Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве объявлено о начале сноса крупных торговых павильонов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В Москве объявлено о начале сноса крупных торговых павильонов

Столичные власти намерены в ближайшее время снести более 100 крупных торговых объектов, которые в одностороннем порядке признали самостроем, несмотря на противоположные судебные решения
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Московские власти намерены с сегодняшнего дня приступить к сносу 104 коммерческих построек, которые в административном порядке признаны самовольными, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замначальника госинспекции по недвижимости Алексея Горбунова. В списке значатся такие крупные и известные москвичам объекты в центре города, как ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у станций «Кропоткинская», «Арбатская» и «Улица 1905 года». «Переносить срок демонтажа самостроя в Москве не будут», — сообщил изданию чиновник. Уведомления о сносе и предполагаемых его сроках разосланы всем собственникам еще в декабре прошлого года, уточнил он.

Демонтаж павильонов предполагается осуществлять в соответствии с постановлением «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Основанием является тот факт, что эти объекты столичными властями объявлены самостроем по разным причинам — к примеру, из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями.

Городской документ о сносе, в свою очередь, опирается на новую редакцию ст. 222 Гражданского кодекса: пункт 4  (вступил в силу в сентябре 2015 года), в котором предусмотрено право муниципальных властей демонтировать в административном порядке здания, признанные самостроем. «Это позволит избавить город от объектов, которые мешают москвичам, уродливы и просто опасны», — цитируют «Ведомости» неназванного чиновника мэрии.

У владельцев зданий, включенных в список на снос, однако, совершенно иная точка зрения, причем во многих случаях подкрепленная судебными решениями. «Попавшие в список объекты — не самострой, у большинства владельцев должным образом оформлены все документы о собственности», — приводит газета слова исполнительного директора московского отделения «Опоры России» Сергея Селиверстова. Объекты, по его словам, в свое время возведены на выделенных городскими властями участках в соответствии с действовавшими на момент их строительства правилами и нормами. «Из 50 адресов списка — по всем объектам зарегистрированы права собственности, а собственники 27 объектов имеют уже вступившие в силу решения судов об отсутствии самостроя», — цитирует издание председателя отраслевого отделения коммерческой недвижимости «Деловой России» Эдуарда Гуляна.

Однако при этом суды не удовлетворили ни одного ходатайства об обеспечительных мерах, запрещающих снос, объяснил «Ведомостям» гендиректор ООО «Пирамида 2000» Владислав Васнев, управляющий одноименным торговым центром на Тверской. Предприниматель опасается, что демонтаж может начаться под предлогом ликвидации какой-либо чрезвычайной ситуации на участке, занятом торгцентром. «Мы не говорим, что наши здания — архитектурные шедевры, мы готовы их перестраивать или строиться в другом месте, но считаем справедливым получить компенсацию», — приводит газета мнение владельца одного из павильонов, который числится в «сносимом» списке.

За последние два года в Москве снесли более 2 тыс. объектов. Для сноса 104 оставшихся зданий потребовалось специальное постановление, так как владельцы этих сооружений имеют свидетельства о праве собственности, и власти не могут снести объекты на внесудебной основе, сообщали ранее СМИ со ссылкой на главу московской госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова. Чиновник уточнял, что, несмотря на наличие правоустанавливающих документов, здания возвели без разрешения на капитальное строительство.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента