Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Элитное жилье в Сочи скупают чиновники и пенсионеры
Городская недвижимость ,  
0 

Элитное жилье в Сочи скупают чиновники и пенсионеры

Рынок элитной недвижимости города-курорта Сочи "оккупировали" невыездные граждане РФ, региональные чиновники и нефтяники с Севера.
Элитное жилье в Сочи скупают чиновники и пенсионеры

Разговоры о недоступности и отсутствии спроса на рынке недвижимости Сочи, похоже, касаются лишь сегмента массового жилья, в то время как более дорогие дома и квартиры пользуются спросом у чиновников, в том числе и невыездных, топ-менеджеров госпредприятий и нефтяников из Сибири.

По данным краснодарской консалтинговой компании Macon Realty Group, на рынке жилья экономкласса (до 100-130 тыс. рублей за 1 кв. м) в Сочи в 2012 году было совершено более 5 тыс. сделок. При этом на рынке более дорогого жилья Сочи в прошлому году было совершено около 500 сделок. "Около 80% всех покупателей в сегменте бизнес-класса и элитном сегменте - это либо чиновники, либо топ-менеджеры госпредприятий", - уточняет генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько. По его словам, лишь 20% сделок с дорогим жильем в Сочи приходится на "негосударственных" бизнесменов и представителей шоу-бизнеса.

  О примерно таком соотношении говорят и застройщики. Так, среди покупателей курортных апартаментов в строящемся ЖК "Морская симфония" (жилой комплекс относится к комфорт-классу) оказалась категория невыездных россиян, среди которых сотрудники Федеральной налоговой службы и прокуратуры, подтверждают в ГК "ПСТ" - девелопер проекта.

Невыездные

Невыездные россияне - покупатели жилья в Сочи, по словам экспертов, делятся на две категории. Во-первых, зачастую покупателями выступают носители гостайн, которым запрещен выезд за границу. "Это либо сотрудники правоохранительных органов, которые в силу специфики своей работы не имеют возможности выезжать за границу и при этом имеют достаточно высокие зарплаты, либо сотрудники оборонных предприятий, выезд за границу которым также ограничен", - говорит вице-президент международной консалтинговой компании Nai Becar, а в прошлом функционер Олимпстроя, Александр Самодуров. "Сейчас на оборонных предприятиях и у военных достаточно высокие зарплаты, чтобы служащие могли приобрести жилье в Сочи", - говорит он. Согласно оценке Ильи Володько, таких "засекреченных" покупателей в Сочи немного - всего 5% в общей структуре сделок.

Во-вторых, покупателями выступают "психологически невыездные" россияне, которым некомфортно за границей по тем или иным причинам. "Им более комфортно здесь, хотя в теории они могли бы получить заграничный паспорт и уехать, - продолжает вице-президент Nai Becar. - Они привыкли к Сочи, куда они всю жизнь ездили, где все родное и свое".

 К "психологически невыездным" Илья Володько из Macon Realty Group относит в основном чиновников. "Причем и федерального, и регионального уровней из разных ветвей власти, - говорит он. - Какому-нибудь чиновнику Ивану Ивановичу здесь проще, понятнее и комфортнее. Здесь его встретят, с мигалкой провезут по Курортному проспекту, организуют баню и т. д. А если с его недвижимостью что-то случится, то всегда есть понятный суд и правоохранительная система. Здесь Иван Иванович - всё, а где-нибудь в Ницце он никому не известный простой человек".

Чиновники

Однако не все покупки чиновников проходят в открытую и поддаются подсчету. Дело в том, что высокопоставленные чиновники зачастую покупают жилье не на регулярном рынке в организованных поселках или жилых комплексах, а строят сами на территориях ведомственных пансионатов или природных парков. "Когда вы едете по Курортному проспекту - это главная улица в Сочи, - за высокими заборами находятся большие территории бывших санаториев, которые сейчас разделены на земельные участки и коттеджные поселки "для своих", - рассказывает Илья Володько. Именно за "высокими заборами" чиновники в тишине и реализуют свои потребности в курортном жилье в пределах границ РФ. "Они не выходят на регулярный рынок, их средства остаются за кадром", - констатирует эксперт из Macon Realty Group.

Пенсионеры-нефтяники

В еще одну категорию покупателей квартир в Сочи управляющий директор ГК "ПСТ" Алексей Демьянчук выделяет так называемых ностальгирующих и нефтяников с Севера, которые предпочитают селится на Юге после выхода на пенсию. "Конечно, мы рассчитывали на более молодую аудиторию, но в итоге получили 30-40% покупателей пенсионного возраста, - говорит Алексей Демьянчук о структуре покупателей в ЖК "Морская симфония". - У нас курортное жилье покупают в том числе и семейные пары 60-65 лет".

"В Сочи традиционно развит такой пенсионный "туризм", - подтверждает тенденцию Александр Самодуров. - Такое уже было в Советском Союзе, когда нефтяники и газовики, получая за трудовую жизнь на Севере высокие доходы, пенсию проводили на Юге". Подобная тенденция, по его словам, есть и в Европе, где жители скандинавских стран массово переезжают на юг Испании после выхода на пенсию, а британцы - на Кипр.

Игнат Бушухин
Сочи

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента