Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как будут строить ЦКАД в Подмосковье
Городская недвижимость ,  
0 

Как будут строить ЦКАД в Подмосковье

Уже в июне текущего года должны приступить к строительству четвертого кольца вокруг Москвы. В задачи "Центродорстроя" входит формирование земельного участка примерной площадью в 856 га.
Как будут строить ЦКАД в Подмосковье

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба признала жалобу Группы АРКС на итоги инвестиционного конкурса по строительству первого пускового объекта Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) необоснованной. Таким образом, уже в июне текущего года к строительству четвертого кольца вокруг Москвы должна приступить выигравшая конкурс компания — "Стройгазконсалтинг".

Напомним, еще в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, включившее ЦКАД в перечень объектов, финансирование которых будет осуществляться из Фонда национального благосостояния. По замыслу, дорога станет платным (за исключением двух участков) дублером бетонного кольца и существенно разгрузит МКАД и радиальные трассы Москвы от большегрузного и транзитного транспорта. Проект, рассчитанный на завершение в 2018г., включает пять этапов строительства, к первому из которых уже подошли вплотную.

Еще в декабре 2011 года одним из участников проекта на конкурсной основе стало ОАО "Центродорстрой".

Схема ЦКАДПо информации "Автодора", длина этого участка дороги из четырех полос — по две в каждую сторону, составит 49,5 км. Он соединит трассу М4 "Дон" и 11-й км автодороги А107, связав таким образом Каширское шоссе и Наро-Фоминский район Московской области. Стоимость работ по итогам конкурса составила 48,9 млрд рублей, 6,8 из которых — это собственные средства инвестора, остальное финансирование обеспечит государство. В дальнейшем, планируется расширение полотна до шести полос.

По завершении строительства в 2018г. подрядчик получит право на обслуживание дороги до 2037г., плата же за проезд по этому и другим участкам ЦКАД будет взиматься в пользу "Автодора". Тарифы еще не определены, называлась ориентировочная цифра — 2,32 руб. за километр, таким образом, проезд по первому участку ЦКАД обойдется водителям ориентировочно в 116 рублей.

Выступая недавно на Форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Казани, представители госкомпании подчеркнули, что сейчас особое внимание сосредоточено на третьем, четвертом и пятом пусковых комплексах ЦКАД, подрядчиков для строительства которых планируют отобрать в ближайшем будущем.

Впрочем, уже сегодня там идет активная подготовительная работа. К примеру, еще в декабре 2011 года одним из участников проекта на конкурсной основе стало ОАО "Центродорстрой". Компания, известная активным участием в строительстве всех транспортных колец вокруг Москвы: только из 109 км МКАД "Центродорстроем" было возведено 78 км, подписала с "Автодором" договор о подготовке территории третьего пускового комплекса.

Этот участок протянется на 104, 65 км от пересечения с новой скоростной автомобильной дорогой М11 Москва-Санкт-Петербург до пересечения с федеральной автомобильной дорогой М7 "Волга". Автотрасса пройдет через территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и  городского округа Черноголовка. В задачи "Центродорстроя" входит формирование земельного участка примерной площадью в 856 га. И это один из самых сложных этапов работы, поскольку изъятие земель в пользу государства, оформление кадастровых и межевых дел — невероятно долгий и трудоемкий процесс. Участки выкупают по рыночной стоимости, применяя 43-ФЗ, который позволяет изымать землю под инфраструктурные проекты Москвы и области в ускоренном порядке.

Далее "Центродорстрою" предстоят работы по созданию инженерной инфраструктуры в местах пересечения с газо- и нефтепроводами, перенос линий электропередач, прокладка новых коммуникаций и т.д. Как уверяют представители компании, обладая уникальными, современными технологиями и опытом по строительству тысяч километров дорог, крупнейших аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, "Центродорстрой" выполнит поставленную задачу по завершению подготовительных работ до конца 2014 года.

На правах рекламы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Главное Лента