предложений Winner).

"Насколько глубоким будет падение, зависит от поведения рубля, - говорит Дмитрий Кувалин. - На днях я был на конференции, где между ведущими экономистами страны разгорелась жаркая дискуссия. Те специалисты, которые ближе к финансовым рынкам, говорили, что к 1 июня 1 доллар будут стоить 70-80 руб. В свою очередь макроэкономисты прогнозировали цену 45-55 руб.".

Владимир Миронов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента