Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В новомосковской части Рублевки запретили строить многоэтажные дома
Городская недвижимость ,  
0 

В новомосковской части Рублевки запретили строить многоэтажные дома

Новый вариант Генплана Москвы предусматривает запрет на возведение домов средней и большой этажности на присоединенном к столице анклаве «Рублево-Успенское»
Фото: Фото Ольги Ратьковой /ИТАР-ТАСС/
Фото: Фото Ольги Ратьковой /ИТАР-ТАСС/

На присоединенной к Москве территории Рублево-Успенского запретили строительство многоквартирных жилых домов средней этажности, сообщает Москомархитектура. Согласно первоначальному Генплану, в столичном анклаве «Рублево-Успенское», образованном из частей Ершовского и Успенского сельских поселений Одинцовского района Подмосковья, планировалось построить до 8 млн кв. м различной недвижимости на 100 тыс. человек.

Поступившие предложения, в том числе от глав и депутатов муниципальных образований, рассмотрели 24 декабря 2015 года на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) правительства Москвы, говорится в сообщении Москомархитектуры. На их основании ГЗК скорректировала проект: возведение объектов предусматривается только в виде индивидуальной жилой застройки, объем строительства снижен. Более 50% площади Рублево-Успенского займут природные территории, парки и рекреационные зоны.

Ранее планы застройки данной территории вызвали недовольство властей Московской области и жителей населенных пунктов и садовых товариществ, прилегающих к анклаву. Последние обратились с письмом к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой не допустить там масштабного строительства.

Заместитель председателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин в письме министру экономического развития Алексею Улюкаеву отмечал, что Московская область не готова одобрить новый Генплан Москвы в части присоединенных территорий в его нынешней редакции. «Строительство в верховьях Москвы-реки «нового города» со стотысячным населением в условиях транспортной изоляции станет серьезной градостроительной ошибкой», — писал Елянюшкин. «Во-первых, будут построены здания высотой до восьми этажей, хотя вокруг — малоэтажная застройка. Во-вторых, развитие транспортного обслуживания этих поселений не предусмотрено в Генплане. Планируемая интенсивность движения автомобилей в 4–5 раз превысит пропускную способность существующих автомобильных дорог, что приведет к транспортному коллапсу в западной части области», — писал ранее РБК со ссылкой на письмо.

Основными владельцами территорий, на которых планировалось масштабное строительство, выступают ОАО «Московский конный завод № 1» (1,2 тыс. га — 38,9% от всей территории), ЗАО «Агрокомплекс Горки-2» (625 га — 21,3%) и собственники закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФ) «Экселенд» (621,4 га — 21,2%). Об этом говорится в презентации проекта застройки территории, разработанного Москомархитектурой и ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы». Данные ведомства провели комплексный градостроительный анализ развития данного участка. В материалах указанная территория называется участком № 3 внутригородского муниципального образования «Кунцево» Западного административного округа.

В ЗПИФ «Экселенд» (входит в «ВТБ Капитал Управление Активами») были внесены земли, полученные от Объединенной промышленной корпорации (ОПК), принадлежавшей основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, писали ранее «Ведомости». По данным издания, ОПК еще до кризиса 2008 года заложила около 1,2 тыс. га на Рублево-Успенском шоссе под кредит ВТБ на $2,4 млрд. На этой территории ОПК планировала построить 1 млн кв. м недвижимости, в том числе элитный поселок Грибаново. Но вернуть деньги компания не сумела, поэтому в 2009 году отдала кредитору заложенные участки из расчета $20 тыс. за сотку, сообщало издание.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента