Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мой дом — моя скала: 5 архитектурных решений
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Мой дом — моя скала: 5 архитектурных решений для мизантропов

Дом на краю земли перестал быть утопией. Новый дизайн-проект студии OPA внедрил здание внутрь горы — и для этого архитекторам не потребовалось выдалбливать породу
Мой дом — моя скала: 5 архитектурных решений для мизантропов

Поселиться на краю земли мечтают многие: дома на краю обрыва фигурируют и в древних сказаниях, и в современных притчах о побеге от реальности. До недавних пор романтикам было сложно воплотить свою мечту в действительность — жилище на обрывах просто не строили.

Между тем запрос на уединенное, но при этом современное и комфортное жилье заставил архитекторов переосмыслить подход к проектированию зданий. Последние разработки мировых архитектурных студий предлагают потенциальным отшельникам жилище на любой вкус: от подчеркнуто незаметной «коробки» на берегу северного моря до роскошного особняка с окном в несколько этажей и бассейном на крыше.

Греция: бассейн в скале и бетонная кровать

Casa Brutale — дизайн-проект дома в скале от архитектурной студии Open Platform for Architecture (OPA). И название, и сама концепция этого дома — очевидный парафраз Casa Malaparte, экстравагантного дома итальянского драматурга и писателя Курцио Малапарте на обрыве острова Капри. Оригинальный дом построили в 1937 году, сейчас там проводят экскурсии. Интерпретация OPA предполагает возведение жилого здания в горах на побережье Эгейского моря: в отличие от оригинала, Casa Brutale будет полностью утоплен в скалу — ни одна часть здания не должна возвышаться над поверхностью и нарушать природный облик ландшафта.

Дом выглядит так, словно его повернули на бок: единственную видимую стену архитекторы превратили в огромное окно в несколько этажей. Все остальные стороны здания примыкают к скале. Для того чтобы пустить в комнаты солнечный свет, крышу Casa Brutale превратили в бассейн с прозрачными стенками. Жилое пространство расположено прямо под бассейном: чтобы попасть в гостиную, нужно спуститься по бетонной лестнице из 50 ступеней и пройти через тяжелую вращающуюся дверь из состаренного дерева.

Большинство элементов выполнено из неотделанного бетона, в Европе известного как beton brut — отсюда и название Casa Brutale. Речь не только о стенах и перекрытиях: из бетона здесь сделано все внутреннее убранство вплоть до столов, скамеек и кровати в спальне. Теплоизоляцию обеспечивает гомеостатическая структура здания, за счет которой Casa Brutale не требует центрального отопления или навесных кондиционеров.

Австралия: обрыв с видом на море

Cliff House от австралийского архитектурного бюро Modscape — это в прямом смысле дом на скале. Пятиэтажное здание будто насажено на внешнюю оконечность обрыва: к горе строение крепится стальными штифтами. В доме на скале — комнаты с панорамным остеклением и видом на Тихий океан. На верхнем уровне предусмотрено даже парковочное место. Cliff House расположен не просто на краю, а за краем земли: снизу только волны, а суша осталась в нескольких сантиметрах от ближней стены.

Канада: укрытие в хвойном лесу

Дом, созданный для сноубордистов и любителей погреться у камина, словно выплывает из окружающего хвойного леса навстречу гостям. Пятиэтажный Khyber Ridge House канадской студии (n-1) располагается у подножия горы и буквально вгрызается в скальную породу: верхние этажи здания укреплены метровыми металлическими штырями, которые соединяют скалу и дом. Часть стен внутри Khyber Ridge House отсутствует — их функцию выполняют обычные валуны. Крыша, покрытая мхом и хвоей, мимикрирует под горную полянку, а «спрятанный» характер дома укрывает его от взглядов снаружи.

Новая Шотландия: ящик на берегу океана

Скромное, но функциональное жилище в северной канадской провинции Новая Шотландия на берегу Атлантического океана разработала фирма MacKay-Loins Sweetapple Architects. Здание, которое на первый взгляд выглядит вагонеткой для рабочих, нависает над скалой вопреки законам физики — большая часть дома словно парит в воздухе. Внутри помещение площадью 89 кв. м оказывается двухэтажным домом с уютной деревянной отделкой в духе классических построек севера. Панорамное остекление первого этажа превращает гостиную в идеальную обзорную площадку для наблюдения за птицами и морской фауной, а закрытый второй этаж позволяет создать ощущение уюта внутри ящика из оцинкованной стали на вершине холодной скалы. В 2012 году проект получил губернаторскую медаль за архитектуру, годом ранее — награду североамериканской ассоциации деревянного зодчества.

Новый Южный Уэльс: дом с переменной геометрией

Реально существующую «Резиденцию Дадли» в австралийском штате Новый Южный Уэльс построило архитектурное бюро Bourne Blue Architecture. Заказчик хотел получить дом, в котором можно было бы принимать гостей, но при этом сохранить семейную атмосферу. В результате автор проекта Ричард Статчбери разделил здание на два крыла — для хозяев и для посетителей. Все лестницы и переходы «Резиденции Дадли» спрятаны под центральным бассейном, чтобы укрыть обитателей дома от резких порывов ветра. Само здание словно прижалось к скале, не желая слишком выпячивать жилые комнаты: переменная форма спален повторяет ломаный контур горы, к которой примыкает резиденция.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
Главное Лента