Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЖК "Парк Рублево" + кислород
Мнения ,  
0 
Наталья Картавцева

В ЖК "Парк Рублево" превышено содержание кислорода

Совсем недавно девелоперская группа "ОПИН" пригласила турецкую компанию Ant Yapi (одного из крупнейших международных застройщиков) в качестве генерального подрядчика строительства одного из своих ключевых проектов - жилого комплекса "Парк Рублево". Почему для элитного малоэтажного проекта ОПИН позвала компанию, построившую крупнейшие объекты в Московском регионе, такие как Москва-Сити, ЖК "Литератор", МФК "Аэробус", БЦ "Белые сады" и др., корреспонденту "РБК-Недвижимости" рассказала заместитель генерального директора по продажам ОАО "ОПИН" Наталья Картавцева.

Наталья Картавцева[FL]- Н[/FL]аталья, строительство "Парка Рублево" началось в начале года. Почему осенью вы решили привлечь к проекту нового генерального подрядчика?

- На сегодняшний день проект вошел в активную фазу строительства, и для поиска нового генерального подрядчика мы провели международный тендер, который совершенно заслуженно выиграла Ant Yapi. Это крупнейшая международная компания, которая имеет огромный опыт в строительстве масштабных проектов, прохождении экспертизы, получении технических условий, а также лучшие условия на поставку строительных материалов и подрядные работы. Кроме того, компания обеспечивает скорейшую мобилизацию объекта и строго соблюдает трудовую дисциплину, что просто необходимо на строительной площадке.

Еще одна причина – компания выдвигает достаточно серьезные юридические требования к девелоперу проекта. Кому-то это может не понравиться, тогда как мы такой подход, наоборот, приветствуем и рассматриваем его как "двусторонний договор". К нам предъявляются достаточно строгие требования и серьезные штрафные санкции за невыполнение обязательств, следовательно, мы хотим такого же отношения к выполнению наших условий.

Мы должны быть уверены, что сможем выполнить все обязательства перед нашими клиентами: сроки и качество строительства без претензий и гарантийных случаев. Мы выбрали лучших.

- Ant Yapi будет строить только жилье или весь объем, включая инфраструктуру?

- Пока речь идет только о строительном объеме жилого фонда.

- Есть ли какие-то сложности у данного проекта с точки зрения строительства?

- "Парк Рублево" находится на берегу Москвы-реки. Часть домов располагается достаточно высоко над уровнем воды, поэтому их строительство не вызывает никаких сложностей, а вот самые видовые и дорогие дома располагаются непосредственно на берегу, сразу после водоохранной зоны, и требуют дополнительного проектирования. Кроме того, под каждым корпусом будет двухуровневый подземный паркинг, то есть это 8 метров под землей.

Еще одной особенностью проекта является сохранение лесного массива на территории жилого комплекса. Эту задачу мы решили: дома строятся только в местах исторической застройки (в советские времена здесь располагался закрытый пансионат), а коммуникации прокладываются только под дорогами. Таким образом нам удалось сохранить весь лесной массив на этой территории.

- Многие представители профессионального сообщества сначала восприняли проект достаточно неоднозначно и удивлялись, как можно строить элитное городское жилье за МКАД. Столкнулись ли вы со сложностями при позиционировании и поиске своей ниши на рынке?

– Во-первых, мы столкнулись с тенденцией мощного развития спроса в малоэтажном сегменте. Во-вторых, так как у нас большой опыт развития элитных загородных проектов, мы знаем, что их достаточно сложно сейчас продавать. Если бы мы рассматривали эту площадку для строительства коттеджного поселка на 20-30 домов, учитывая стоимость земли, себестоимость строительства и близость к Москве, на выходе мы бы получили объекты по цене 5–6 млн долларов каждый и попали бы в нишу "стоячих" продаж. Если строить таунхаусы на данной площадке, то 4 тыс. деревьев попадают под снос, вся территория покрывается сетью дорог, а на выходе получаем дорогостоящие таунхаусы по цене 1-1,5 млн долларов за объект. Другой вариант – застроить территорию панельными домами высотой 20 этажей. В данному случае мы, конечно, выиграли бы по площадям и прибыли, но застроить такую "жемчужину" высотками - это просто варварство.

Мы сделали выбор в пользу малоэтажного жилого комплекса - сейчас плотность застройки в "Парке Рублево" вдвое ниже разрешенной, то есть по плотности это фактически загородный поселок. Совместно с архитектурным бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры" мы специально разработали квартиры небольших площадей, которые начинаются от 63 кв. м (европейская студия) и достигают 220 кв. м.

Данный формат, действительно, изначально никем не воспринимался и вызывал большой резонанс на рынке до тех пор, пока мы не презентовали концепцию проекта и многие сами не убедились в его уникальности.

- Что особенного может предложить ваш проект элитному рынку Москвы?

- Во-первых, экология места говорит сама за себя. В "Парке Рублево" была проведена независимая экологическая экспертиза, и мы получили премию EcoVillage. По всем параметрам наши показатели полностью соответствовали требованиям, но было единственное превышение - слишком большое содержание кислорода в воздухе. Чтобы "впустить" лес в квартиры, мы все корпуса сделали с панорамным остеклением, при этом фасады имеют только натуральные цвета.

На территории будет представлена полнейшая инфраструктура. К комплексу примыкает уже действующий спортивный центр Janinn Fitness, который будет модернизирован и дополнится теннисным кортом. На береговой линии Москвы-реки будет оборудован причальный комплекс и яхт-клуб, школы водных видов спорта, а также ресторан. Для детей предусмотрен образовательный центр, включающий начальную школу и детский сад, для управления которым мы пригласили одного из ведущих международных операторов.

Мы будем привлекать управляющую компанию, которая обеспечит оказание услуг на самом высоком уровне. Автомобильное движение будет организовано только до подземного паркинга, непосредственно на территории жилого комплекса запроектированы лишь велосипедные дорожки и прогулочные зоны. Идеология нашего проекта – это сохранение природы и загородного образа жизни, комфортного для всей семьи, поэтому мы пытались сохранить максимальное количество деревьев, число которых достигает порядка 4000.

Вы только представьте, что живете на берегу реки, в окружении леса, но при этом с максимальным комфортом и всеми преимуществами мегаполиса. Вы выходите из дома и можете спуститься на яхте по реке до Shore House или ближайших пляжей Серебряного бора, за пять минуть доехать до крупнейших торговых и развлекательных объектов, таких как "Крокус Сити", "Твой дом", METRO, "Ашан" и даже горнолыжный комплекс "Снеж.ком". Все, что нужно, - в ближайшем окружении. Поэтому это действительно очень необычный формат, не похожий на другие.

- А как покупатели отнеслись к проекту?

- По плану продаж мы сейчас идем с опережением графика, а квартиры в "Парке Рублево" уже распроданы на 25%, поэтому нам пришлось повысить цены. Следующее повышение мы планируем в первом квартале 2014 года. Сейчас стоимость квартир начинается от 173 тыс. рублей за 1 кв. м. К завершению реализации проекта цена квадратного метра может увеличиться до 300 тыс. рублей. При этом несколько домов мы сняли с продажи и хотим их вывести в самый последний момент.

Многие наши клиенты, уже купившие дома в поселках ОПИН, с нетерпением ждали выхода этого проекта и сейчас уже приобрели квартиры в "Парке Рублево". Мы иногда шутим: "Собери коллекцию от ОПИН".

Об авторе
Наталья Картавцева Наталья Картавцева ОАО "ОПИН"
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента