Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Штаб-квартира Mail.Ru Games в Петербурге
Ваш дом ,  
0 

Офис недели: Штаб-квартира Mail.Ru Games в Петербурге

Путешествие по офису компании напоминает захватывающее приключение, похожее на прохождение компьютерной игры.
Офис недели: Штаб-квартира Mail.Ru Games в Петербурге

В этом офисе в Санкт-Петербурге разместились сотрудники компании-разработчика компьютерных игр Mail.Ru Games. Интерьерным решением офиса занимались архитекторы петербургской студии дизайна Briz-Studio Григорий Неверов, Алексей Галкин и Александр Боев.

При создании интерьера авторы проекта столкнулись с проблемой при выборе планировочного решения - пространство имеет сложную конфигурацию с выходами на просторные террасы. Офис Mail.Ru Games расположен на двух этажах, соединенных внутренней лестницей, которая также служит дополнительным путем эвакуации. На седьмом этаже располагаются зона рецепции, open space с возможностью трансформации при росте количества сотрудников, гардероб и санузлы. Восьмой этаж занимают комната отдыха и развлечений, столовая, переговорные, комната звукозаписи, душевые и дополнительный санузел. В зоне рецепции находятся еще две небольшие переговорные, где можно встретиться с клиентами.

Каждая зона open space оформлялась индивидуально. Подразделения разделяют мобильные перегородки с декором из натурального дерева. Они отгораживают проходы от мест для собраний рабочих групп и создают комфортную среду. Для пола, стен и потолка архитекторы выбрали спокойные, натуральные оттенки. Яркая мебель и акцентные светильники создают единую зону для неформального общения, которая способствует развитию творческих идей. На выбор цветовых решений повлияли особые погодные условия Северной столицы.

Большая часть стен в open space выкрашена в яркий голубой оттенок летнего неба. В дождливые дни цвет стен напоминает о тепле и солнце, улучшая настроение и повышая работоспособность сотрудников. На втором уровне находится мобильное пространство, которое трансформируется под различные нужды: конференц-зал, кухню-столовую или игровую.

Чтобы отвлечься от работы и держать себя в тонусе, сотрудники могут воспользоваться теннисный столом, спорт-уголком или игровыми приставками пинбол и кикер. В офисе много элементов дизайна, которые превращают обычный рабочий день в веселое приключение, напоминающее прохождение компьютерной игры.

Для зоны отдыха выбраны мягкий диван ярко-желтого цвета, разноцветные кресла-мешки и красные барные стулья

Офис украшают живые растения в больших кадках, что создает ощущение открытого природного пространства

Захватывающие виды на питерские крыши также стали важной частью интерьера офиса

Часть стен в переговорной облицована деревом, декорированным выступающими элементами. Стеклянные перегородки с одной стороны создают впечатление открытости, с другой - благодаря наклейкам защищают от возможных назойливых взглядов

 

“В прошлом году мы переехали в двухэтажный офис с умопомрачительным видом на петербургские крыши, огромной террасой и эксклюзивным дизайном помещений. В новом пространстве комфортно работать и отдыхать. Мы любим стихийно собираться и устраивать соревнования по Mortal Combat, пить пиво, есть пиццу, некоторые предпочитают кикер, некоторые настольный теннис или пинбол. Самое главное, что для всех этих увлечений теперь есть место, и они органично влились в нашу рабочую атмосферу”, - говорит руководитель отдела подбора персонала компании Mail.Ru Games Ольга Шпунтенко.

Критика

Николай Миловидов, главный архитектор и соучредитель бюро UNK project:

- Авторам этого проекта удалось решить сразу несколько непростых задач. Требовалось соблюсти корпоративную стилистику, заданную новым московским офисом Mail.ru Group. Так в проекте появились ковролин на полу, открытый потолок с подвешенными акустическими ламелями и круглые светильники для освещения рабочих мест. С другой стороны, офис должен был иметь свое лицо и не выглядеть так, как будто его “скроили” по московским стандартам.

Все эти задачи авторы успешно решили, создав очень интересное пространство, полностью соответствующее и функционально, и внешне законам жанра "офисы IT-компании". Я посещал этот офис, и было очень увлекательно узнавать, какие возможности для сотрудников или дизайнерские решения открываются в каждом следующем помещении. Получились хорошие функциональные рабочие зоны, разнообразные игровые и общественные пространства. Разве что в некоторых зонах, абсолютно "калифорнийских" по дизайну, недостает калифорнийского солнца за окном - Питер все-таки не самый солнечный город, - поэтому хочется немного добавить освещения. Но это, пожалуй, единственная ремарка по отношению к интерьеру.

UNK project - архитектурное бюро, специализирующееся на проектировании зданий и комплексов, дизайне корпоративных интерьеров и общественных пространств. Среди проектов - офисы компаний Mail.ru Group, Disney, Google, вторая очередь МФК Imperia Tower, общественные зоны ТЦ "Маяк", сети кинотеатров “Люксор” и т. д.

Андрей Сидоров, главный архитектор IND Office:

- В офисе Mail.ru Games хотелось бы отметить цветовую гамму, которая не только поднимает настроение, но и пересекается с бренд-буком компаний. Приятно видеть сложные фактуры, которые использовали архитекторы. Например, впечатляет интересное сочетание цветов, рисунков и материалов в переговорной.

Из минусов могу отметить некоторое несоответствие стилистики бренда и интерьера офиса - логотип компании более округлый, в то время как пространство штаб-квартиры наполнено четкими геометрическими линиями. Второй уровень офиса Mail.ru Games - пространство, которое создатели отмечают мобильным за способность изменяться под нужды сотрудников от столовой до конференц-зала и игровой, на мой взгляд, по сравнению с другими зонами. проигрывает по уюту и интересным интерьерным решениям. Также не очень понятно, как отделяется кухонная зона, когда пространство трансформируется в конференц-зал. В игровой хочется видеть больше уютных уголков, туда отлично вписались бы мягкие пуфы.

IND Archdesign - архитектурная студия, которая специализируется на дизайне частных домов и интерьеров и ландшафтном дизайне. В портфолио студии десятки реализованных проектов: деревянные, загородные дома, коттеджи, таунхаусы, интерьеры квартир

Подготовила Вера Козубова

Фото: Иван Сорокин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Главное Лента