Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Турецкий девелопер хочет застроить Россию миниполисами
Новости компаний ,  
0 

Турецкий девелопер хочет застроить Россию миниполисами

На отечественный рынок выходит турецкая компания, которая обещает строить жилье по себестоимости $205 за 1 кв. метр. Об этом говорится в видеоролике с информационным обращением к российскому президенту и бизнесу.

Турецкая инжиниринговая компания Dahir Insaat, как заявил ее директор Дахир Семенов, способна предложить оптимальный способ для решения квартирного вопроса в России. Специалисты компании предлагают создать частно-государственную структуру, которая будет отвечать за реализацию федерального проекта строительства городов и микрорайонов «под ключ». Причем у компании уже есть готовые разработки по всему комплексу направлений – от градостроительных решений до мелких деталей дизайна жилья. В компании говорят, что внедрение данных разработок поможет практически полностью решить жилищную проблему в России за семь-десять лет.

В основе технологии строительства, предлагаемой турецкими строителями, лежит производство стеновых панелей, из которых возводятся панельно-монолитные дома. Панели отливаются на специальных производствах практически в любых необходимых формах. Для их изготовления подходит любое имеющееся в районе строительства сырье, пригодное для получения современных легких бетонов.

По периметру зданий проектом предусмотрено большое количество колонн разного сечения, что позволяет строить здания высотой до 50 этажей, причем с соблюдением нормативов по сейсмостойкости.

Как говорят в Dahir Insaat, панели и все остальные детали домов-конструкторов универсальны и взаимозаменяемы, что позволяет выполнять самые разнообразные архитектурные решения. В опции заложено около 500 вариантов фасадов и балконов.

Технология подходит для строительства любых типов жилья: многоэтажных высоток,  небольших клубных домов городских пятиэтажек, загородных имений, хай-тек домов, коттеджей.

 

Один небольшой завод может выпустить около 3 тыс. панелей в сутки. Этого достаточно для строительства 50 тыс. кв. м жилья ежедневно (15 млн кв. м в год). Возведение мини-города с жилой площадью 200 тыс. кв. м занимает не более двух лет. На строительство одного десятиэтажного дома силами бригады из десяти рабочих потребуется два месяца.

В комплексное решение входят также типовые планировки застройки мини-полисов – более 500 вариантов. Но все имеют похожую концепцию: город разделен на несколько групп, в которых жилые дома образуют огромные дворы. В каждом дворе находится школа, детский сад. Под землей оборудованы гаражи и парковки. В центре мини-города проектировщики предусмотрели размещение многофункциональных центров с офисами, магазинами, кинотеатрами, зонами отдыха и развлечений, кафе и ресторанами.

Город предлагается окружить кольцом из многоуровневых оранжерей, в которых круглогодично будут расти овощи.

При этом коробка каждого дома с учетом стоимости двух лифтов, двух лестничных маршей, фундамента и кровли стоит беспрецедентно мало. Цена одного кв. м составит всего $205. «А при фиксированных ценах на стройматериалы показатель может быть снижен до $150, – обещают в компании. – При такой себестоимости при условии государственной поддержки можно работать по принципу самофинансирования».

Для реализации комплексных проектов предлагается создать публичную государственную компанию, рентабельность которой будет ограничена – 10% годовых. Ключевые решения должны приниматься на высшем уровне, чтобы исключить коррупцию и бюрократическую волокиту. Однако при таком подходе реализовать проекты можно будет по бескредитным схемам.

«Но для того чтобы запустить программу строительства городов «под ключ», необходимо участие государства, – говорят в Dahir Insaat. – Масштаб слишком велик для частной инициативы. А все преимущества наших технологий раскрываются в полной мере только при крупномасштабном строительстве».

DAHIR INSAAT

Стамбул, Турция

Тел.+9 (0212) 263 70 40, +9 (0212) 263 70 41

Факс + 9 (0212) 263 70 44

e-mail: dakhirsemenov@gmail.com

Сайт: www.dahirinsaat.com

На правах рекламы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
Главное Лента