Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Cлишком много квартир: что происходит с рынком аренды жилья в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Cлишком много квартир: что происходит с рынком аренды жилья в Москве

Осенью спрос на столичное жилье начал стремительно падать. Вслед за ним вниз устремилось количество квартир, предлагаемых в аренду
Фото: ТАСС/ Александр Рюмин
Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

По итогам октября 2015 года в Москве снизилось и предложение, и спрос на квартиры в аренду, отмечают в отчетных аналитических материалах риелторской компании «Миэль-Аренда». В конце лета эти показатели ненадолго сравнялись: к началу сентября рост спроса поглотил избыточное предложение. Два месяца спустя рынок аренды впал в спячку.

Снижение спроса в октябре — сезонное явление на рынке аренды, считают риелторы. «К октябрю среди арендаторов исчезают студенты и арендаторы летних квартир. Традиционно на протяжении многих лет со второй половины июля мы наблюдаем активный рост спроса, который к середине осени начинает снижаться, и максимальное снижение спроса приходится, как правило, на декабрь», — объяснила первый заместитель директора «Миэль-Аренды» Мария Жукова.

За последний год рынок аренды, по данным риелторского агентства «НДВ-Недвижимость», просел в среднем на 10–20% по разным сегментам. «Спрос хромает, многие ликвидные предложения долго не могут найти своего клиента. Сейчас очень удачное время для съема квартиры — вариантов много, цены снизились, есть масса возможностей для торга. В прошлом году ситуация на рынке аренды уже была не самой позитивной, и многие предложения «застаивались». В этом году тенденция укрепилась. Одно-двухкомнатные квартиры в среднем представлены на рынке в течение одной-двух недель, но бывает и более. Трех-четырехкомнатные ожидают своего клиента две-три недели и все чаще более месяца», — рассказал руководитель департамента аренды «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.

Одновременно с падением спроса, что удивительно, уменьшается и предложение. Этот тренд наблюдается как в офлайн-сегменте, с которым работают риелторские агентства, так и на онлайн-площадках. Количество уникальных объявлений об аренде квартир в Москве на сайте Cian.ru стабильно уменьшается с марта 2015 года. Если весной в базе интернет-портала было 247 тыс. уникальных объявлений с предложением снять квартиру, то к октябрю их число уменьшилось до 162 тыс. «За последние полгода количество арендных квартир сократилось на 25,7%, — подтвердил директор по аналитике и инвестициям Cian.ru Михаил Лукьянов. — Снижение объемов арендного жилья связано с сезонным фактором — на осень традиционно приходится пик спроса».

Восстановления рынка аналитики не ждут: риелторские агентства прогнозируют либо стабилизацию спроса на текущем уровне, либо дальнейшее снижение. «Все находятся в ожидании восстановления рынка хотя бы до позиций прежних лет. Но в ближайшей перспективе это вряд ли произойдет — существенные изменения мы ожидаем к осени 2016 года. Пока ощутимых предпосылок к этому нет», — заключил Роман Зеленский.

Долгосрочное снижение спроса возможно, если общеэкономическая ситуация будет усугубляться, поддержала коллегу Мария Жукова. «Значительное увеличение предложения возможно, если люди начнут массово уезжать из Москвы, съезжать с арендованных квартир. Стоит отметить, что сегодняшний разрыв между спросом и предложением (1,5 раза) все равно значительно меньше разрыва, который наблюдался в прошлом году, когда предложение превышало спрос в пять-шесть раз. Поэтому даже если существующий разрыв между спросом и предложением сохранится, надеемся, что он не достигнет значений прошлого года», — рассказала эксперт.

Получается, прямо сейчас в Москве по-прежнему слишком много свободных квартир — ситуация, выгодная квартиросъемщикам и невыгодная арендодателям, которым приходится усиленно конкурировать между собой.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента