Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры в новостройках от подрядчиков и инвесторов
Новости компаний ,  
0 

Квартиры в новостройках от подрядчиков и инвесторов

Как можно купить квартиру в новостройке на 7-10%  дешевле, чем продает застройщик

Для многих людей уже стало привычным описывать нынешнюю экономическую ситуацию с помощью  китайских иероглифов которые  соответствуют нашему слову  «кризис».  Напомним, что слово кризис на китайском состоит из двух иероглифов. Первый, из которых означает «опасность». Второй же можно трактовать как « удобный случай, новые возможности». И вновь, именно такое толкование хорошо подходит для описания того, что сейчас происходит на рынке строящегося жилья.

С «опасностями» сейчас всё более-менее понятно. Для конечного клиента основная опасность остаётся одна - это то, что по причине отсутствия необходимых ресурсов застройщики перестанут достраивать дома. 

 А вот об уникальных возможностях, которые сейчас открываются для покупателей недвижимости, сейчас мало кто говорит и мало кто знает.

Основная из таких возможностей это покупать квартиры реально дешевле, чем они стоят у застройщика, при этом с сохранением всех существующих гарантий по достройке дома и без повышения риска потери своих вложений.

Суть появления на рынке новостроек таких предложений довольно проста. Не имея достаточного объёма свободных денег, застройщики могут привлекать различные ресурсы, необходимые для постройки дома, расплачиваясь за них не деньгами, а квадратными метрами (квартирами). Чаще всего этими ресурсами являются или земля, на которой возводится дом, или строительные материалы из которых он строится. Впоследствии, организация или физическое лицо, которому были переданы такие квартиры, начинает их продавать на более выгодных условиях, чем застройщик.

Жилой комплекс Шуваловский

 

Вот один из реальных примеров: В Приморском районе Петербурга один из крупнейших девелоперов СПб компания «NordEst» в 2014 году выставила на продажу подготовленный под жилую застройку участок земли. Участок приобрела компания «ЛСР» и  в качестве оплаты за этот участок  земли, передала компании «NordEst»  порядка 15% квартир в будущем проекте. Сейчас он реализуется под названием ЖК Шуваловский

Продажи в данном проекте осуществляет компания «PRO Недвижимость», которая имея договора на продажу квартир и от компании «ЛСР» и от компании «NordEst», имеет возможность предлагать своим клиентам наиболее выгодные варианты квартир от обеих компаний.

Выгоды для конечного покупателя

 

Какие выгоды может обнаружить для себя клиент при покупке квартиры у компании с которой застройщик расплатился метрами?

Ну во первых, это более низкая стоимость квартиры. В рассмотренном нами примере однокомнатную квартиру в компании «PRO Недвижимость» можно купить, сэкономив от 230 тыс. рублей. На двухкомнатной и трёхкомнатной квартире можно сэкономить от 430 тыс. рублей. Как видно, выгода очевидна.

Вот пример цен:

Цены в компании "Про Недвижимость":

 

1 к.кв. с отделкой 34,62 - 2 700 360 руб

2 к.кв. с отделкой 53,47 - 3 716 165 руб

 

Цены застройщика:

 

1 к.кв. с отделкой 34,62 - 2 942 700 руб.

2 к.кв. с отделкой 53,47 - 4 117 190 руб.

 

Во вторых, у клиента появляется возможность найти такой вариант квартиры, которого уже нет в продаже  у застройщика. Как правило, наиболее интересные варианты квартир продаются застройщиком  в течении двух-трёх месяцев после старта продаж, и клиенту приходится выбирать из того что осталось. Квартиры переданные застройщиком за ресурсы,  как правило, выставляются в продажу на более поздних этапах строительства, после выполнения всех процедур по их оформлению. И при выводе их в продажу,  эти квартиры  становятся самыми интересными вариантами в доме.

В третьих, в подобных схемах появляется возможность торга и согласования для себя индивидуальных условий оплаты. Всем известно,  что застройщики не торгуются с клиентами и действуют исходя из принятых в компании регламентов. В этом случае клиенту приходится вести переговоры по условиям покупки с менеджером по продажам или (если получится) с начальником отдела продаж, которые обычно не имеют полномочий на изменений условий,  прописанных в регламенте. А в случае когда вы имеете дело с компанией  или ещё лучше физическим лицом, которому застройщик передал сваи квартиры, вы, что называется получаете «доступ к телу» т.е. к человеку кому принадлежат квартиры. И всегда можно напрямую договориться об удобных для обоих сторон условиях покупки. 

Есть ли дополнительные риски?

 

В понимании большинства клиентов подобные схемы покупки представляются им непрозрачными и рискованными. Но это далеко не так. Так, в примере про ЖК «Шуваловский»  компания ЛСР передала квартиры компании «NordEst» по договорам долевого участия в рамках 214ФЗ,  которые прошли процедуру регистрации в УФРС . Оплата по этим квартирам подтверждена подписанными Актами между обеими сторонами. При дальнейшей продаже выбранной квартиры, с клиентом подписывается договор на передачу ему прав по уже заключённому договору на эту квартиру. Этот подписанный договор также проходит обязательную процедуру регистрации в УФРС. В конечном итоге, после регистрации данного договора клиент становится полноправным дольщиком застройщика ровно с такими же правами что и дольщики, купившие квартиры напрямую у застройщика в рамках 214 ФЗ. Этим как раз и объясняется отсутствие каких либо дополнительных рисков.

Надо понимать, что зачастую клиенты, которые планируют купить квартиру в понравившемся им строящемся доме, приходя к застройщику даже не подозревают о том, что в этом же доме у них есть возможность выбрать другие варианты квартир,  да ещё и по более низкой цене и без риска для своих вложений.

И описанный вариант про ЖК «Шуваловский» далеко не единственный в Санкт-Петербурге. Подобные возможности покупки сейчас есть на многих других проектах. И в свете нынешней экономической ситуации, будут появляться все новые предложения с подобными схемами покупки. Как это уже было после кризиса 2008 года. Эти схемы далеко не новы и уже опробованы временем.

В вазе квартир  «PRO Недвижимость» есть возможность найти все варианты квартир, как предлагаемых застройщиками, так и предлагаемых  компаниями которые получили квартиры за продажу участков земли или строительных материалов. Там же можно получить полную информацию по условиям приобретения и всю документацию, подтверждающую права на продажу и постройку квартир. Впоследствии  клиент получает полное юридическое сопровождение на этапе покупки и оформления квартиры.

Подробности на http://prn.spb.ru/

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента