Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайн московского офиса от za bor architects
Ваш дом ,  
0 

Дизайн московского офиса от za bor architects

Российские дизайнеры из za bor architects создали офис-лофт для московского бренд-агентства “Cвое мнение”.
Фото: Петр Зайцев
Фото: Петр Зайцев

Сотрудники бренд-агентства “Cвое мнение”, занимающегося преимущественно дизайном упаковок, захотели работать в необычном и творческом пространстве. Тем более что обстановка располагала - офис компании находится в лофт-здании бывшего завода на Большой Татарской улице в Москве.

Офис “Cвоего мнения” небольшой - всего 450 кв. м, однако имеет массу интересных особенностей: исключительно высокие потолки (5,3 м), кирпичные стены и огромные оконные проемы.

Бюджет проекта был очень ограничен, при разработке нового интерьера офиса архитекторы российской мастерской za bor Петр Зайцев и Арсений Борисенко решили использовать большой комплекс интересных решений.

Вот что в итоге получилось у московских дизайнеров.

Чтобы увеличить небольшую площадь офиса, авторы проекта надстроили второй уровень, который держится на металлических балках и опорах. На втором уровне расположились серверная переговорная, кабинет руководителя и небольшой спортзал
Чтобы увеличить небольшую площадь офиса, авторы проекта надстроили второй уровень, который держится на металлических балках и опорах. На втором уровне расположились серверная переговорная, кабинет руководителя и небольшой спортзал (Фото: Петр Зайцев)

Дизайн московского офиса от za bor architects

Большинство стен очистили и покрыли гидрофобизатором для кирпича, одну из переговорных сделали "меховой" (покрыли ковролином с длинным ворсом).

 

Дизайн московского офиса от za bor architects

 

Ирина Фефелова, частный дизайнер:

 

- Всегда заводская постройка несет свою атмосферу и особенности внутреннего переустройства. В данном проекте, безусловно, радует белый цвет, а благородство кирпичной кладки подчеркнуто деревянными панелями и выбеленными частями стен.

 

Элементы мебели и необработанные балки выглядят слишком массивно, но они напоминают всякому входящему о происхождении здания. И именно это сразу настраивает на серьезный лад и глобальные проекты и переговоры. А использование новых технологичных материалов в обработке бетона позволило и сэкономить на отделке стен, полов и потолков, и отразить некую "вечность" конструкции.

Ирина Фефелова - известный дизайнер интерьеров, арт-директор студии дизайна, эксперт в вопросах дизайна и декорирования. Лауреат и победитель множества российских и зарубежных конкурсов, обучает студентов факультета дизайна Русско-Британского института управления. Ирина Фефелова ведет авторские колонки во многих престижных изданиях, проводит семинары по декорированию и оформлению жилых и коммерческих интерьеров в России и за рубежом

Почти вся крупногабаритная мебель была разработана архитектурной мастерской za bor и изготовлена на российских производствах. В частности, архитекторы представили дизайн металлической барной стойки, которая также служит рабочим местом секретаря, деревянные рабочие столы, фанерные цветочницы и шкафы
Почти вся крупногабаритная мебель была разработана архитектурной мастерской za bor и изготовлена на российских производствах. В частности, архитекторы представили дизайн металлической барной стойки, которая также служит рабочим местом секретаря, деревянные рабочие столы, фанерные цветочницы и шкафы (Фото: Петр Зайцев)

Дизайн московского офиса от za bor architects
 
Дизайн московского офиса от za bor architects

Дизайн московского офиса от za bor architects
 
Дизайн московского офиса от za bor architects

Переговорные отделили от общего пространства, спрятав их в геометричные конструкции. Они также выполняют функцию арт-объекта, который привлекает внимание и задает стиль офисному пространству.

 

Дизайн московского офиса от za bor architects

 

Елена Тихонова, руководитель студии дизайна Cameleondesign:

 

- Сразу видно, что этот проект выполнен именно архитектором, а не дизайнером. Здесь больше работы с пластикой пространства. С разных точек можно увидеть, как преломляется пространство. Композиции продуманы и выверены. Наличие растений и кирпичной кладки делает интерьер уютным. Динамика форм немного жесткая, но это не делает проект менее интересным.

Елена Тихонова, руководитель студии дизайна Cameleondesign - выпускница МАРХИ, член международной ассоциации "Союз дизайнеров", призер многочисленных конкурсов

Еще одна интересная фишка офиса - это большая лестница, ведущая на второй уровень. Ее необычная форма притягивает взгляды
Еще одна интересная фишка офиса - это большая лестница, ведущая на второй уровень. Ее необычная форма притягивает взгляды (Фото: Петр Зайцев)

Дизайн московского офиса от za bor architects

Дизайн московского офиса от za bor architects
 
Дизайн московского офиса от za bor architects

 

Дизайн московского офиса от za bor architects

 

Арт-директор архитектурного бюро “Победа дизайна” Степан Бугаев:

 

- В интерьере присутствует концепция минимализма. Хотелось бы отметить удачное сочетание контраста фактур: брутальная текстура кирпича, минималистичная лестница с гладкой фактурой, оштукатуренные ровные поверхности и необработанный металл. В брутальном пространстве привлекает внимание переговорная белого цвета, похожая на айсберг. Также акцент берет на себя ресепшен изломанной формы с отделкой из необработанного металла.

 

В проекте удачное совмещение двух стилей, при этом лофт не скрывается за минимализмом. Концепция изломанных форм прослеживается как в крупных объемах, так и в малых формах.

В портфолио архитектурного бюро "Победа дизайна" более 300 выполненных проектов. В числе заказчиков - Capital Group, AFI development, PSN Group, КомСтрин, ПИК и "Галс-Девелопмент"

Брутальность офиса разбавляют зеленые растения. Они несут в довольно лаконичное пространство нотку свежести и домашнего уюта
Брутальность офиса разбавляют зеленые растения. Они несут в довольно лаконичное пространство нотку свежести и домашнего уюта (Фото: Петр Зайцев)

Украшением офиса стали четкие архитектурные формы, а не яркие цвета. Именно на них был сделан акцент.

В офисе очень много необычных архитектурных решений, которые заметно отличаются от лаконичных стандартов оформления офисного пространства. В итоге удалось значительно снизить конечную стоимость проекта, при этом на качестве это никак не отразилось.

Подготовила Вера Козубова
Фото: Петр Зайцев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента