Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Малогабаритные квартиры снова в моде
Городская недвижимость ,  
0 

Малогабаритные квартиры снова в моде

Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на строительство недорогого жилья.
Малогабаритные квартиры снова в моде

Пусть маржа большой не будет, зато стабильный спрос на квадратные метры обеспечен. Такой вывод сделали в кризис многие застройщики и переориентировались на строительство недорогого жилья.

Изменились и сами стандарты строительства в этом классе. Девелоперы наконец-то услышали потребности потенциальных покупателей в экономсегменте и начали выводить на рынок квартиры небольшого метража. Как вспоминает генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая, до кризиса благосостояние людей повышалось и модернизация серий происходила в сторону увеличения площадей квартир. "Сейчас наблюдается обратная тенденция - в новых проектах панельных домов площадь квартир корректируется в сторону уменьшения", - отмечает она.

Впрочем, и до 2008 года желающих приобрести небольшую, зато собственную квартиру было предостаточно. Другое дело, что продавать такую нарезку девелоперам не выгодно. "Дело в том, что если проектом предусмотрено строительство большего числа малогабаритных квартир, то это подразумевает дополнительные расходы на возведение стен, которых в итоге оказывается больше, чем в среднестатистическом доме, а также на подведение коммуникаций к квартирам", - объясняет минусы такого строительства руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. Кроме того, по его словам, если в доме много малогабаритных квартир, то это отражается на инсоляции помещений. "В маленьких квартирах меньше оконные проемы, да и сами окна одной квартиры чаще всего выходят только на одну сторону", - поясняет он.

Главное - цена

Сами потенциальные покупатели небольших квартир готовы мириться с не очень хорошей инсоляцией и остальными недостатками малогабариток, лишь бы стоимость квартир была не дороже 3 млн рублей. Однако пока объектов такого формата не очень много, сосредоточены они преимущественно в Подмосковье. Вот некоторые из них. Индивидуальный панельный проект маленькой площади - ЖК "Эдальго" ("Крост"), пос. Коммунарка, 3 км по Калужскому шоссе. Общая площадь однокомнатной квартиры там составляет от 29 кв. м. Самое недорогое предложение, представленное сегодня на сайте компании, - за 2,7 млн рублей. В городе Сходня (округ Химки) возводится ЖК "Новосходненский" (Urban Group), где самый маленький метраж квартир - 27 кв. м, а стоимость начинается от 2 млн руб. Что интересно, застройщик предлагает и компактные "двушки" площадью от 41 до 44 кв. м. Ведь по статистике большинство владельцев однокомнатных квартир такой площади все равно делают перепланировку и ставят стены самостоятельно. Компания "Квартстрой" в следующем году собирается возводить дома экономкласса с квартирами малых метражей в Нижнем Новгороде и Волгограде. Там речь идет уже о малометражках стоимостью от 1 млн рублей.

ЖК Новосходненский
Urban Group в новом ЖК "Новосходненский" предлагает "двушки" площадью от 41 до 44 кв. м

Помимо стоимости, существует и ряд других немаловажных причин, почему на рынке стали появляться "компактные" квартиры. После кризиса люди стали считать деньги и не хотят платить за лишние неиспользуемые квадратные метры ни при покупке квартиры, ни при дальнейшем ее содержании. Кроме того, некоторых пугают возможные изменения в налоговом законодательстве, что в итоге может привести к очередной серьезной денежной нагрузке. Причем такие вопросы стали волновать потенциальных покупателей недвижимости не только экономкласса, но и элитного сегмента. К примеру, девелопер комплекса элитных особняков "Итальянский квартал" поменял концепцию проекта в условиях уже новых потребностей рынка. "Предпочтения покупателей изменились, игнорировать это было равносильно строительству неликвидного проекта, - объясняет мотивы, побудившие "переформатировать" проект, заместитель генерального директора компании "ГУТА-Девелопмент" Анна Миронова. - Площади квартир были уменьшены, несмотря на то что строить квартиры площадью до 100 кв. м в элитном жилье сложно. Мы потратили большие деньги на доработку проекта, и не прогадали: почти все квартиры-студии (от 45 кв. м) на сегодняшний момент проданы".

Компактный комфорт

И все-таки, если вернуться к экономклассу... Небольшие метражи квартир были очень популярны во времена Хрущева, однако всем хорошо известно, чем это закончилось. Кто бы что ни говорил, но жизнь в таких стесненных условиях удобством не отличается. Впрочем, сегодня девелоперы подобных проектов пытаются создать хоть и компактное, но качественное и комфортное жилье. Как рассказывает генеральный директор Urban Group Андрей Пучков, комфорт в жилкомплексе в Сходне достигается за счет грамотного зонирования пространства, формы комнат, величины кухни (минимум 8 кв. м), отсутствия смежных помещений и наличия балконов во всех квартирах. Кроме того, подсобные помещения (кладовки, колясочные в нежилых частях зданий) позволяют разгрузить жилую площадь от сезонных и крупногабаритных вещей. Кстати, в отличие от большинства домов этого класса, проект индивидуален и имеет авторскую архитектуру.

Кризис в прошлом, а "малометражки"?

С кризисом платежеспособность населения снизилась, сегодня ситуация выравнивается, да и плохое забывается быстро. Многие потенциальные покупатели недорогих квартир сейчас опять задумываются, не взять ли еще кредит и купить квартиру побольше. Так будет ли иметь продолжение история со строительством малогабаритных квартир при таких настроениях? По мнению Марии Литинецкой, эта тенденция продолжит свое развитие. "При этом часть объектов бизнес-класса будет подвергнута реконцепции и по своим характеристикам переведена в классы "бизнес-минус" или "эконом-плюс" для снижения их стоимости для покупателя", - считает она. Это, по оценке эксперта, будет способствовать успешной и быстрой реализации проектов, в чем заинтересованы застройщики, "поскольку эти объекты, как правило, кредитовались банками, а кредитная нагрузка у застройщиков сохраняется". Впрочем, Дмитрий Таганов придерживается другой точки зрения. "Не уверен, что большинство застройщиков будут реализовать проекты с малогабаритными квартирами или пересматривать концепции уже строящихся домов, пытаясь повысить ликвидность», - говорит он. Более того, как рассказал в интервью "РБК-Недвижимости" генеральный директор Galaxy Group Евгений Штраух, предпочтения потребителей уже сейчас переходят на сторону квартир с достаточными площадями. "Если во время кризиса многие застройщики меняли нарезку на более мелкую, то сейчас тренд меняется. В условиях восстановления экономики и платежеспособности граждане готовы доплачивать за дополнительные метры для комфортного проживания", - убежден эксперт.

Впрочем, может быть, некоторые граждане и готовы доплачивать за дополнительные метры, но всегда будет категория людей не имеющих такой возможности. Так что есть все основания полагать, что даже в условиях стабильной экономики на "малометражки" спрос будет высоким. Другое дело, захотят ли девелоперы при растущем рынке "размениваться по мелочам"...

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента