Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В новом налоге на имущество сохраняются все льготы
Мнения ,  
0 
Андрей Макаров

В новом налоге на имущество сохраняются все льготы

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров рассказал "РБК-Недвижимости" о том, какие изменения ждут россиян в связи с введением нового налога на имущество. По его мнению, переход на кадастровую стоимость не приведет к увеличению налоговой нагрузки.

Андрей МакаровЗавершена работа, связанная с решением вопроса, который волнует, безусловно, всех граждан нашей страны: какой налог им придется платить за свое жилье. Эта работа велась десять лет. Мы предложили не переходить на налог на недвижимость, а сохранить налог на имущество и при этом оставить все льготы, действующие сегодня.

Необходимость перехода на кадастровую оценку вовсе не означает переход на налог на недвижимость. Кадастровая оценка является объективной необходимостью потому, что инвентаризационная оценка в стране не существует с 2012г., и значит, местные органы власти сегодня не могут получать налог от всех новостроек, которые появились с этого времени.

Закон предусматривает переход на кадастровую оценку, однако этот переход будет осуществляться в течение пяти лет равными долями по 20%, для чего вводится соответствующий понижающий коэффициент. Наряду с сохранением всех льгот, установленных законом, законопроектом предлагаются следующие налоговые вычеты: 20 кв. м - по каждой квартире, 10 кв. м - по комнате и 50 кв. м - по жилому дому. При этом ставка налогообложения снижается с 2% до 0,1%.

Одновременно законопроектом исключается возможность злоупотребления правом. Мы специально изучали этот вопрос, и выяснилось, что во многих городах (например, в Москве) есть пенсионеры, на которых зарегистрировано 100, 200 и больше квартир. Это далеко не самые богатые люди, это граждане, на которых оформляется жилье с целью ухода от уплаты налогов. Поэтому предлагается: льгота будет действовать по одному объекту в каждой категории. То есть каждый льготник имеет право льготы на квартиру - это одна категория, на дачу, дом на садовом участке - другая и на гараж или машино-место - третья.

Мы просчитали все последствия налога по каждой территории и пришли к выводу, что необходимо предусмотреть механизм, который позволит скорректировать возможные ошибки в методе массовой оценки жилья. Для этого мы предусмотрели возможность обжалования кадастровой оценки как в комиссии, так и в судебном порядке.

Мы также даем право местным органам власти помимо предоставления любых дополнительных льгот любым категориям еще и возможность снижать ставки налога до нуля или увеличивать до 0,3%.

Если у налогоплательщика появляется какой-то выбор, он может обратиться с этой информацией в налоговую службу. В противном случае налоговая служба сама осуществит выбор, избрав для налогообложения тот объект, который предусматривает наибольшие льготы. Таким образом, в данном случае выбор сделан не в пользу бюджета, а в пользу налогоплательщика.

Объекты стоимостью свыше 300 млн руб. сохраняют налоговую ставку 2%, то есть в 20 раз больше, и для них льготы не предусмотрены. Мы считаем, что это вопрос социальной справедливости.

Льготы не будут предоставляться по тем объектам жилья, которые используются в коммерческих целях, потому что мы выяснили, что очень многие бизнес- и торговые центры стали переоформляться на физических лиц - пенсионеров. Таким образом, законопроект направлен не только на установление справедливости, но и на предотвращение возможности злоупотреблять правом для уклонения от уплаты налогов.

Подготовил Сергей Велесевич

Об авторе
Андрей Макаров Андрей Макаров Депутат Госдумы
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента