Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новостройки: тенденции и прогнозы
Мнения ,  
0 
Сергей Хорошков

Новостройки Подмосковья: тенденции развития, прогнозы на будущее

Экспертную колонку о перспективах рынка первичного жилья в Подмосковье написал генеральный директор компании "МИЦ-Девелопмент" Сергей Хорошков.

Сергей ХорошковНа протяжении последних лет в связи с ограничением объемов строительства в столице география застройки смещается в сторону Подмосковья. Уже не первый год Московская область лидирует по объемам ввода жилья. Только в первом полугодии 2013г. в регионе было построено 2,266 млн кв. м общей площади жилых домов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 25,5%. Относительно упрощенная процедура получения разрешений на строительство и наличие свободных земель стимулируют девелоперов наращивать объемы строительства в Московской области.

Что касается самого качества жилья, то современные жилые комплексы в Московской области не уступают столичным объектам. Застройщики стремятся создать максимально комфортные условия для проживания - в рамках новых проектов осуществляется строительство современной инженерной инфраструктуры, благоустраивается придомовая территория, возводятся новые объекты социальной инфраструктуры. В целом инфраструктура области становится более насыщенной, развитой. Все это в совокупности способствует изменению и самого статуса подмосковного жилья. Покупатели, которые не готовы переплачивать за московскую прописку, предпочитают столичному жилью подмосковное, спрос на объекты недвижимости в ближнем радиусе от МКАД постоянно растет.

Среди факторов, формирующих покупательский спрос в городах Московской области, в первую очередь стоит отметить местоположение города, транспортную доступность, наличие развитой социальной инфраструктуры. Согласно этим критериям, высокий уровень спроса со стороны покупателей характерен для таких городов, как Реутов и Одинцово. В первом случае привлекательность города объясняется его выгодным местоположением рядом с МКАД и открытием в непосредственной близости станции метро Новокосино. Что касается Одинцово, то город уже не первый год считается одним из самых привлекательных для проживания мест в Подмосковье с точки зрения экологии, благоустроенности и комфорта проживания. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в Одинцово составляет около 90 тыс. рублей. В Реутове этот показатель равен 105 тыс. рублей. Можно предположить, что и в будущем Реутов и Одинцово будут удерживать первенство в рейтинге подмосковных городов, пользующихся спросом у покупателей жилья.

Перспективы развития транспортной инфраструктуры и планы по строительству станций метро в будущем оказывают влияние на спрос в таких городах, как Мытищи, Химки и Люберцы. Согласно заявлениям властей, в Химках планируется строительство легкого метро. Кроме того, в перспективе строительство автомагистрали M-11 (Москва-Санкт-Петербург), которая поможет разгрузить транспортный поток на Ленинградском шоссе, одном из самых загруженных в городе. Строительство новых станций метрополитена предполагается в Мытищах и Люберцах. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра на первичном рынке города Люберцы составляет примерно 75 тыс. рублей, в Мытищах - 85 тыс. рублей, в Химках - 95 тыс. рублей. К моменту открытия здесь новых станций метро может произойти дополнительный рост стоимости квадратного метра, цена может увеличиться на 10%.

В ближайшее время первичный рынок жилья Подмосковья пополнится рядом новых объектов
В ближайшее время первичный рынок жилья Подмосковья пополнится рядом новых объектов. Один из них - масштабный проект расселения ветхого и аварийного жилья в городе Старая Купавна, который предполагает снос устаревших домов и строительство современного микрорайона общей площадью 170 тыс. кв. м. До конца года застройщик планирует ввести в эксплуатацию два пилотных корпуса и три малоэтажных дома.

Отдельно стоит сказать про рынок апартаментов, который сейчас активно развивается. Если еще недавно апартаментные комплексы были представлены только в Москве, то сейчас этот сегмент активно завоевывает рынок Подмосковья. Комплексы с апартаментами начинают возводить в рамках загородных поселков. Представителем подобного формата является поселок "Гринфилд". Появляются апартаменты и в составе МФК. В качестве примера можно привести комплекс "Спутник" в Королеве, East Gate в Балашихе и "Атлетик Хаус" в Люберцах. В случае принятия закона, разрешающего россиянам регистрироваться по месту пребывания и жительства как в жилых, так и в нежилых помещениях, перспективы у апартаментов довольно радужные - очевидно, что данный формат по своим характеристикам сравняется с традиционным жильем, а, следовательно, и цены на апартаменты приблизятся к ценам на жилую недвижимость. На сегодняшний день стоимость апартаментов в Московской области начинается от 52 тыс. рублей за 1 кв. м. Самые дорогие предложения представлены в проектах в "Пестово" и Admiral Waterhouse, где цена достигает 150 тыс. руб. за 1 кв. м.

В целом средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Подмосковье составляет 72 тыс. рублей. По итогам текущего года рост цен на недвижимость в Московской области не превысит уровня инфляции. Что касается долгосрочной перспективы, то в случае сохранения стабильной экономической ситуации в 2014г. прогнозируется умеренный рост цен, в пределах 10% в год. Несмотря на то, что по итогам текущего года Подмосковье в очередной раз станет лидером по объемам жилищного строительства, о перенасыщенности рынка говорить пока не приходится. Спрос на качественные проекты, обеспеченные развитой социальной инфраструктурой, с хорошей транспортной доступностью, будет держаться на высоком уровне.

Генеральный директор компании "МИЦ–Девелопмент" Сергей Хорошков

Об авторе
Сергей Хорошков Сергей Хорошков МИЦ-Девелопмент
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Главное Лента