Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мосэнерго избавится от непрофильных активов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Мосэнерго избавится от непрофильных активов

В четвертом квартале этого года начнется реализация очередного пакета непрофильных активов ОАО "Мосэнерго". Генерирующая компания готова расстаться с целым рядом объектов на общую сумму около миллиарда рублей.
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Решение выставить на торги непрофильные и неэффективные активы на общую сумму около миллиарда рублей принял совет директоров компании еще в конце августа. Информационные сообщения о продаже объектов уже опубликованы в журнале "Аукционный Вестник". Продажа активов пройдет в два этапа: часть объектов планируется реализовать в конце октября 2013 года, еще часть – месяцем позже, говорится в сообщении генерирующей компании.

Список активов получился разношерстным, но большинство из них – потенциально востребованные девелоперами площадки. Это непрофильное имущество, которое не участвует в производстве электрической и тепловой энергии, пояснили в Мосэнерго.

Речь идет об активах, расположенных в Московском регионе и на юге России. В их числе – офисные помещения, производственно-складские комплексы, квартиры и даже помещение магазина в жилом доме. В частности, продается несколько объектов недвижимости в Москве – с ценой лота от 19 до 272 млн рублей. Кроме того, на торги выставляются объекты в подмосковных Электрогорске и Ступино, а также база отдыха в Лазаревском районе Сочи. Начальная цена последней составляет 41,4 млн рублей.

Еще два лота к продаже, которые могут быть интересны рынку – объекты на Бережковской и Краснопресненской набережных, то есть в районах с острым дефицитом свободных площадей. Менеджер отдела коммерческой недвижимости группы компаний "Мортон" Кирилл Ильницкий считает, что эти объекты вызовут наибольший интерес у участников рынка. "Это связано с тем, что у застройщиков будет широкий выбор в плане их использования: апартаменты разного уровня, нежилые объекты", уточняет он.

В Мосэнерго подчеркивают, что все активы будут реализованы на открытых торгах, а цены установлены рыночные по результатам независимой оценки. У компании масштабная инвестиционная программа, а средства от продажи планируется направить на строительство новых энергоблоков, модернизацию и замену оборудования электростанций.

Как ожидается, также будет продан и имущественный комплекс ТЭЦ-28 структурного подразделения одной из электростанций Мосэнерго – ТЭЦ-21. "Этот актив отнесен к категории неэффективных, Минэнерго России согласовало вывод оборудования ТЭЦ-28 – турбоагрегата №1 – из эксплуатации с 1 января 2013 года", уточняют в компании. Комплекс имущества, оставшийся после вывода из эксплуатации этого турбогенератора, обойдется покупателю как минимум в 432 млн рублей. Как сообщили ряд участников столичного девелоперского рынка, интерес к активу есть у нескольких игроков. По их оценке, итоговая цена торгов может оказаться заметно выше стартовой.

Для Мосэнерго это не первая электростанция, планируемая к продаже. Ранее компания заявила о планах реализовать также ТЭЦ-6 и ТЭЦ-29. Сообщалось, что они могут быть проданы как действующие производственные мощности, так и под проекты другого профиля.

Еще одним крупным продавцом объектов "с энергетическим прошлым" может выступить основной акционер Мосэнерго – "Газпром энергохолдинг". Эта компания не так давно приобрела у столичных властей компанию МОЭК, в собственности которой находятся магистральные тепловые сети и десятки котельных, расположенных в разных районах Москвы. По словам руководства "Газпром энергохолдинга", уже в 20132014 годах могут быть закрыты 10 котельных МОЭК, мощности которых переведут на более эффективные ТЭЦ Мосэнерго. В дальнейшем будут закрыты еще около 20 котельных. Это означает, что на столичном рынке недвижимости могут появиться новые объекты, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой и поэтому представляющие большой интерес для инвесторов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента