Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Берлине запретили краткосрочную аренду квартир
Зарубежная недвижимость ,  
0 

В Берлине запретили краткосрочную аренду квартир

Решение суда поставило вне закона сервис AirBnB и другие компании, которые помогают туристам найти дешевое жилье
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В  столице Германии официально запретили посуточную аренду квартир, сообщает британская общественно-политическая газета The Guardian. Формальный запрет вступил в силу 1 мая 2016 года, однако в тот момент решение было опротестовано в суде, уточняет газета Independent. В июне 2016 года суд признал запрет на краткосрочную аренду законным.

Новые нормы, известные в Германии под названием Zweckentfremdungsverbot, поставили вне закона работу онлайн-сервисов по подбору недорогого жилья в Берлине для туристов, указывают СМИ. Под запрет попала значительная часть объявлений AirBnB, Wimdu, 9flats и их конкурентов, перечисляет The Guardian. Эти компании предоставляют возможность владельцам частных квартир сдавать их в аренду на короткий срок; такими услугами обычно пользуются путешественники, которые не хотят останавливаться в отелях.

Благодаря популярности данного способа размещения в Берлине появились коммерческие структуры, которые скупают городские квартиры, чтобы сдавать их в краткосрочную аренду, выяснили журналисты Independent. За счет большого спроса и высокой доходности этого бизнеса в городе сформировались компании, владеющие сотнями квартир для сдачи в аренду, сказано в публикации. В общей сложности 20 тыс. берлинских квартир используются для посуточной аренды, утверждает Independent.

Местные власти решили запретить жителям сдавать свои квартиры на короткий срок два года назад. Прошедшее время назвали переходным периодом, за время которого владельцы недвижимости должны были добровольно отказаться от такого способа заработка. С 1 мая 2016 года нарушителей будут штрафовать на €100 тыс., пишет The Guardian. У жителей Берлина осталась возможность получить официальное разрешение муниципалитета для краткосрочной аренды своей квартиры, однако местные власти уже предупредили, что будут отклонять 95% таких запросов, сказано в статье.

Запрет не распространяется на тех, кто сдает менее половины своей квартиры, разъяснил суд. Это означает, что если владелец недвижимости продолжает жить в своей квартире, а в наем отдает меньшую часть (к примеру, одну или две комнаты), то лицензия на такую деятельность не потребуется, а сам берлинец не будет считаться нарушителем. Закон также позволяет жителям столицы Германии свободно меняться домами на любой срок. Данная схема подразумевает краткосрочный обмен жилплощадью между несколькими семьями; подобные сделки могут заключаться на безвозмездной основе или с небольшой доплатой.

На официальном сайте Берлина уже открылась специальная страница, где немцы могут пожаловаться на жителей, которые нарушают запрет на краткосрочную аренду.

Городские власти ввели запрет для того, чтобы справиться с острой нехваткой жилой недвижимости, пишут The Guardian и Independent. С 2000 по 2012 год в Берлине было избыточное количество квартир, в результате чего покупка и аренда местной недвижимости стоила дешевле, чем в других европейских столицах. Это привлекло новых жителей, которые стали переезжать в столицу Германии. В результате притока населения в городе возникла нехватка жилья. Только за последний год численность населения в Берлине увеличилась на 80 тыс. человек, в 2016 году этот показатель вырастет еще на 45 тыс., указывает Independent. В этих подсчетах не учитывается массовый приток беженцев из стран Африки и Азии. Для расселения мигрантов городским властям предстоит возвести более 220 тыс. квартир за ближайшие десять лет, говорится в публикации.

Запрет на краткосрочную аренду позволит вывести квартиры, ранее сдававшиеся туристам, на рынок долгосрочной аренды для местных жителей, рассчитывают в берлинской мэрии. Такой маневр сможет удовлетворить годовой спрос на недостающее жилье, указывает Independent. В AirBnb и Wimdu считают это решение неконституционным. «Сенат искал козла отпущения — и нашел, — цитирует The Guardian юриста Wimdu Петера Виду. — На протяжении многих лет город не справлялся со своими обязанностями по строительству доступного жилья, и сейчас, прямо перед местными выборами, они нашли, кого в этом обвинить». «Поскольку в городе не хватает доступного жилья, принятое решение абсолютно оправданно», — приводит газета слова судьи Раутгундеса Шнайдерайда.

Антон Погорельский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента