Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты предложили изменить принципы оплаты капремонта
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты предложили изменить принципы оплаты капремонта

Средства собственников жилья в одних домах не могут быть направлены на финансирование работ в других домах, считает группа депутатов Госдумы
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Члены парламентских фракций «Справедливая Россия» и КПРФ собираются оспорить конституционность нормы Жилищного кодекса, которая  позволяет региональным операторам капремонта использовать средства собственников одних многоквартирных домов (МКД) на ремонт других. В ближайшее время должен завершиться сбор необходимого количества депутатских подписей для подачи соответствующего запроса в Конституционный суд (КС), пишет газета «Коммерсантъ». Заявители предлагают проверить спорную норму на соответствие положениям Конституции РФ о гарантиях на право частной собственности и на жилище.

Сейчас есть две формы накопления взносов за капремонт. Первая — специальный счет в банке, который открывают собственники по решению общего собрания, а затем сами им управляют, самостоятельно нанимают подрядчиков, контролируют ход работ по капремонту. Второй вариант — отправлять свои взносы в фонд регионального оператора (в Москве это Фонд капитального ремонта города), который будет распоряжаться средствами по своим планам.

По сравнению с теми, кто открывает спецсчет для ремонта общедомового имущества в конкретном доме, собственники, которые перечисляют средства региональному оператору, находятся в неравном положении, ссылается газета на текст запроса в КС, подготовленного группой депутатов. В этом случае свои обязательства перед собственниками в одних МКД региональный оператор выполняет за счет средств собственников из других домов без получения их согласия, считают заявители. «На них в отсутствие воли могут быть возложены обязанности по содержанию не принадлежащего им имущества. Получается, что жители финансируют ремонт чужого имущества», — цитирует «Коммерсантъ» текст запроса.

Представителем заявителей будет глава комитета по жилищной политике Галина Хованская. «Меня устроит, если КС скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным», — заявила она изданию. Сейчас переход МКД на спецсчета затруднен: собственники в многоквартирных домах автоматически начинают платить региональному оператору, если не успели по каким-то причинам провести собрание и решить иначе, ссылается на депутата газета.

На сегодняшний день способ накопления средств на спецсчетах, по данным заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, выбрали 13% владельцев квартир в МКД. Максимальный срок, в течение которого москвичи смогут перевести накопления на капремонт со счета регионального оператора в конкретный фонд своего дома, в сентябре сократили до трех месяцев (на федеральном уровне — два года). «К нам поступило много обращений от москвичей с просьбой ускорить переход на спецсчет. Это ожидаемый законопроект», — рассказал ранее глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. По его данным, на спецсчета в ближайшее время перейдут не менее 150 многоквартирных домов в Москве.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента