Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Автор Военторга вышел в лидеры конкурса на проект Парламентского центра
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Автор Военторга вышел в лидеры конкурса на проект Парламентского центра

Жюри архитектурного конкурса на строительство Парламентского центра в Мневниках выбрало новых фаворитов — наибольшее количество голосов набрал проект архитектора, спроектировавшего Военторг и «Балчуг Кемпински»
Фото: Победитель предыдущего этапа Владимир Посохин от «Моспроект-2» (на фото — макет бюро) в этот раз не успел подготовиться к конкурсу «по техническим причинам»  Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Победитель предыдущего этапа Владимир Посохин от «Моспроект-2» (на фото — макет бюро) в этот раз не успел подготовиться к конкурсу «по техническим причинам» Фото: Олег Яковлев/РБК

Жюри нового конкурса за право создания архитектурной концепции объединенного Парламентского центра в Нижних Мневниках выбрало четырех фаворитов, пишет РБК. Победителем первого этапа (предыдущий этап члены жюри предпочитают называть «нулевым») стал выходец из архитектурно-строительного бюро «Моспроект-2» Владимир Колосницын. Второе место, как и раньше, занимает «Стройгазкомплект» Ланфранко Чирилло. Третье место делят проекты творческого производственного объединения (ТПО) «Резерв» Владимира Плоткина и петербургского бюро «Евгений Герасимов и партнеры».

Елена Панина, заместитель председателя комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, подтвердила эту информацию. По ее словам, на сей раз финалисты смогли понять, что не устроило парламентариев в отклоненных ранее проектах, и исправили допущенные ошибки. «Важна не только архитектурная концепция, но и правильное функциональное решение», — подчеркивает она. В частности, авторы новых концепций стали использовать «меньше стекла, но больше камня», проекты стали более монументальными, пояснила Панина. Прошлый конкурс был отменен, в частности, потому, что в проектах финалистов было много стеклянных элементов и члены жюри решили, что в здании может быть холодно зимой.

Победитель предыдущего конкурса Владимир Посохин, представлявший «Моспроект-2», в этот раз не участвовал. Источник, близкий к архбюро, пояснил РБК, что там не успели подготовиться к конкурсу «по техническим причинам».

В лужковском стиле

Изображений проектов — победителей первого этапа пока нет в публичном доступе. Колосницын, работа которого набрала наибольшее количество голосов жюри, долгое время проработал в бюро «Моспроект-2», а сейчас возглавляет собственное архитектурное бюро. Среди его проектов — здание Военторга на Воздвиженке, ресторан «Белый лебедь» на Чистопрудном бульваре и гостиница «Балчуг Кемпински», а также обновленная гостиница «Москва».

«Надеюсь, что фаворит архитектурного конкурса сумел создать нечто принципиально отличное от своих предыдущих работ, — говорит cовладелец архитектурного бюро М.АРХ и владелец агентства Proekt Agency, консультирующего в области девелопмента, Роман Крихели. — Такие конкурсы должны давать возможность задать тон современной архитектуре города, а по факту выходит, что мы смотрим в лужковское прошлое».

О проектах, занявших второе и третье места, написал на своей страничке в Facebook присутствовавший на объявлении победителей конкурса главный редактор журнала «Проект Россия» Анатолий Белов. Он описывает проект бюро Евгения Герасимова как «эдакую сталинскую высотку». А у проекта Чирилло в этот раз не было купола, замечает он.

Итальянец Ланфранко Чирилло, по данным агентства Reuters, является автором проекта курортного центра в Геленджике, за которым закрепилось название «дача Путина». В августе 2014 года итальянец с такими же именем и фамилией указом Владимира Путина получил российское гражданство. Занявший третье место Евгений Герасимов — один из самых именитых архитекторов Санкт-Петербурга. Одна из главных его работ — центральный офис банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте.

Все четыре финалиста будут участвовать во втором этапе конкурса, который планируется провести во второй половине ноября, уточнила Панина. На втором этапе финалисты представят макеты зданий в Госдуме и Совете Федерации. Получить комментарии фаворитов конкурса в четверг вечером РБК не удалось.

Первый конкурс на выбор архитектурного бюро проводился 12 мая. Второй этап, в ходе которого должен быть определен победитель, был намечен на конец июня — начало июля. В тот раз фаворитами стали проекты «Моспроект-2» Владимира Плоткина, а также нынешние финалисты «Стройгазкомплект» Ланфранко Чирилло и бюро «Евгений Герасимов и партнеры». Но в конце июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что все проекты должны быть доработаны. «Все три проекта хорошие, замечательные, но ни один из них не годится», — цитировал слова Матвиенко «Коммерсантъ».

 

Согласно постановлению Государственной думы от 13 апреля 2012 года, для строительства Парламентского центра была создана специальная комиссия. В ее составе — депутаты от разных фракций: «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ. В задачи комиссии входит рассмотрение концепции строительства Парламентского центра, контроль за ходом проектирования, строительства и вводом центра в эксплуатацию. Генподрядчик строительства пока не известен. Газета «Ведомости» в марте писала, что участие в проекте могут принять принадлежащие структурам Михаила Гуцериева компании «Интеко» и «Моспромстрой».

 

Алексей Пастушин (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента