Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вместо пешеходной зоны в центре Москвы может появиться автостоянка
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Вместо пешеходной зоны в центре Москвы может появиться автостоянка

Москва рискует остаться без гастрономической улицы - вместо новой пешеходной зоны в центре столицы может появиться автостоянка для чиновников.
Вместо пешеходной зоны в центре Москвы может появиться автостоянка

Москва становится пешеходной... Власти города в этом году начали масштабную программу по развитию пешеходных маршрутов в центре столицы. Совсем недавно пешеходной стала Большая Дмитровка, была заново благоустроена Крымская набережная, на очереди открытие нового большого маршрута по Замоскворечью - от ст. м. "Новокузнецкая" по Пятницкой улице, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику, Лаврушинскому переулку и Кадашевской набережной до Болотной набережной. "Пешеходные зоны - это не просто замена покрытия тротуаров и закрытие улицы для проезда автомобилей, - утверждают в мэрии. -  На всем протяжении маршрутов устанавливается уличное освещение, множество малых архитектурных форм - декоративных часов, скамей из гранита, цветочниц, декоративных светильников".

Вслед за туристическими районами ЦАО власти Москвы обратили внимание и на спальные районы, пообещав в следующем году благоустроить пешеходные маршруты, ведущие от станций метро к жилым массивам на окраинах столицы. Такую инициативу властей поддержали и москвичи. Фотоотчеты прогулок по новым пешеходным улицам заполонили блогосферу - где-то с критикой, где-то с восхищением: "Ведь могут, когда захотят!".

Первая гастрономическая улица

Поймал "пешеходный" тренд и бизнес. Летом этого года было широко объявлено о создании пешеходного квартала, расположенного между Романовым переулком и Моховой улицей - за комплексом зданий журфака МГУ. "Аллея Романов" была представлена на международной конференции Института Генплана Москвы "Городское планирование: транспортный аспект" и круглом столе журнала "Эксперт" "Общественные пространства и тематические парки Москвы: глобальная трансформация или точечная акупунктура". Проект принадлежит люксембургской компании Moscow Construction and Development (MCD). По планам инвестора, на "Аллее Романов" в отреставрированных зданиях должны появиться кофейни, булочные, рестораны и гастрономические бутики. Сейчас на первой гастрономической улице Москвы - как называют проект его авторы - полным ходом ведутся отделочные работы интерьеров будущих ресторанов, укладывается уникальная брусчатка с подсветкой, установлены кованые фонари. Со временем "Аллея Романов" должна составить конкуренцию таким гастрономическим улицам Европы, как Кэрнаби-стрит в Лондоне или площадь Молар в Женеве. При этом, обещают в MCD, "Аллея Романов" не будет "подстраиваться" своим внешним видом под европейскую архитектуру - квартал задумывается как исконно московский, купечески-дворянский, какой была Златоглавая в дореволюционные времена: с одной стороны неспешно-провинциальной, русской, с другой - по-деловому изысканной и утонченной. Уже в феврале 2014г. на улице пройдет официальное открытие первых заведений - французской кофейни и булочной Paul и ресторана восточной и фьюжн-кухни Dolmama.

Идея первой гастрономической улицы в Москве понравилась всем: и студентам журфака, которые участвовали в масштабном конкурсе документальных фильмов (проводился под эгидой MCD) о пешеходных зонах Москвы, и властям столицы. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Сергей Капков, в заслугу которому москвичи ставят приведение в нормальный вид столичных парков и общественных зон, так высказался относительно идеи "Аллеи Романов": "Должны быть атмосферные вещи, связанные с едой, с приготовлением еды, а также некая культурно-выставочная программа", - заявил он в эфире "Коммерсантъ ФМ" в мае 2013г.

После общественного признания, а также в русле развития в Москве пешеходных зон первая гастрономическая улица столицы получила позитивный отклик и от экспертного сообщества. Проект "Аллея Романов" был награжден золотым дипломом IV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации "Лучший общественный нереализованный проект площадью менее 1 га". Церемония вручения премии состоялась на прошлой неделе в Центральном доме архитекторов.

 

Организаторами Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре выступают Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Московское объединение ландшафтных архитекторов, Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Москвы. Участников премии оценивало международное жюри, в состав которого вошли президент ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб, директор ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Марина Люльчук, а также архитекторы, дизайнеры и урбанисты из Европы. Всего на суд жюри было представлено 80 проектов, из которых 35 демонстрировали решения по организации общественных пространств.

 

По словам председателя жюри премии, президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисии Вольфтруб, проект "Аллея Романов" представляет профессиональное решение создания пешеходной улицы в центре столицы, которое подразумевает восстановление исторической застройки и воссоздание духа старой Москвы. В то же время в проекте присутствует адаптация городского пространства под современные нужды жителей. Столь бережное отношение со стороны инвестора проекта к образу старых улиц Москвы, восстановление небольших зеленых уголков и создание нового качества городской среды - это редкое явление для города сегодня.

"Аллея Романов" отвечает всем критериям качественной городской среды и создает комфортные условия для людей, - прокомментировал победу первой гастрономической улицы столицы председатель правления РОО "Московское объединение ландшафтных архитекторов" Илья Мочалов. - В проекте применены грамотные решения по мощению улицы с элементами подсветки. Одно из основных достоинств улицы - создание зоны кафе и ресторанов, где горожане смогут выпить кофе и отдохнуть от городской суеты. На мой взгляд, в центре Москвы должно быть больше таких общественных пространств, как "Аллея Романов".

Парковка вместо пешеходной зоны

Между тем, сегодня строительство гастрономической пешеходной улицы "Аллея Романов" оказалось под большим вопросом: с проектом не согласен один из собственников земли и зданий, а именно - Управление делами президента (УДП) РФ.

Взаимоотношения MCD и УПД начались с подписания инвестконтракта на реконструкцию шести зданий в Романовом переулке еще в 2002г. Первоначально здесь планировалось строительство медицинского центра, а также автостоянки для нужд УДП. Проект создания пешеходной зоны появился в 2007г. В 2008г. была утверждена "концепция регенерации зданий с благоустройством прилегающей территории, закрытой для автотранспорта".

Однако уже в 2012г. стройка первой пешеходной улицы Москвы оказалась в подвешенном состоянии: УДП направило MCD письмо с требованием представить проект допсоглашения к инвестконтракту, изменяющего условия распределения площадей, мотивируя это "государственной необходимостью в использовании зданий, расположенных в Романовом переулке". MCD в подготовке такого соглашения отказался (допсоглашение предусматривало уменьшение доли инвестора в проекте, что делало его реализацию невыгодной). В итоге УДП разорвало контракт в одностороннем порядке, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство второй очереди проекта.

План пешеходного гастрономического квартала Аллея Романов

При этом в MCD утверждают, что заказчик (УДП) был полностью в курсе их планов, и до какого-то времени создание пешеходного квартала не вызывало у него возражений. В УДП утверждают (см. статью "Люксембургского инвестора прогнали с заднего двора журфака" в РБК Daily от 09.10.2013), что не давали своего согласия на смену концепции развития данной территории. Теперь УДП все так же, как и в 2002г., хочет вместо "какой-то ресторанной пешеходной зоны" построить здесь автостоянку в рамках реставрации Шереметьевского дворца (конкурс был объявлен ФГУП "Президент-сервис" УДП в сентябре 2012г.), прилегающего к "Аллее Романов". Отреставрированный Шереметьевский дворец, по планам, должен стать Домом приемов УДП. Зная ревностное отношение УДП к своей недвижимости (москвичи помнят появление в 2011г. забора и ворот на Старой площади со стороны улиц Ильинка и Варварка, преграждающих проход простых горожан к зданиям УДП), можно предположить, что территория за журфаком станет потерянной для пешеходного пространства столицы.

В итоге в сентябре 2012г. MCD подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным расторжение инвестконтракта со стороны УДП. Поначалу суды двух инстанций встали на сторону УДП (суды поочередно устанавливали факт отсутствия автостоянки, о строительстве которой речь шла еще в 2002г.), однако в октябре 2013г. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал предыдущие судебные акты незаконными и отправил дело на новое рассмотрение по касации. Арбитраж Москвы начнет рассмотрение дела заново 24 декабря.

"Москвичи уже потеряли год из-за затянувшихся судебных разбирательств, - комментирует глава Moscow Construction and Development Доминик Фонтейн. - Строительство первой очереди "Аллеи Романов" было досрочно завершено еще в октябре 2012г., и до сих пор из-за противодействий Управделами мы не можем приступить к реализации второй очереди проекта".

Комментарии

Андрей Струлев, партнер, генеральный директор ЗАО "Георгиев и партнеры": "В качестве основания для расторжения договора Управделами ссылается на отсутствие у люксембургской компании Moscow Construction and Development разрешения на строительство второй очереди проекта. Согласно условиям инвестконтракта, такое разрешение должно было получать само Управделами. По сути УДП пытается добиться привлечения инвестора к ответственности без его вины, что противоречит основным принципам гражданского законодательства.

Данное дело является одним из первых случаев расторжения инвестконтракта на основании отсутствия разрешения на строительство. Вынося свое решение, суды фактически формируют судебную практику на будущие периоды. С учетом позиции кассационной инстанции шансы инвестора на победу достаточно высоки, хотя неисключено, что в процессе обжалования люксембургской компании придется дойти до Высшего арбитражного суда".

Артемий Крылов, генеральный директор ОАО "ОПИН": "Аллея Романов" - отличный пример качественного стрит-ритейла, который объединяет коммерческие объекты с социальным проектом и вписывает торгово-офисную инфраструктуру в городской ландшафт и историческую канву города. Можно сказать, что это совершенно новый уровень девелопмента, который не только дает городу функциональные помещения, но и создает пространство для жизни москвичей, тесно связанное с историей столицы. "Аллея Романов", на мой взгляд, достаточно цельный проект: это грамотный девелоперский продукт, в котором удачно собраны качественные коммерческие объекты и который при этом воссоздает уникальную атмосферу московских переулков. Уверен, что такие объекты со столь бережным отношением к истории Москвы и ее архитектуре, нужны городу".

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента