Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Небольшие складские площади пользуются наибольшим спросом
Городская недвижимость ,  
0 

Небольшие складские площади пользуются наибольшим спросом

Снижение товарооборота компаний привело к уменьшению спроса на складские помещения. Если раньше арендаторы снимали склады еще на стадии строительства, то сегодня такая тенденция потеряла свою актуальность. Кризис изменил предпочтения арендаторов и основные тренды в этом секторе коммерческой недвижимости.
Небольшие складские площади пользуются наибольшим спросом
 

Снижение товарооборота компаний привело к уменьшению спроса на складские помещения. Если раньше арендаторы снимали склады еще на стадии строительства, то сегодня такая тенденция потеряла свою актуальность. Кризис изменил предпочтения арендаторов и основные тренды в этом секторе коммерческой недвижимости.

"Многие складские комплексы планировались с учетом проектов по расширению торговых и логистических сетей, однако в настоящее время перспектива сдачи им площадей в аренду выглядит нереальной", - говорит  Алексей Николаев, руководитель отдела индустриальной недвижимости и сделок с землей компании GVA Sawyer.  По его данным, уровень вакантных площадей в июне 2009 года достиг 6,7%.

Для того чтобы сдать помещение, собственникам сегодня приходится делать скидки. Наибольшие дисконты, как рассказывают эксперты, предлагают в строящихся комплексах, либо с еще не оформленной полностью документацией. По словам Виталия Антонова, генерального директора компании "Эспро Девелопмнет", арендные ставки снижаются - с докризисных времен снижение составило 20-30%. "При этом многие арендаторы продолжают выжидать дальнейшего понижения, - отмечает он. - Однако, на наш взгляд, дальнейшего падения не произойдет".

Помимо того что изменились арендные ставки, уменьшились и сроки договоров аренды. Если раньше договора заключались не меньше чем на пять лет, то сегодня арендаторы выбирают срок максимум два года. К сожалению, пока ситуация в экономике нестабильна, компании не могут рисковать и пользоваться долгосрочной арендой. Кроме того, увеличение предложения за счет освобождающихся площадей привело к тому, что у арендаторов появился выбор, и они стали выдвигать более высокие требования к арендуемым площадям.  "В связи с кризисом наблюдается увеличение конкуренции между складскими объектами. Если раньше, в докризисное время, потенциальным арендаторам особенно выбирать не приходилось, то сегодня к качеству проекта предъявляются самые высокие требования. Некачественные проекты остаются за бортом", - отмечает Виталий Антонов. Изменилась структура спроса в отношении размера арендуемых площадей: до кризиса компании снимали большие площади на перспективу развития, сегодня наиболее востребованными стали склады по 1500-3000 кв. м. Поэтому собственнику, для того чтобы реализовать логистические помещения, приходится сдавать их меньшими площадями. В итоге, по мнению  Алексея Николаева, для малого и среднего бизнеса станут доступнее качественные склады: "Ранее им невозможно было снять площади менее 3-5 тыс. кв.м, а крупные площади малому бизнесу не нужны". Эксперты отмечают также, что происходит увеличение рынка субаренды складской недвижимости и ответственного хранения. В качестве примера  Алексей Николаев приводит ситуацию, когда  в первом полугодии 2009 года компания "Мерседес-Бенц РУС" арендовала у японской компании Mitsui 8500 кв. м под склад автозапчастей в складском комплексе класса А МЛП "Ленинградский терминал".

Аналитики говорят и об увеличении спроса на склады класса В. Кроме того, некоторым компаниям в нынешней ситуации приходится сокращать расходы, и они уже рассматривают недорогие помещения класса С и D. Однако спросом, как и прежде, пользуются качественные комплексы, с удачным местоположением. Как следует из пресс-релиза компании "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость", предпочтительные направления - запад, северо-запад, юго-восток, юг. Очень большое внимание, отмечает Виталий Антонов, сегодня уделяется удобным подъездным путям, важно также, чтобы комплекс располагался в непосредственной близости к федеральным трассам.

Несмотря на сокращение ставок и арендных площадей, многие аналитики уверены в том, что после стабилизации ситуации в экономике все тренды, которые были на рынке аренды складской недвижимости, вернутся.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента