Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщики отказываются от завышенных скидок
Городская недвижимость ,  
0 

Застройщики отказываются от завышенных скидок

Последние месяцы тенденция такова, что на рынке вторичного жилья цена корректируется в зависимости от того, как меняется курс доллара по отношению к рублю. В связи с этим долларовые цены на московскую недвижимость в апреле снижались стремительнее рублевых.
Застройщики отказываются от завышенных скидок
 

Последние месяцы тенденция такова, что на рынке вторичного жилья цена корректируется в зависимости от того, как меняется курс доллара по отношению к рублю. В связи с этим долларовые цены на московскую недвижимость в апреле снижались стремительнее рублевых. Однако по сравнению с предыдущими месяцами ценовая коррекция на рынке недвижимости уже не такая значительная, и некоторые аналитики уже говорят о возможной стабилизации.

Согласно отчету за последнюю неделю апреля по рынку вторичной жилой недвижимости Москвы и области, подготовленному аналитиками компании "Инком-Недвижимость", динамика цен остается стабильной, а определяющим фактором здесь по-прежнему является курс рубля по отношению к доллару. Так, за этот период  средневзвешенный курс национальной валюты понизился на 1% и составил 33,78 руб./долл. "В результате цены предложения в Москве понизились в долларах на 0,6% (сохранившись на уровне 6000 долларов за квадратный метр), а в рублях выросли на 0,4%, до 202 тыс. рублей за квадратный метр. В Московской области средняя цена предложения понизилась в долларах на 2,1% (до 2400 долларов за квадратный метр) и на 1,1% в рублях (до 81,3 тыс. рублей за квадратный метр)", - говорится в отчете.

Помимо того что московские аналитики отмечают, что в последнее время ценовые изменения уже не столь значительны, многие говорят и о том, что спрос на жилую недвижимость постепенно начинает восстанавливаться. И если на рынке новостроек такая тенденция пока не слишком очевидна, то рынок вторичного жилья уже заметно активизировался.  Эксперты компании Knight Frank проанализировали данные по сделкам о продаже квартир, предоставленные Управлением федеральной регистрационной службы по Москве, и сделали вывод, что спрос на жилье в Москве, после существенного снижения, продлившегося полгода, начал расти. "Данные по сделкам, закрытым в 2009 году, свидетельствуют о том, что спрос на жилую недвижимость начал расти. Так, с января по март 2009 года было заключено 8986 сделок купли-продажи жилой недвижимости, при этом показатель марта превысил итоги января более чем в полтора раза. По данным УФРС по Москве, количество сделок, заключенных с января по март 2009 года, на 23,7% ниже показателя аналогичного периода 2008 года и на 34,3% - 2007 года", - отмечают специалисты Knight Frank.

Рост сделок на рынке вторичной недвижимости происходит не только в экономклассе, на который финансовый кризис оказал наименьшее влияние, но и в более дорогих сегментах. Все это ведет к тому, что многие продавцы уже готовы отказываться от прежних скидок, и "дешевых" и привлекательных по цене предложений на рынке становится меньше. Например, компания  Penny Lane Realty  за последние две-три недели на рынке квартир бизнес-класса зафиксировала частичную коррекцию цен вверх. По данным компании, ряд застройщиков перестал предлагать повышенные (до 25-30%) скидки на продаваемые квартиры в домах с высокой стадией готовности.

"С первыми частными случаями отказа от скидок мы столкнулись еще в марте. Но к середине апреля их количество увеличилось, - говорит Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty. - Собственники, которые в феврале - марте охотно шли на уменьшение стоимости и различные дополнительные маркетинговые шаги для продвижения своих квартир на рынке, сегодня меняют условия продажи. Они не испытывают более нужду в срочной реализации".  По словам эксперта, пока такое поведение собственников не стало более-менее устойчивой тенденцией, но единичные случаи уже стали десятичными, что для сегмента самого дорогого жилья является существенным. "Безусловно, мы не исключаем ещё некоторого снижения цены в дальнейшем, хотя по различным объектам оно может быть очень дифференцированным", - заключает он.

Таким образом, рынок недвижимости демонстрирует первые признаки постепенного возрождения. Однако будут ли тенденции стабилизации цен, увеличения спроса на рынке недвижимости продолжительными, зависит по-прежнему от развития экономической ситуации в целом. 

Ольга Петрова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента