Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Матвиенко забраковала все проекты Парламентского центра
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Матвиенко забраковала все проекты Парламентского центра

Валентина Матвиенко раскритиковала все четыре архитектурных проекта здания Парламентского центра, победивших на конкурсе. Она предлагает вернуться к вопросу в новом году: «Не хочется по-быстрому, абы построить». Взгляд из верхней палаты
Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Свое мнение по поводу предложенных на конкурсе проектов здания Парламентского центра, строительство которого в московском районе Мневники планируется завершить к 2019 году, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала на пресс-конференции по итогам осенней сессии 2015 года.

«Может быть, скажу резко, но это абсолютный кризис жанра в архитектуре», — ответила Матвиенко на вопрос о том, что она думает по поводу предложенных проектов.

Прошел второй тур конкурса, и есть неплохие проекты, которые можно взять за основу, но ни у одного автора нет того варианта, «по которому можно было бы сказать, что все получилось», подчеркнула Матвиенко, оговорившись, что высказывает свое личное мнение.

После Нового года стоит подумать, что делать с этими проектами — дать время на доработку или провести новый конкурс, считает председатель верхней палаты парламента.

Здание нового Парламентского центра должно быть символом времени и символом России, отмечает спикер Совфеда, оно должно строиться на века. «Поэтому не хочется по-быстрому, абы построить», — добавила Матвиенко.

В январе будет многостороннее совещание, на котором примут решение по дорожной карте строительства, следует из слов спикера. С землей уже определились — она передана, сказала Матвиенко.

Как только будет определен проект здания, начнется более активная фаза его реализации, говорит председатель палаты. Матвиенко подчеркнула, что строительство здания не останавливается — было решено, что оно необходимо.

Она подчеркнула, что строительство осуществляется без федеральных средств: «Финансирование этого проекта будет за частным инвестором». По словам Матвиенко, уже есть несколько инвесторов, которые выразили готовность взяться за строительство данного проекта на предложенных условиях. Назвать этих инвесторов она отказалась.

«Сталинка» в фаворе

Первый конкурс на выбор архитектурной концепции Парламентского центра проводился 12 мая. Его результаты также не устроили Матвиенко. В конце июня она заявила, что «все три проекта хорошие, замечательные, но ни один из них не годится», и предложила их доработать.

Результаты последнего конкурса были подведены 5 ноября. Его фаворитами стали проекты Архитектурного бюро Владимира Колосницына, выходца из «Моспроект-2», «Стройгазкомплект» Ланфранко Чирилло, а также бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и «ТПО Резерв» Владимира Плоткина, поделившие третье место.

В финал первого конкурса также вышли бюро Чирилло и Евгения Герасимова. Первое место было за «Моспроект-2» Михаила Посохина, который не представил своего проекта во второй раз (в компании РБК рассказывали, что не успели подготовиться к конкурсу «по техническим причинам»).

Архитектурные проекты обсуждают и в Госдуме. Последнее заседание думской комиссии по строительству Парламентского центра прошло около двух недель назад, рассказал РБК член комиссии депутат от КПРФ Иван Никитчук. По его словам, депутаты обсуждали четыре новых проекта, однако никакого решения не приняли. Большинству членов комиссии понравился проект здания, напоминающего сталинскую высотку, сказал Никитчук. Ранее главный редактор журнала «Проект России» Анатолий Белов, присутствовавший на объявлении лауреатов конкурса, в своем блоге в Facebook сравнил со сталинской высоткой проект мастерской Евгения Герасимова.

Пока один инвестор

Власти не планируют тратить бюджетные средства на строительство нового Парламентского центра. Предполагается, что весь комплекс площадью около 350 тыс. кв. м может быть построен полностью за счет инвестора. В обмен он получает здания, которые освободят парламентарии на Охотном Ряду и Малой Дмитровке.

Газета «Ведомости» в марте писала, что участие в проекте могут принять принадлежащие структурам совладельца Группы БИН Михаила Гуцериева компании «Интеко» и «Моспромстрой».

Объем своих затрат Гуцериев оценивал летом этого года в сумму до $1,5 млрд, говорил он в интервью каналу «Россия 24».

По словам главы думской комиссии по строительству Парламентского центра Владимира Ресина, переговоры сейчас ведутся только с одним инвестором — Михаилом Гуцериевым, чьи структуры и будут строить Парламентский центр.

Совладелец группы Микаил Шишханов передал РБК через своего представителя, что Группа БИН является лишь одним из претендентов среди инвесторов, готовых рассмотреть условия инвестирования по строительству Парламентского центра. «Однако окончательных условий и параметров по объекту пока нет, — сказал он. — Когда они будут сформулированы и утверждены правительством, Группа БИН в числе других инвесторов их рассмотрит».

Источник, близкий к парламентской комиссии, рассказывал РБК, что окончательное решение о выборе проекта, который ляжет в основу будущего здания, планировалось принять до конца декабря, но «не удалось собрать кворум». О том, что проект должен быть выбран до конца 2015 года, ранее также говорил и Ресин.

Елизавета Антонова, Алексей Пастушин, Мария Макутина (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента