Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Екатеринбурге объявлен конкурс на концепцию застройки исторического центра
Новости компаний ,  
0 

В Екатеринбурге объявлен конкурс на концепцию застройки исторического центра

В Екатеринбурге объявлен международный конкурс на лучшую концепцию застройки квартала Екатеринбург-Сити. Инициатором конкурса выступил крупный девелопер - «УГМК-Холдинг», который является и основным инвестором проекта ре-концепции территории.

Екатеринбург-Сити - строящийся деловой квартал в центре уральской столицы, его общая площадь - пять гектаров, уже сейчас там построены 52-этажная башня «Исеть»  и отель «Хаятт Ридженси Екатеринбург». В отличие от «Москва Сити», расположенного на месте бывшей каменоломни, уральский деловой центр будет вписан в существующую историческую застройку с памятниками деревянного зодчества, жилыми многоэтажками и объектами культурного назначения. Конкурсный проект должен включать в себя стилобат, три новых высотных здания, жилые дома, подземные парковки и концертный зал. Необходимо продумать зонирование территории, предложить объемно-пространственное решение комплекса, найти архитектурно-художественный образ объекта.

В конкурсе могут принять участие профессиональные архитекторы и проектировщики, а также студенты профильных вузов и факультетов. Прием заявок - до 15 июля. Будет выбрано три победителя, автор проекта, занявшего первое место, получит 500 тыс. рублей, за второе  и третье места - 300 и 200 тыс. рублей соответственно. Итоги будут объявлены на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября 2016 года.

Ознакомиться с условиями конкурса, подать заявку и найти всю необходимую информацию (документацию, фотографии, архитектурные планы), можно тут.

Филипп Никандров, главный архитектор ЗАО «Горпроект», участник конкурса, спикер деловой программы 100+ Forum Russia:

«Большинство крупных европейских городов имеет многовековую историю, и современное их развитие ставит перед архитекторами и городскими властями задачи гармонично совместить требования сохранения исторического наследия с потребностями современного мегаполиса, в котором плотность застройки неизбежно приводит к высотному строительству. В этом смысле Екатеринбург - не исключение, хотя его история и не такая долгая, а сохранившееся наследие не образует градостроительно сформированного и самодостаточного ядра в виде некоего «старого города». Тем не менее, исторический контекст существует и его необходимо учитывать и органично вовлекать в современную квартальную застройку, тем самым обогащая архитектуру города, а не усугубляя конфликт эпох и масштабов, игнорируя камерные исторические постройки. У Екатеринбурга очевидный исторический и градостроительный контекст, и конкурс интересен, прежде всего, именно этим сложным вызовом».

В мировой практике есть немало примеров, когда новая архитектура «встраивается» в городское пространство и не диссонирует с обликом города. Более того, решения, учитывающие особенности территории, могут наполнить  его новыми смыслами. Так, в Валенсии архитектор Сантьяго Калатрава превратил бывшее русло реки Турия в рекреационную зону, построив целый город искусств и наук. Он соединяет Старый город и прибрежный район, современные здания - музеи, выставочный центр, концертный зал, океанариум и парк, расположились на территории в 350 тыс. кв. метров. Река, перенаправленная в искусственное русло, больше не угрожает городу затоплением, а здания в стиле hi tech органично вписаны в пространство города. В Милане архитектурное бюро Рема Колхаса модернизировало 100-летние здания ликеро-водочного завода, превратив склады и заводские постройки в центр искусств. Три новых корпуса, построенные на территории бывшего завода, отражают промышленный характер комплекса и не диссонируют с историческими зданиями.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента