Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома
Элитная недвижимость ,  
0 

Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома

Чем ближе квартира в Черемушках к главному офису Газпрома, тем выше ее цена: каждый шаг прибавляет к стоимости квадратного метра 6 долл.
Фото: Depositphotos/iskander1
Фото: Depositphotos/iskander1

Многие топ-менеджеры крупных компаний стремятся жить как можно ближе к месту работы. Не являются исключением и менеджеры ОАО "Газпром", которые облюбовали для проживания районы, находящиеся неподалеку от головного офиса компании в Москве на ул. Наметкина (район Черемушки). Офис Газпрома напрямую влияет на рынок жилья в близлежащих современных домах в районе Черемушки, утверждают аналитики российско-британской консалтинговой компании IntermarkSavills.

В компании провели исследование, в рамках которого изучили рынок жилья бизнес-класса, расположенного в непосредственной близости от штаб-квартиры Газпрома. Таких домов в районе Черемушек всего шесть (см. карту). В исследовании не учитывалось предложение экономкласса - квартиры в панельных домах не интересны сотрудникам газового монополиста...

Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома

Примеры домов бизнес-класса в районе штаб-квартиры Газпрома

Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома
 
Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома
 
Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома
 
Сколько стоят квартиры топ-менеджеров Газпрома

Слева направо: ЖК “Адмирал” (Новочеремушкинская ул., 44 к2), ЖК “Авангард” (Новочеремушкинская ул., 60), ЖК “Дом Газпрома” (Новочеремушкинская ул., 71/32), ЖК “Газойл Сити” (Наметкина ул., 18)

Квартиры в шаговой доступности от офиса Газпрома в среднем дорожают на 8% в год
Квартиры в шаговой доступности от офиса Газпрома в среднем дорожают на 8% в год (Фото: IntermarkSavills)
Всего в шести "газпромовских" домах около 2,6 тыс. квартир. На сегодняшний день предлагаются к продаже - 98 квартир. При этом, стать соседом одного из менеджеров головного офиса "Газпрома" в последнее время становится все сложнее. Во многих домах свободные для покупки квартиры составляют не более 7% от общего количества. Кроме того, не так далеко от офиса Газпрома есть и другие дома, отвечающие большинству требований статусного потенциального покупателя, такие как ЖК "Флагман", ЖК "Бирюза", ЖК "Велл Хаус", ЖК "Дирижабль" и ЖК "Ломоносовский". Квартиры в них несколько дешевле, но и концентрация работников Газпрома в составе жильцов не так высока.

Акции Газпрома падают в цене, но квадратные метры вокруг его офиса растут из года в год
Акции Газпрома падают в цене, но квадратные метры вокруг его офиса растут из года в год (Фото: IntermarkSavills)
Еще труднее будет потенциальным покупателям найти относительно компактную (до 100 кв. м) квартиру в "газпромовских" домах. Такие варианты можно буквально пересчитать по пальцам, их не более 10% от всего объема предложения. При этом средний бюджет покупки подобных квартир достигает 900 тыс. долл., а многие интересные варианты стоят более 1 млн долл. Практически каждая вторая квартира бизнес-класса, выставленная на продажу в непосредственной близости от Газпрома, имеет метраж от 150 до 200 кв. м, а средняя стоимость этих предложений - около 1,7 млн долл.

Чем ближе к Газпрому, тем дороже. Расстояние, которое разделяет жилой дом и офис газового монополиста, становится одним из заметных ценообразующих факторов в районе Черемушки. Желающий жить совсем рядом со зданием Газпрома и видеть его из своих окон вынужден платить больше. Сравнительные расчеты, проведенные IntermarkSavills, говорят о том, что с приближением квартиры к зданию Газпрома на каждый шаг (условно - 1 м расстояния), средняя стоимость 1 кв. м жилья в домах бизнес-класса возрастает на 6 долл. Поистине драгоценные шаги…

Рейтинг домов, находящихся вблизи офиса Газпрома (средняя цена 1 кв. м)
Рейтинг домов, находящихся вблизи офиса Газпрома (средняя цена 1 кв. м) (Фото: IntermarkSavills)
Просматривая динамику средних цен в Черемушках и примыкающих районах, можно заметить, что цены на недвижимость здесь стабильно растут. "Только за последние 3 года средняя цена 1 кв. м в Черемушках выросла почти на 1 тыс. долл.", - говорится в исследовании IntermarkSavills. Для статусного покупателя из Газпрома наиболее интересны просторные квартиры в современных жилых комплексах, находящиеся в шаговой доступности от головного офиса. Цена 1 кв. м в этих домах заметно превышает среднюю по району Черемушки.

"Повышенная стоимость квартир наблюдается не только вблизи офиса Газпрома, но и в ближайшем окружении штаб-квартир других крупных компаний и вообще вокруг ряда современных офисных центров, - уточняет управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин. - Одна из причин - большой спрос на аренду жилья в шаговой доступности от места работы и, как следствие, более высокие арендные ставки".

Рейтинг домов, находящихся вблизи офиса Газпрома (средняя арендная ставка за 3-х комнатную квартиру, средней площадью 140 кв. м)
Рейтинг домов, находящихся вблизи офиса Газпрома (средняя арендная ставка за 3-х комнатную квартиру, средней площадью 140 кв. м) (Фото: IntermarkSavills)
Так, квартиру в рассмотренных домах можно арендовать в среднем за 5,5 тыс. долл. в месяц - это будет просторная 140-метровая квартира с отделкой и меблировкой. Кстати, спрос на аренду в рассматриваемом районе довольно высок. Поэтому появляющиеся варианты довольно быстро находят арендаторов. Те же, кто сдает квартиры в наем могут рассчитывать на доходность в размере около 4,5% годовых, что выше, чем в среднем по Москве.

Заметим, что не все сотрудники Газпрома стремятся жить рядом с офисом. Топ-менеджеры компании отдают предпочтение центру Москвы, нередко их выбор - это лучшие дома Арбата и Остоженки, соответствующие их статусу и запросам. Ценители загородной из жизни Газпрома предпочитают Рублево-Успенское и Новорижское шоссе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента