Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов

Объединенная компания должна стать крупнейшим игроком на рынке интернет-рекламы недвижимости в США.
Фото: Scott Eells/Bloomberg via Getty Images
Фото: Scott Eells/Bloomberg via Getty Images

CEO Zillow inc.Спенсер Раскофф
CEO Zillow inc.Спенсер Раскофф (Фото: Scott Eells/Bloomberg via Getty Images)
Крупнейший американский портал о недвижимости Zillow заключил окончательное соглашение о покупке конкурирующей компании Trulia за 3,5 млрд долл. Предполагается, что сделка закроется в начале 2015г., говорится в совместном заявлении компаний.

Сделка будет полностью оплачена акциями. Бумаги Trulia планируется поменять на акции Zillow в соотношении 0,444. Это на 25% больше котировок компании на закрытие рынка в прошлую пятницу. В результате акционеры Trulia станут обладателями трети совместной компании, сообщают "Интерфакс-Недвижимость" и "Ведомости".

Предполагается, что после заключения сделки CEO Trulia Пит Флинт продолжит возглавлять сайт и войдет в совет директоров Zillow. Гендиректор Zillow Спенсер Раскофф войдет в совет директоров объединенной компании.

"Объединенная компания будет поддерживать бренды Zillow и Trulia, предоставляя продавцам, покупателям и арендаторам недвижимости бесплатный доступ к важной информации, а также предоставляя рекламные услуги, которые помогут специалистам развивать свой бизнес", - говорится в совместном заявлении компаний.

Директор инвестиционного фонда iTech Capital Николай Давыдов:

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
- Подобная сделка весьма ожидаема, и потенциальных синергетических эффектов в ней достаточно много. Первый и основной - сокращение маркетинговых затрат. Zillow и Trulia больше не нужно "перекупать" пользователей друг у друга, разогревая стоимость на аукционах интернет-рекламы. Во вторых, укрупнение приведет к существенному удорожанию объедененной компании - премия за лидерство на рынке классифайдов во всех странах весьма заметна. Так, Rightmove.co.uk торгуется на бирже с выглядящим сумасшедшим мультипликатором в 25 выручек. Причина такой премии в том, что на этом рынке the winner takes it all - критическая масса пользователей, ищущих недвижимость, привлекает критическую массу риэлторов и собственников, создающих объявления, которые, в свою очередь, привлекают новых пользователей.

По данным счетчика интернет-трафика Alexa.com, среднее время нахождения пользователя на портале Zillow.com составляет более 7 минут. Каждый человек просматривает за одно посещение более 11 страниц
По данным счетчика интернет-трафика Alexa.com, среднее время нахождения пользователя на портале Zillow.com составляет более 7 минут. Каждый человек просматривает за одно посещение более 11 страниц

В 2011г. Zillow приобрела сайт Postlets, в 2013г. - нью-йоркский поисковик StreetEasy за 50 млн долл.
Слияние поможет уже к 2016г. снизить затраты объединенной компании на 100 млн долл. в год. Кроме того, объединенная фирма станет крупнейшим игроком на рынке онлайн-рекламы объектов недвижимости в США, объем которого оценивается в 12 млрд долл. в год. Впрочем, совокупная доля Zillow и Trulia на рынке онлайн-рекламы недвижимости в США не превысит 4%.

Средний пользователь Trulia.com находится на сайте не более 6 минут, за это время он просматривает 6,61 страницы
Средний пользователь Trulia.com находится на сайте не более 6 минут, за это время он просматривает 6,61 страницы

CEO Trulia Пит Флинт
CEO Trulia Пит Флинт

В июне посещаемость Zillow достигла 83 млн уникальных пользователей в месяц. Портал Trulia ежемесячно посещают 54 млн человек, в том числе и при помощи мобильных приложений. При этом примерно половина посетителей сайта Trulia не заходит на Zillow, а примерно две трети пользователей Zillow не попадают на портал Trulia.соm. Предполагается, что синергия двух потребительских брендов позволит объединенной компании предлагать дифференцированные продукты, привлечь большее количество интернет-пользователей и увеличить распределение бесплатного контента на нескольких онлайн-платформах.

Компании также поставили цель ускорить внедрение мобильных инноваций, сервисов и приложений.

Руководитель проекта "Агентон" Сергей Смирнов:

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
- Такая сделка - самое яркое событие на рынке отраслевых классифайд-проектов.

Как заявляют обе компании, их аудитории пересекаются лишь на треть. Таким образом, объединение дает перспективы роста. Более того, в США среди профессиональных участников рынка все чаще слышны разговоры о том, что порталы "съедают" риэлторов. И тут следует говорить именно о перспективе получить "часть риэлторских комиссионных". И если компании уперлись в потолок финансового роста на рекламном рынке, есть хорошая перспектива получить рост за счет клиентских сервисов. А именно этими компетенциями славится Trulia. Таким образом, Zillow наращивают еще и свои компетенции, что и не скрывают, объявляя о сделке.

Одной из ключевых позиций в сделке отмечают мобильные сервисы. Для всех профессиональных порталов в Европе и в России такая сделка - сигнал и стимул к развитию. Российский рынок только начинает двигаться к укрупнению в этой сфере. Шутка ли, но в России до сих пор нет ни одного по-настоящему федерального отраслевого портала и сервиса. Достаточно крупная сделка "Медиа3" с ЦИАН в прошлом году - только первый прецедент. Уже пару лет назад Immobilienscout.de приценивались к российским проектам. Для них такой пример сейчас - новый стимул посмотреть на наш рынок. Не спят и Avito с Yandex…

Тема отраслевых проектов в недвижимости перспективна именно за счет тенденции замещения компетенции риэлторов онлайн-сервисами, порталы могут зарабатывать часть риэлторских комиссионных. Думаю, что в ближайший год-два мы увидим несколько ярких сделок на российском рынке.

 Похожие сделки в России

 

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
Осенью 2013г. российская компания "Деловой мир онлайн" (владеет ресурсом Realty.dmir.ru), входящая в холдинг "Медиа3" Дмитрия и Алексея Ананьевых, приобрела контрольный пакет портала о недвижимости Cian.ru. На осень 2013г. ежемесячная аудитория Realty.dmir.ru составляла 1,7 млн пользователей (по данным LiveInternet), Cian.ru - 1,5 млн пользователей в месяц. В июле 2014г. (по данным на 29 июля) Realty.dmir.ru посетило более 2 млн пользователей, Cian.ru - 1,6 млн.

 

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
В марте 2013г. также объединились интернет-сервисы объявлений Avito.ru, Slando.ru и OLX.ru. При этом владелец двух последних ресурсов - южноафриканский медиахолдинг Naspers - дополнительно инвестировал в Avito Holding 50 млн долл., большую часть которых предполагалось направить на укрепление позиций Avito.ru в наиболее приоритетных направлениях - "Авто" и "Недвижимость".

Риэлтор Coldwell Banker, партнер Tranio.Ru Илья Битков:

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
- По сути, Zillow.com и Trulia.com - это огромные межнациональные агрегаторы и базы данных по объектам недвижимости. Оба портала составляют прямую конкуренцию безоговорочно лидировавшему еще несколько лет назад Realtor.com, последний долгое время управлялся напрямую Национальной ассоциацией риэлторов (NAR) США и лишь в последние несколько лет был передан в управление компании Move Inc.

Все перечисленные выше глобальные веб-сайты, по сути, "пылесосят" данные из локальных систем МЛС (Multiple Listing System) и предоставляют информацию широкой аудитории покупателей и арендаторов. Для рынка недвижимости США все три портала имеют огромное значение, даже, пожалуй, ключевое, так как, по статистике NAR, порядка 80% покупателей начинают сегодня свой поиск в интернете. А по приводимым Inman News данным, общий совместный охват рынка у Trulia, Zillow и Realtor.com составляет около 40% всех обращений с настольных компьютеров (общий объем запросов с мобильных приложений, думаю, еще больше, так как у трех порталов они по сравнению с остальными развиты гораздо серьезнее).

В последние годы оба портала (Zillow & Trulia) более чем активно внедряли новые продукты для взаимодействия с информацией и дополнительных возможностей работы со статистическими данными, а в последние два года самый серьезный упор идет на активное развитие мобильных приложений, так как потребительская активность постоянно смещается в сторону планшетов и мобильных телефонов. Realtor.com в свою очередь "закис" и сильно сдал позиции…

Объединение двух гигантов логично и с точки зрения дальнейшей конкурентной борьбы, и скорее всего обосновано желанием акционеров. По приводимым Inman News данным, инвестиционная группа, состоящая из шести компаний, одновременно владеет 42% акций Zillow и 52% Trulia.

Подобное объединение может иметь позитивный характер, так как, конкурируя между собой, компании разработали ряд продуктов, которые при последующей интеграции воедино предложат более широкий спектр услуг конечному потребителю. Для индивидуального риэлтора, к примеру, у Trulia есть популярная опция ведения новостного блога (отсутствует у Zillow), у Zillow же, на мой взгляд, несколько лучше работает статистическая часть, то есть им, безусловно, есть чем дополнить друг друга, если из двух систем будет образована одна. В то же время серьезным вопросом может стать ценообразование оказываемых услуг, начиная от подключения МЛС-систем и заканчивая индивидуальной рекламой риэлторов. Здесь оба портала уже давно стараются обойти друг друга и в своем роде сдерживают от повышении цен. Каким образом будет развиваться эта сторона, мы, возможно, узнаем уже в следующем году. Пока же информации о слиянии слишком мало и выносить окончательные суждения сложно... Сайты работают сугубо на территории США - не вижу, как их объединение может повлиять на рынок подобных услуг в России.

Сделка года: Zillow купила Trulia за 3,5 млрд долларов
Эрик Сегерборг, генеральный директор Domofond.ru:

- Еще некоторое время назад появились слухи относительно слияния американских порталов о недвижимости. Три крупнейших игрока - Zillow, Trulia и Move Inc. (компания-владелец Realtor.com) запустили общенациональные рекламные кампании на телевидении и продолжили агрессивную стратегию развития. Но маркетинговая война, нерациональная по своей природе, в результате приводит к уменьшению размера прибыли в целом по рынку.

Поглощая Trulia, Zillow надеется положить конец данной войне. Большую роль сыграло то, что у Zillow и Trulia  одни и те же инвесторы. Но это дается большой ценой. 3,5 миллиарда долларов – это значительная сумма по сравнению с предыдущими котировками акций Trulia. Move Inc., которую пыталась поглотитьTrulia, столкнется с действительно опасным конкурентом, каким станет результат слияния двух компаний.

Однако важно не забывать, что американский рынок недвижимости в меньшей степени характеризуется выражением «победитель получает все», чем другие страны (например, Россия) благодаря существованию MLS, с помощью которого агрегируются листинги множества агентств. Так, любой новый портал о недвижимости может использовать общую базу данных листингов, и входной барьер на рынке значительно снижается.

Интересно, что в новостных сообщениях говорится, что Trulia будет существовать в том же формате, что и раньше. Trulia и Zillow во многом очень похожи, но интеграция двух компаний, вероятно, вызовет сложности, поскольку ранее они были серьезными конкурентами. Полагаю, что оба сайта будут в некоторой степени дифференцированы после слияния.

Я ожидаю, что в будущем нас ждет больше сделок. Глава Zillow заявил, что они будут придерживаться мультибрендовой стратегии, выступая на рынке недвижимости в качестве площадки-публикатора. Эта стратегия подтверждается тем, что порталы о недвижимости получают все больше трафика благодаря пользователям, которые не вовлечены в процесс покупки, а, например, ищут образцы оригинальных интерьеров или интересуются текущими рыночными трендами. 

Вера Козубова, Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Главное Лента