Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Большинство частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс.
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Большинство частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс.

Самыми перспективными регионами на рынке частных островов аналитики назвали Панаму, Коста-Рику, Белиз, Филиппины и Тонга
Фото: Barcroft Media / Global Look
Фото: Barcroft Media / Global Look

Цена более половины (65%) частных островов, выставленных в мире на продажу, не превышает $500 тыс. Такие данные приводят в своем исследовании The Island Review аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Для сравнения, в базе данных российского офиса компании по такой же цене выставлены самые доступные коттеджи на Рублевке. «По сегодняшнему курсу $500 тыс. это примерно 36 млн руб. В нашей базе столько стоит один хороший коттедж в Подмосковье. Предложения по такой цене есть даже на Рублевском шоссе, хотя их и мало», — рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе российского офиса Knight Frank.

В зависимости от характеристик цена разных предложений островов может отличаться в сотни тысяч раз, следует из материалов исследования. Небольшие острова в Канаде можно приобрести за $30 тыс. При этом стоимость островов на Багамах и Филиппинах доходит до $60–70 млн, а в Мексике — до $100 млн.

Однако лишь 5% от общего числа островов на мировом рынке считаются качественной недвижимостью, говорится в исследовании Knight Frank. Основными критериями качества эксперты называют транспортную доступность, обеспеченность инженерными коммуникациями, развитую медицину и пр. Важно, чтобы острова принадлежали странам со стабильным политическим режимом.

В последнее время внимание инвесторов к покупке островов выросло. В частности, по данным Knight Frank, количество онлайн-просмотров частных островов и расположенной на ней курортной недвижимости в 2013–2014 годах увеличилось на 21%. Повышенный интерес у потенциальных покупателей вызывали виллы и апартаменты на Барбадосе и Бали, а также премиальная курортная недвижимость на Балеарских островах, в частности на Майорке и Ибице. Это отразилось и на росте цен на недвижимость — на Бали он составил 15%, на Ибице — 5%.

Наибольшим спросом у покупателей из России пользовалась Сардиния (повышенный интерес к ней также проявляли британцы и скандинавы). «В Азии постепенно набирает обороты тенденция приобретения курортной недвижимости в качестве «второго дома», ожидается, что этот тренд значительно усилится через пять лет и окажет влияние на глобальный рынок недвижимости», — говорится в исследовании Knight Frank.

Самыми зрелыми рынками островной недвижимости являются Бали, Пхукет и Фиджи. Однако их потенциал в значительной мере уже исчерпан. Наиболее перспективными для развития островной недвижимости, по мнению аналитиков компании, оказались острова Центральной Америки (Панама, Коста-Рика, Белиз) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Филиппины, Тонга). «Дальнейшее развитие глобального рынка частных островов и островной курортной недвижимости будет зависеть от транспортной доступности каждой локации, наиболее востребованными будут острова, расположенные в двух-трех часах лета от крупных аэропортов (Лондон — Балеарские острова, Нью-Йорк — Флорида, Сингапур — Бали)», — считает директор по зарубежной недвижимости российского офиса Knight Frank Марина Кузьмина.

В исследовании компании отмечается, что рынок частных островов периодически пополняется новыми предложениями за счет вулканических извержений — новые острова появляются в России, Японии и Тонге.

Основной целевой аудиторией на островном рынке недвижимости по-прежнему являются крупные предприниматели и мировые знаменитости, говорится в материалах Knight Frank. Однако в последние годы в качестве покупателей были замечены также неправительственные организации и фонды по защите окружающей среды, которые приобретали острова с целью сохранения их уникальных экологических систем. Спрос отмечался и со стороны правительственных структур отдельных стран, которые планировали заняться развитием курортно-туристической отрасли. Число покупок островов этими тремя группами интересантов, по данным Knight Frank, за последние десять лет увеличилось почти в три раза.

Некоторые страны рассматривают вариант продажи островов в частные руки как источник пополнения государственного бюджета. К примеру, датские ученые предложили с помощью продажи островов, которые принадлежат местным муниципалитетам, решить проблемы развития островных территорий — привлечь частных инвесторов, в том числе из России. О планах массовой продажи островов также размышляют власти Греции.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента