Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры с отделкой: медленный, но верный захват рынка
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Квартиры с отделкой: медленный, но верный захват рынка

В рамках Премии Urban Awards состоялся бизнес-завтрак «Квартиры с отделкой: UPGRADE. Дань моде или эффективный инструмент повышения продаж?»
Квартиры с отделкой: медленный, но верный захват рынка
Инициатором и соорганизатором мероприятия стала Архитектурно-строительная компания «Галерея Проектов», выступающая в этом году партнером премии. 7 июля в Meeting Point собрались представители ведущих игроков рынка недвижимости и журналисты профильных СМИ. В ходе мероприятия лидеры отрасли обсудили насущные вопросы и проблемы, связанные с развитием такого продукта как «квартиры с отделкой» от застройщика.

В своем вступительном слове Юлия Кристова, директор по развитию компании «Галерея Проектов», отметила, что российский потребитель становится более требовательным к своему будущему жилью и всё больше ориентируется на европейские нормы и стандарты. В ситуации, когда у него есть выбор между двумя форматами - квартирой с готовой отделкой или квартирой Shell&Core, он все чаще и всё охотнее выбирает первый вариант. Для застройщика предоставление покупателю возможности приобретения таких лотов с отделкой существенно повышает их ликвидность: в среднем они продаются в 1,5 раза быстрее. Кроме того, продажа квартир с отделкой позволяет девелоперам привлекать большое количество «инвесторов», которые заинтересованы в оперативной сдаче квартир в аренду, а также решить вопрос в реализацией «неликвида».

«Если говорить про риски застройщика, то многие девелоперы пока не предлагают квартиры с отделкой по той простой причине, что боятся дополнительной «головной боли». Ведь это и увеличение объема инвестиций в проект, и расширение функционала компании, и дополнительные гарантийные обязательства перед покупателями», - рассказала Юлия Кристова.

При этом она заключила, что все трудности, возникающие при реализации квартир с отделкой, могут быть успешно решены и переведены в дополнительные возможности для застройщика, что и подтверждается опытом многих девелоперских компаний, наращивающих долю квартир с отделкой в своем предложении рынку.

Этот тренд подтвердила и Екатерина Тейн, директор департамента розничных продаж PSN Group, у которой за плечами большой опыт работы в т.ч. на международном рынке недвижимости. «Если взять, к примеру, европейский рынок, то там во многих странах законодательно предусмотрено, что застройщик сдает квартиры с отделкой. У нас же пока большинство квартир выходят в формате Shell&Сore. Но в перспективе, думаю, все изменится в сторону готовых вариантов с отделкой», - отметила она.

В свою очередь, генеральный директор компании «Бест-Новострой» Виктория Григорьева привела статистику по структуре предложения на столичном рынке. По ее словам, 90% проектов в Москве сегодня предлагаются без отделки. При этом в новостройках, где есть квартиры с отделкой, продажи идут активнее на 30%. В массовом сегменте на реализации находятся 395 корпусов, из них 48 - с отделкой (12,1%). В сегменте бизнес- и премиум-класса продажи ведутся в 156 корпусах, только в 10 из них квартиры предлагаются с отделкой (6,4%). Наконец, в элитном сегменте реализуются квартиры в 44 корпусах. И лишь в одном представлены лоты с отделкой (2,2%). Если же рассматривать рынок апартаментов, то здесь из 104 реализуемых корпусов отделка представлена в 11 корпусов (10%).

При этом она отметила, что стоимость отделки в эконом-классе на сегодняшний день составляет 10-14 тыс. рублей за кв. м, в комфорт-классе - 18-25 тыс. рублей за кв. м, в бизнес- и премиум-классе - 50-70 тыс. рублей за кв. м. «Для клиента ремонт от застройщика может оказаться на 15-50% дешевле, того, который он бы сделал самостоятельно. А общий бюджет покупки, как правило, оказывается только на 10% больше», - добавила Григорьева.

Коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов рассказал об опыте компании по реализации квартир с отделкой в комфорт-классе и премиум-сегменте. «Безусловно, покупателей в массовом сегменте привлекает возможность включения ремонтных работ в ипотечный договор. Кроме того, когда застройщик делает отделку в квартирах посекционно, жителям не придется жить полгода-год после заезда в окружении строительных шумов, которые издают соседи», - отметил эксперт, добавив, что для застройщика квартиры с отделкой не являются дополнительным способом заработка. Это, скорее, вынужденная мера, которую диктует рынок.

Генеральный директор «БЭЛ Девелопмент» Елена Комиссарова заявила, что если бы у застройщиков был выбор, они бы с радостью продолжали строить и сдавать квартиры без отделки. «Но мы отслеживаем спрос и понимаем, что через пару лет нам всем придется этим заниматься вне зависимости от наших желаний», - поделилась она.

Этого не исключают руководитель проектов отделки MR Group Михаил Филон, вице-президент «Лидер Инвест» Дмитрий Коробейкин и директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов.

Директор по продажам ГК «Пионер» Диана Нилиповская, в свою очередь, рассказала, что вопреки общему мнению девелопер может заработать на квартирах с отделкой, например, с помощью предоставления клиентам дополнительных сервисов. «Это работает по принципу конструктора: кому-то нужна квартира с улучшенной отделкой, кому-то нужна полностью меблированная, готовая к проживанию», - пояснила она.

Основным итогом мероприятия стало признание всеми участниками круглого стола того факта, что в ближайшее время все девелоперские компании придут к квартирам с отделкой. И ближайшая задача, стоящая перед игроками рынка жилой недвижимости, заключается в том, чтобы сделать предложение по этому продукту наиболее разнообразным и полным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента