Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Спрос на аренду квартир в Москве упал на треть
Городская недвижимость ,  
0 

Спрос на аренду квартир в Москве упал на треть

На рынке городской аренды в столице в декабре наблюдалось традиционное предновогоднее падение спроса.
Фото: Petr Chernov / Russian Look
Фото: Petr Chernov / Russian Look

Спрос на аренду квартир в Москве в декабре упал более чем на 36% по отношению к декабрю, говорится в пресс-релизе компании "Миэль-Аренда". Эксперты ожидают оживления активности арендаторов во второй половине января.

Впрочем, по словам первого замдиректора компании "Миэль-Аренда" Марии Жуковой, такая картина характерна для декабря. Например, в декабре 2012г. спрос на аренду московских квартир упал на 41%. "Дело в том, что большинство арендаторов готовятся встречать Новый год и решением квартирных вопросов не занимаются, предпочитая искать жилье уже после новогодних праздников. Оживление спроса произойдет во второй половине января", - прогнозирует М.Жукова.

Предложение квартир в прошлом месяце также упало, но не столь существенно - по сравнению с ноябрем его падение составило 4,4%. Больше всего в декабре было двухкомнатных квартир - их число составило 42,23% от общего предложения, на втором месте - однокомнатные квартиры (37,55%).

При этом самым большим спросом в последнем месяце прошлого года пользовались однокомнатные квартиры (59,68%), спрос на двухкомнатные квартиры составил 31,22%. Наименьший спрос пришелся на многокомнатные квартиры - всего 0,83% от общего числа запросов.

Индексы предложения квартир различных ценовых диапазонов в аренду в зависимости от количества комнат в декабре 2013г.
Индексы предложения квартир различных ценовых диапазонов в аренду в зависимости от количества комнат в декабре 2013г. (Фото: МИЭЛЬ)

Максимальное предложение квартир в декабре пришлось на ценовой диапазон от 1 до 3 тыс. долл. (73,61%). Значительное число  квартир в аренду наблюдалось в диапазоне от 750 до 1 тыс. долл. (19,98% от общего предложения). Меньше всего было предложено квартир стоимостью свыше 6 тыс. долл. (0,52%).

По сравнению с ноябрем 2013г. средняя стоимость найма "однушек" экономкласса снизилась на 1,1%. Стоимость аренды "двущек" и "трешек" практически не изменилась в декабре. Аренда однокомнатных квартир элитного и бизнес-класса в декабре подорожала на 1%. Аренда "двушек" в данном сегменте выросла в цене на 2,5%, трехкомнатных квартир - на 5,5%. Аренда многокомнатных квартир стала дешевле на 6,6%.

За весь 2013г. стоимость аренды однокомнатных квартир экономлкасса выросла на 3,4%, двухкомнатных - на 4,3%, трехкомнатных - на 7,3%. Аренда однокомнатных квартир элитного и бизнес-класса по итогам прошлого года подорожала почти на 8%, двухкомнатных - на 2,5%. Стоимость аренды многокомнатных квартир бизнес-класса упала на 6,6%.

Снять дешевое жилье становится труднее, несмотря на увеличение числа предложений экономкласса, отмечают специалисты управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость". В 2013г. цены на аренду квартир в Москве выросли на 5-10%. В 2014г. рост цен сохранится в тех же пределах, считают эксперты. По их мнению, подорожание жилья связано со сносом пятиэтажек, на которые и приходился большой объем квартир с маленькими площадями и по низким арендным ставкам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Главное Лента