Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве презентовали книгу «Градостроительство в тени Сталина»
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве презентовали книгу «Градостроительство в тени Сталина»

28 мая в Центральном доме архитектора в Москве компания ООО «КНАУФ ГИПС» совместно с Союзом московских архитекторов представила русскоязычное издание книги «Градостроительство в тени Сталина. Мир в поисках социалистического города в СССР», международный исследовательский проект, осуществленный по инициативе и при финансовой поддержке группы КНАУФ
В Москве презентовали книгу «Градостроительство в тени Сталина»

В презентации приняли участие совладелец международной группы КНАУФ, почетный консул России в Нюрнберге Николаус Кнауф; руководитель департамента экономики и науки посольства ФРГ в России Вольфганг Дик; бывший генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ Герд Ленга; профессор социологии планирования и архитектуры в Берлинском Техническом университете Харальд Боденшатц; профессор кафедры советской и современной зарубежной архитектуры МАРХИ, заведующий отделом НИИТАГ РААСН Юрий Волчок. Вел презентацию президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

В своем приветственном слове Николаус Кнауф, в частности, сказал: «Я очень рад представить сегодня эту книгу, которая мне очень дорога. За последние 25 лет очень мало было написано об архитектуре 1930-х годов, в основном это были негативные статьи и комментарии. Но этой архитектурой восхищается каждый, кто приезжает в Москву. Здания являются душой каждого города. И если вы видите в разных городах мира, будь то Европа, Бразилия или Китай, высотные здания из стекла, бетона и алюминия, то они везде одинаковые, без особых различий. Эти же дома в Москве уникальны — у них красивые фасады с большим количеством украшающих элементов. А если вы заходите в вестибюль этих домов, то сразу видите грандиозность этих строений. Одновременно для них характерно выдающееся инженерное исполнение.

Для меня было очень важно представить этот научный труд на русском языке, чтобы книга могла стать учебным пособием для архитекторов и инженеров-строителей. Я желаю всем, кто будет читать книгу, получить удовольствие от изучения этого периода архитектуры. Этими прекрасными зданиями будут восхищаться многие поколения людей».

Книга подготовлена коллективом авторов, трудившихся под руководством немецкого ученого и исследователя архитектуры профессора Харальда Боденшатца. Издание является результатом многолетнего исследовательского проекта, осуществленного в Центре Шинкеля при Берлинском Техническом университете, где г-н Боденшатц служит профессором по вопросам социологии проектирования городов и архитектуры. Авторам впервые удалось в полной мере осветить выдающуюся эпоху в истории градостроительства.

Проведение исследования было инициировано и профинансировано совладельцем международной группы КНАУФ, почетным консулом России в Нюрнберге (ФРГ) г-ном Николаусом Кнауфом, увлеченным историком-любителем, считающим этот период наиболее значимым в новейшей истории градостроительства в СССР и России.

Николаус Кнауф так описал мотивы, побудившие его выступить с инициативой проекта: «Отразить идею строительства величественных архитектурных сооружений в период более спокойного и взвешенного подхода — именно это КНАУФ считает своим долгом, выпустив книгу в России и тем самым выразив признательность архитекторам тех лет и их архитектурной фантазии».

Центральная тема книги — смена курса, поворот, смена парадигм в советском градостроительстве в период 1929–1935 годов, условия, в которых он происходил, действующие лица, формы этого процесса, спорные вопросы, результаты, реализация и его влияние в контексте двух первых пятилеток. В книге отдельно ставится вопрос о роли международного культурного обмена в этой смене курса. Особый интерес представляет драматическое изменение отношений между политикой и градостроительством, политизация градостроительства.

В качестве источников авторы использовали в первую очередь архивные материалы, журналы тех лет и научную литературу 1930-х годов. Были учтены результаты уже имеющихся исследований различных европейских авторов, в особенности итальянских.

Ни одна градостроительная дискуссия не имела столь серьезного идеологического содержания, как дискуссия о градостроительстве в эпоху раннего сталинизма. Нигде в Европе не велись столь ожесточенные споры о принципах построения лучшего города, как в Советском Союзе в период с 1929 по 1935 год. Сталин вопреки всем возражениям целью первой пятилетки провозгласил превращение аграрной страны в современное индустриальное государство. Для оказания помощи и консультаций приглашались иностранные специалисты. Необходимо было строить новые города и реконструировать старые. Яркими примерами реализации этих планов являются Магнитогорск и Москва.

За чрезвычайно короткий отрезок времени между 1929 и 1935 годами в градостроительстве произошла смена парадигм — одна из наиболее радикальных, самых неоднозначных и имевшая огромнейшие последствия. Ее значение в мировом масштабе было беспрецедентным. Этот процесс перелома, который имел решающее значение для истории не только советского, но и европейского градостроительства, на сегодняшний день задокументирован и проанализирован лишь фрагментарно. Книга во многом заполняет данный пробел. Работа над русским изданием велась на протяжении четырех лет.

Текст на правах рекламы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента