Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кто выиграет от многоразового налогового вычета
Мнения ,  
0 
Диана Маклозян

Кто выиграет от многоразового налогового вычета

Диана Маклозян, глава юридического департамента, руководитель управления по налоговому праву компании HEADS дала разъяснения относительно налогового новшества - так называемого многоразового налогового вычета, который недавно был подписан президентом РФ. По словам эксперта, вычет будет полезен всем собственникам жилья, за исключением ипотечных заемщиков.

 Чем меньше в России принимается законов, расширяющих налоговые льготы граждан, тем интереснее становится их анализировать. 23 июля 2013 года Федеральным законом № 212-ФЗ были внесены изменения в статью 220 Налогового кодекса, позволяющую налогоплательщикам вернуть сумму удержанного подоходного налога при покупке недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат или долей в них), земельных участков, а также компенсировать затраты на новое строительство или ремонт. Основных изменений, которые существенно затронут интересы покупателей недвижимости, по сути, три.

Первое заключается в том, что с момента вступления изменений в силу налоговый вычет можно будет получать не один раз в жизни, как это было прежде, а до тех пор, пока его не удастся использовать в полном объеме. Ранее, купив квартиру за 1,2 млн рублей, налогоплательщик мог претендовать на компенсацию государства только в пределах этой суммы, а разница в 800 тыс. рублей просто "сгорала". Теперь налоговое законодательство предоставило покупателю возможность использования вычета в отношении нескольких объектов недвижимости, правда, порог в 2 млн рублей остался неизменным. Таким образом, если после вступления изменений в силу покупатель приобрел квартиру или комнату в коммуналке, например за 1 млн рублей, то за ним закрепляется право получить имущественный вычет с оставшегося миллиона при покупке другого недвижимого имущества.

Второе важное изменение затронуло применение налогового вычета в отношении имущества, которое находится в общей долевой либо совместной собственности. Если раньше все физические лица-сособственники делили сумму вычета в соответствии с размером своей доли, то теперь каждый из них, вне зависимости от размера доли, может воспользоваться налоговым вычетом, не превышающим установленную сумму. То есть акцент налога смещается с объекта на собственника, что выглядит более логичным. Например, супруги купили квартиру за 5 млн рублей. Каждый из них получает право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей, а в общем 4 млн рублей. На двоих это составит уже 520 тыс., а не 260 тыс., как прежде, что можно считать существенной прибавкой к семейному бюджету. Опять же, законодательство не только закрепляет за каждым сособственником определенный размер вычета, но и позволяет использовать его при приобретении нового объекта, с условием, что предыдущая покупка не исчерпала положенной суммы.

+ СМ. РАЗДЕЛ "НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ" В РУБРИКЕ "КОНСУЛЬТАЦИИ"

Правда, воспользоваться этим "поощрением" возможно, только если договор купли-продажи квартиры оформлен "по-белому", то есть отражает полную стоимость квартиры и каждый из супругов получает доход, с которого работодатель удерживает 13% НДФЛ.

Многоразовый налоговый вычет ударит по карману плательщиков ипотеки, которые проигрывают в сумме возвращенного подоходного налога
На этом очевидные плюсы новых поправок заканчиваются. Третье радикальное изменение, к сожалению, бьет по карману плательщиков ипотеки, которые проигрывают в сумме возвращенного подоходного налога. Связано это с тем, что согласно новой редакции статьи, сумма процентов, по которым можно претендовать на налоговый вычет, ограничена 3 млн рублей. Ранее подобных ограничений не было, и плательщик мог рассчитывать на большую компенсацию со всего периода выплаты ипотечного кредита.

Можно сделать вывод, что нововведения в первую очередь создают благоприятные условия для тех, кто приобретает жилье в долевую собственность, а также для граждан, чьи затраты на недвижимое имущество составляют менее 2 млн рублей. Однако если учесть, что стоимость типичной однокомнатной квартиры в Москве колеблется в пределах 4 млн рублей и выше, а количество людей, выплачивающих ипотечные кредиты, с каждым годом лишь растет, то становится ясно, что арифметика складывается не в пользу большинства. Кроме того, необходимо понимать, что если сделка по приобретению недвижимого имущества совершается до вступления 212-ФЗ в силу, то перенести сумму неиспользованного налогового вычета покупатель не может. То есть если право на вычет у новоявленного собственника возникло в 2014 году, когда установленный законом предельный размер составлял 2 млн рублей, а в 2015 году он был увеличен до 3 млн рублей, то налог будет рассчитываться с первой суммы, а именно с 2 млн рублей. Но вместе с тем не действуют и ограничения в отношении процентов по ипотечному кредиту.

В целом внесенные в процедуру покупки жилья изменения являются положительной тенденцией, которая свидетельствует о том, что, поощряя граждан к получению налогового вычета при покупке недвижимого имущества, государство пытается вывести продавцов из "серых" схем и стимулировать население к требованию оформления "белой" заработной платы.

Вышеуказанные изменения вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, и будут применяться к правоотношениям, возникшим после вступления в силу 212-ФЗ.

Диана Маклозян, глава юридического департамента, руководитель управления по налоговому праву компании HEADS

Об авторе
Диана Маклозян Диана Маклозян HEADS
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента