Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госстрой обязывает застройщиков возводить паркинги
Городская недвижимость ,  
0 

Госстрой обязывает застройщиков возводить паркинги

В правительстве столицы готовят постановление обяжет строить парковочные места уже для всех жильцов. Хотя многие строительные компании пока ничего не слышали об этом документе, им придется строить гаражи для каждой квартиры.
Госстрой обязывает застройщиков возводить паркинги

Группа компаний СУ-155 приступила к реализации масштабной программы строительства многоэтажных паркингов в Москве и Московской области. Для этого в начале текущего года была создана специальная компания ООО "Паркинг-155". Выход СУ-155 на новый для нее сегмент рынка недвижимости был вынужденным. В компании ссылаются на инструкцию Росстроя, предписавшую застройщикам возводить паркинги для 70% квартир. В правительстве столицы готовят постановление, которое, по данным "Бизнеса", обяжет строить парковочные места уже для 100% квартир. Хотя многие строительные компании пока ничего не слышали об этом документе, им, как и СУ-155, также придется строить гаражи для каждой квартиры.

К строительству на Профсоюзной улице первого многоэтажного паркинга на 680 машино-мест ГК СУ-155 приступила в марте этого года. Возведение второго паркинга на 500 машино-мест, который разместится на улице Обручева, началось на днях. Планируется, что новые гаражи будут сданы в эксплуатацию во втором квартале 2006 года. Согласно заявленным планам компании, на будущий год СУ-155 собирается приступить к строительству шести многоэтажных паркингов в районе Загорье и еще шести в городе Одинцово. Планируется, что каждый паркинг будет рассчитан на 500–600 машино-мест.

Как рассказал "Бизнесу" гендиректор ООО "Паркинг-155" Сергей Попов, организация, специализирующаяся на строительстве паркингов, была создана после выхода распоряжения Росстроя, предписавшего компаниям–застройщикам возводить в районах массового строительства жилья современные многоэтажные гаражи-стоянки. "Наличие паркингов обязательно отдельным пунктом включается в предпроектную экспертизу дома",- утверждает Попов. Речь идет о том, что число парковочных мест должно быть не менее 70% от числа квартир в доме.

Первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константин Королевский рассказал "Бизнесу", что федеральные нормативы гаражного строительства являются производными от московских, так как в столице проблема дефицита парковок стоит более остро, чем в других городах. "В Москомархитектуре подготовлен проект постановления о внесении изменений в существующие московские городские строительные нормативы в части повышения требований обеспеченности объектов местами организованного хранения автотранспорта",- рассказал он. По его словам, с введением новых норм обеспеченность объектов необходимым количеством машино-мест возрастет в среднем в полтора раза (с 70% до 100%.- "Бизнес").

По словам Сергея Попова, рано или поздно всем «панельным застройщикам» придется соблюдать эти нормы. С ним согласна и пресс-секретарь компании "S-холдинг" Оксана Басова. Однако многие из опрошенных "Бизнесом" представителей строительных компаний Москвы (ПИК, МГСН, доходный дом "Базис и компания") заявили, что они в первый раз слышат об инициативе властей столицы. А аналитики рынка предполагают, что подобные действия со стороны столичных властей связаны с критической ситуацией в гаражном сегменте рынка. Так, по мнению генерального директора Vesco Consulting Алексея Аверьянова, распоряжение Росстроя - это скорее "обязаловка". "По-другому заставить инвесторов вкладываться в заведомо низкорентабельные проекты парковок власти, судя по всему, не могут",- подметил аналитик.

По оценкам экспертов рынка, в новую программу, в рамках которой планируется построить 14 паркингов, компании придется вложить 65–70 млн долл. По данным руководителя отдела аналитики и информационного обеспечения управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ-недвижимость" Айдара Галеева, стоимость строительства 1 кв. м таких паркингов не превышает 400–450 долл. за квадратный метр. "Гараж-стоянка вместимостью 600 машино-мест имеет общую площадь 10–13 тыс. кв. м. Таким образом, стоимость строительства одного паркинга составляет в среднем 5–5,5 млн долл.",- подсчитал Галеев.

Что касается доходности подобных проектов, то в СУ-155 отметили, что в компании рассчитывают на рентабельность на уровне 15%. Однако, по словам начальника отдела коммерческой недвижимости компании "Русский дом недвижимости" Натальи Жареновой, в данном случае инвесторам гарантирована рентабельность на уровне минимум 30%. Сегодня в Москве стоимость одного машино-места в многоярусном паркинге составляет 6–10 тыс. долл.

Алексей Аверьянов отметил, что если рыночная цена машино-места в паркинге на Профсоюзной составит 7–8 тыс. долл., то такое же место в Одинцове обойдется значительно дешевле, в 4–5 тыс. долларов.

Маргарита Федорова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента